ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Катушка Daiwa Legalis 20 LT 2000: новинка со старым «привкусом»!

В 2021 году к началу спиннингового сезона компания Daiwa представила на отечественном рынке обновленные модели своих ставших уже культовыми катушек Legalis, Exceler и Fuego в концепции LT. По заявлению производителя, за счет использования более современных материалов катушки стали ещё надежнее, при этом практически не изменившись в стоимости. Внешне катушки также практически не изменились, разве что на модели Exceler цветовая схема сменилась с золотистой на серебристую, кроме того, на всех трёх моделях поменяла рисунок перфорация шпуль. Имея положительный опыт владения катушками Daiwa LT предыдущего поколения, многие рыболовы взялись за перевооружение/дооснащение своего арсенала. Не прошла стороной новинка и меня. Так как мне для полного комплекта не хватало катушки в размере 2000 со стандартным передаточным числом (2000-ка была, но только высокоскоростная), поэтому и я решил обзавестись катушкой Daiwa Legalis 20 LT в указанном размере.

 

Упаковка

 

Изображение 1 : Катушка Daiwa Legalis 20 LT 2000: новинка со старым «привкусом»! Изображение 2 : Катушка Daiwa Legalis 20 LT 2000: новинка со старым «привкусом»! Изображение 3 : Катушка Daiwa Legalis 20 LT 2000: новинка со старым «привкусом»!

 

В отличие от прошлой катушки, упаковка у обновленной версии Daiwa Legalis 20 LT имеет жёлтую окраску (до этого, напомню, была фиолетовая коробка). По оформлению ничего нового: на каждой из сторон нанесен фирменный логотип производителя и название модели катушки, а на задней стороне коробки – краткие технические характеристики в виде информационного баннера. Состав комплектации также стандартный: катушка с рукоятью, комплект регулировочных шайб и инструкция.

 

Внешний вид

 

Изображение 4 : Катушка Daiwa Legalis 20 LT 2000: новинка со старым «привкусом»! Изображение 7 : Катушка Daiwa Legalis 20 LT 2000: новинка со старым «привкусом»! Изображение 8 : Катушка Daiwa Legalis 20 LT 2000: новинка со старым «привкусом»!

 

Внешне катушка Daiwa Legalis 20 LT 2000 сохранила очертания своей предшественницы. Основная цветовая схема осталась прежней (черный и золотистый), изменилась лишь графическая схема её нанесения. Также на шпуле отсутствует перфорация. На вид всё выглядит достаточно стильно, в духе современного минимализма. Однако не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Основные изменения по большей части коснулись её внутреннего содержания.

 

Технические характеристики

 

По техническим характеристикам у обновленной версии катушки Daiwa Legalis 20 LT всё осталось практически без изменений:

  • вес: 185 гр;

  • нагрузка на фрикцион: 5 кг;

  • количество подшипников: 5;

  • передаточное число: 5,2:1;

  • намотка за оборот рукояти: 68 см;

  • объем шпули: 0,16мм/150м.

Основные изменения коснулись материала изготовления корпуса. На замену ранее применяемому композиту DS 5 пришел более современный и прочный материал Zaion V. По заявлению производителя, за счет использования данного материала корпус стал жесте на 120%, а качество изготовления деталей улучшилось на 160%. Кроме того, была слегка доработана ведущая шестерня главной пары, что также положительно сказалось на итоговом результате. В остальном это та же старая добрая концепция LT со всеми своими конструктивными «фишками»: ротор AirRotor, дужка AirBail с роликом TwistBuster, точеная шестерня Digigear, фрикцион ATD, а также стопорная система Infinite Anti-Reverse.

 

Недостатки

 

Изображение 5 : Катушка Daiwa Legalis 20 LT 2000: новинка со старым «привкусом»! Изображение 6 : Катушка Daiwa Legalis 20 LT 2000: новинка со старым «привкусом»!

 

С конструктивной точки зрения явных недостатков у катушки Daiwa Legalis 20 LT 2000 нет. Разве что слегка напрягает прижимной механизм крепления рукояти. Но такая уж особенность у данной модели катушки Daiwa, дабы сделать её доступнее для потребителя. Также, если верить отзывам этих самых потребителей, встречаются как практически эталонно собранные катушки, так и катушки с приличным набором люфтов или наоборот тугостью в работе механизма. Понятно, что речь идет о модели широкого потребления, но всё-таки хотелось бы получить больший контроль качества от такого именитого производителя, как Daiwa.

Изображение 9 : Катушка Daiwa Legalis 20 LT 2000: новинка со старым «привкусом»!

 

Вывод

 

Катушки от японской фирмы Daiwa по-прежнему продолжают удерживать лидерство на рынке рыболовной продукции в сегменте безынерционных катушек, особенно в бюджетной его части. Собственно, чтобы и дальше держаться на своих позициях, Daiwa запустила обновление уже LT-ных моделей. Хотя данное обновление больше походит на так называемый «фейслифт», уж для мелкоразмерных катушек точно. Всё-таки тут не так сильно требуется прочность корпуса, сколько, например, вес самой катушки и её деликатность. На практике какой-то существенной разницы от катушки предыдущего поколения в аналогичном размере я не наблюдал. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что новая катушка выполнила свои функции на отлично. Кратко я охарактеризовал бы её так: новинка со старым «привкусом»!

  • 0
  • 1051
Тольятти

Напишите комментарий к записи