ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Джиговый стандарт — Norstream Standart 4 802H

 Изображение 1 : Джиговый стандарт - Norstream Standart 4 802H

Наверное один из самых первых методов ловли на спиннинг, который я освоил был джиг, ну после вертушек, естественно. Эта рыбалка зачастую приносила более крупную рыбу, да и что говорить, если все трофейные судаки и щуки были пойманы именно на него. Затем была некоторая пауза, когда я целиком и полностью окунулся в ловлю голавля и совсем позабросил эти тяжелые снасти. Но вот я опять здесь, поддавшись веяниям PAL. Все-таки завидуешь по-доброму, когда видишь, как экипажи достают очередную крупную щуку. И вот у меня уже эхолот и старый добрый спиннинг, который уже морально устарел. Поэтому было решено приобретать новый. Сначала это было удилище до 35 грамм, которое полностью мне нравилось, но для ловли на большие веса и относительно большие приманки в 5-7 дюймов оно ну никак не подходило.

И вот в очередном конкурсе я стал победителем, за что отдельное спасибо компании Norstream, которая регулярно устраивает различные конкурсы! У меня уже есть один лайтовый спиннинг от этой компании, который пришелся мне по душе и теперь я владею уже вторым, но джиговым удилищем под места с сильным течением. Итак, в этом обзоре я хочу рассказать о Norstream Standard 4 802H.

 

Внешний вид

 

Изображение 3 : Джиговый стандарт - Norstream Standart 4 802H

 

Стандарт 4 выполнен в строгом, черном, брутальном дизайне, с минимумом вставок золотистого цвета. Гайка фрикциона выполнена в нижнем варианте, что более привычно для наших рыболовов. Рукоятка у спиннинга разнесенная из эва материала. Такой вариант ручки не только выглядит более красиво, на мой взгляд, но также уменьшает вес снасти, что только положительно сказывается на рыбалке. Чехол имеет 2 отделения под каждое колено и это очень удобно. Он выполнен в стиле самого удилища и, конечно, не отличается какой-то выдающейся тканью, но я и не вижу никакого смысла переплачивать деньги в этом бюджете спиннингов за супердорогие материалы. Самое главное, что он удобен и практичен.

 

Характеристики

 

Изображение 4 : Джиговый стандарт - Norstream Standart 4 802H

Norstream Standard 4 802H имеет длину 2.44 метра и им вполне удобно ловить как с ПВХ лодки, так и с берега. При этой длине его бросковые характеристики достаточно неплохие. Тест удилища составляет 16-60 грамм. Но этот тест взят по свинцу, поэтому им можно смело бросать 60 грамм джиг головку и 4-5 дюймовую приманку. Лично мне часто приходится использовать вес 56 грамм и вместе с ним, к примеру, 4.8 Swing Impact Fat, который весит более 12 грамм. Т.е. если учитывать полный тест, то верх я бы сказал 70 грамм. При этом низ заявлен честно, потому как даже с 1.5# PE шнуром без ветра нет никакого дискомфорта ловить на 16 грамм.

Вес удилища составляет 152 грамма, что не мало, но лично у меня с катушкой Shimano 19 Stradic 4000, который весит 280 грамм, оно отлично балансируется и я не замечаю никакой усталости после дня рыбалки.

 Изображение 2 : Джиговый стандарт - Norstream Standart 4 802H

 

Практика применения

 

Первые ощущения в руке от Norstream Standard 4 802H были приятные. Я сразу же понял, что «колом» он не будет, а это как раз то, что мне и нужно. Да и разработчик этих спиннингов тоже заверил, что спиннинг хорошо работает по всей длине. У меня был неприятный опыт со сверхбыстрыми спиннингами в плане большего числа сходов, поэтому я пришел именно к быстрому или среднебыстрому строю в джиге. Но это не означает, что спиннинг лапша, потому что он достаточно мощный, чтобы делать уверенную подсечку и пробивать жесткую пасть судака. При этом спиннинг с таким тестом отрабатывает даже окуня, а запас в комле несомненно позволяет справляться с крупной щукой.

 Изображение 5 : Джиговый стандарт - Norstream Standart 4 802H

И еще один плюс такого строя – это заброс. В него не нужно вкладываться, ведь спиннинг сам выстреливает приманку. Визуальный контроль приманки по кончику начинается с самого низа, поэтому этот спиннинг можно использовать как единственный спиннинг в лодке при ловле на течении или на большие приманки. В то же время на больших весах Standart не проваливается и все так же позволяет комфортно работать.

 Изображение 6 : Джиговый стандарт - Norstream Standart 4 802H

Несмотря на то, что спиннинг из бюджетной серии, в нем были применены более качественные материалы и с чувствительностью все в порядке. В идеальных условиях низ слышно в руку, но на течении с толстым шнуром я бы назвал комфортные веса для проводки «не глядя на кончик» от 24-26 грамм, в принципе, для чего я и брал это удилище.

 

Заключение

 

Norstream Standard 4 802H полностью оправдал свои ожидания. Я остался доволен как работой бланка в его заявленном тестовом диапазоне, так и работой на вываживании. А с учетом того, что я временно имею только одну катушку, то в большинстве случаев я беру в лодку только его. За эти деньги — это однозначно один из лучших спиннингов для джига.

  • 0
  • 509

Напишите комментарий к записи