ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор катушки Daiwa Revros 19 LT 3000-C

Изображение 1 : Катушка Daiwa Revros 19 LT 3000-C

В данном обзоре речь пойдет о катушке фирмы Daiwa – топовой в сфере катушкостроения, и ее продукция пользуется широкой популярностью на российском рынке, как среди спортсменов, так и среди любителей рыбной ловли в различных направлениях. Лет 10 назад у меня уже была дайва, только в бюджетной серии, и эмоции от нее были смешанные, в основном из-за частых бород. Но я всё же решил взять снова дайву из-за хороших отзывов и ее небольшого веса, который обеспечивает концепция LT (Light & Tough).

 

Дизайн

 

 Изображение 2 : Катушка Daiwa Revros 19 LT 3000-C

Первое, что мы видим при распаковке посылки – это коробка. Коробка синего цвета, сам картон качественный и ничего не распадается. В общем, обычная коробка от daiwa, такая же у меня была 10 лет назад, только красного цвета.

Далее переходим к катушке. Daiwa Revros 19 LT 3000-C представляет собой катушку среднего ценового класса, размер 3000 соответствует спиннингам класса medium. Это первая моя катушка из серии LT, и я несколько не учел, что сама катушка имеет только шпулю 3000-го размера, механизм же, как я считаю, что-то около 2000-2500-х размеров. Тем, кто хочет ловить весами около 40-45 грамм, лучше приобрести размер 4000.

По дизайну здесь всё вполне стильно, ничего лишнего. Катушка имеет углепластиковый корпус серого с блестками цвета, точеную алюминиевую шпулю, украшенную золотыми полосками, и металлическую ручку золотого цвета, с широким мощным кнобом. Шпуля катушки имеет перфорацию, что не только является декоративным решением, но и снижает вес.

 

Изображение 3 : Катушка Daiwa Revros 19 LT 3000-C Изображение 4 : Катушка Daiwa Revros 19 LT 3000-C

 

Вместе с катушкой в коробке лежат инструкции по пользованию катушкой, а взрыв-схема напечатана на самой коробке, что лично для меня является неудобным решением. Также в комплекте есть шайбы для регулировки намотки.

 

Технические характеристики

 

Daiwa Revros 19 LT 3000-C имеет неплохие технические характеристики учитывая её цену. Катушка в размере 3000 имеет вес всего лишь 249 грамм. Достигнуто это благодаря облегченному ротору и корпусу из композитного материала, который сочетает в себе малый вес и высокую прочность. Шпуля и ручка катушки выполнены из алюминиевого сплава, кноб из резины.

Изображение 8 : Катушка Daiwa Revros 19 LT 3000-C

Оснащена катушка 4 подшипниками закрытого типа. Подшипники расположены по одному с каждой стороны ведущей шестерни, в обгонной муфте и на ведомой шестерне. В ролике лесоукладывателя стоит фторопластовая втулка, о ней поговорим еще ниже. В расстановке подшипников нет ничего удивительного, но в ролике хотелось бы тоже иметь подшипник, так как этот узел достаточно нагруженный.

Ролик лесоукладывателя имеет желтое покрытие нитрида титана, что повышает его износостойкость и препятствует перетиранию шнуром. Дужка выполнена из качественной проволоки и четко фиксируется с щелчком во время заброса пружиной.

Шпуля в комплекте только одна, лесоемкостью 150 метров лески 0.23 мм. Это очень удобно, потому что не придётся мотать бэкинг. На данную катушку вошла полная бобина 150 метров шнура  #1. Верхний бортик шпули выполнен в виде ступеньки, хотя привычнее было бы иметь просто скос типа фаски. Данное решение сначала вызвало у меня сомнения по дальности заброса и скидыванию петель, но в процессе рыбалок негативных моментов замечено не было.

Катушка имеет мгновенный стопор обратного хода – это очень важно при анимации любых спиннинговых приманок.

Передаточное отношение заявлено как 5,3:1. Вымотка шнура за оборот – 80 см. Это позволяет очень удобно ловить на приманки, требующие быстрых проводок, например вращающиеся блесны.

 

Первые впечатления

 

Могу отметить следующие достоинства катушки.

1) Катушка изготовлена качественно и удобно лежит в руке.

2) При вращении чувствуется бархатный ход от daiwa, но работу механизма все же слышно.

3) Качество сборки катушки на высоком уровне, отсутствуют лишние зазоры и литниковые заусенцы.

4) Фрикцион имеет плавную регулировку в широком диапазоне, а также удобную гайку регулировки. В процессе вываживания очень удобно его крутить даже не глядя.

5) Намотка плетеного шнура хоть и имеет мелкие огрехи, но вполне приличная для своей цены. В моем экземпляре я не стал ничего регулировать, и за полгода не было еще ни одной бороды.

Минусы, на которые я хотел бы обратить внимание.

Кноб катушки не имеет подшипника, что снижает его ресурс. Со временем в этом месте появится люфт.

Отсутствие в ролике подшипника. Спустя несколько месяцев ловли ролик начал скрипеть как несмазанные петли на калитке. Рыбалку  доловил так, а дома разобрал, промыл и смазал, но абсолютно точно буду искать туда подшипник.

3) Отсутствует запасная шпуля.

4) Присутствуют большие люфты, в частности в роторе. Причем моя дешевая 10-летняя daiwa вообще не имеет люфта в роторе.

 

Впечатления после использования

 

Изображение 5 : Катушка Daiwa Revros 19 LT 3000-C Изображение 6 : Катушка Daiwa Revros 19 LT 3000-C Изображение 7 : Катушка Daiwa Revros 19 LT 3000-C

 

Первое, что меня интересовало в данной катушке, это как она укладывает леску. Катушка приобреталась для твичингового комплекта и проблема укладки и бород была крайне актуальна. После распаковки пробовал поиграть с запасными шайбами, но в итоге остановился на варианте, который шел сразу из коробки, получилась практически идеальная намотка чуть обратным конусом. За время рыбалок данная катушка не сбросила ни одной петли, причем, я пробовал  ловить даже легкими приманками, и там тоже проблем не было. На фото показана укладка нового шнура и по прошествию нескольких месяцев на рыбалке.

Следующее, на что стоит обратить  внимание – это люфты. От катушки бюджетного класса нельзя ожидать чуда, но в данном случае хотелось бы иметь их поменьше. Обращу внимание на главные: люфт в роторе достаточно приличный, в шпуле и главной паре имеются люфы, но вполне адекватные. Люфт главной пары, возможно,  получится отрегулировать во время то.

Катушка подбиралась под твичинговый комплект и неплохо встала на спиннинг Maximus Zircon 21M. В паре они имеют хороший баланс в районе рукоятки, что важно  во время рыбалки, так как тяжело будет дергать воблеры целый день несбалансированной снастью. С эстетической точки зрения спиннинг и катушка вполне совместимы и достаточно неплохо гармонируют друг с другом.

Хоть с данной катушкой пока не было поймано каких-то значительных трофеев, но могу сказать точно, что на вываживании она ведет себя достойно. В катушке чувствуется еще приличный запас прочности и при поклевке достойной рыбы она точно не подведет. Самая большая щука, которая поймана с данной катушкой, весила около 2 кг и данный комплект показал себя крайне достойно, не дав рыбе увести снасть в траву.

 

Выводы

 

Изображение 9 : Катушка Daiwa Revros 19 LT 3000-C Изображение 10 : Катушка Daiwa Revros 19 LT 3000-C Изображение 11 : Катушка Daiwa Revros 19 LT 3000-C

 

Подводя итоги, я бы сказал, что Daiwa Revros 19 LT 3000-C является отличной рабочей лошадкой за небольшие деньги. Катушка подойдет как начинающему спиннингисту, так и тем, кто не готов тратить большие деньги на снасти для рыбалки, но хочет ловить качественными вещами от мировых брендов. В катушке чувствуется запас прочности. Благодаря небольшому весу она позволяет комфортно ловить, и к концу дня руки не устают как у грузчика. Катушка за свои деньги неплохая и явно заслуживает внимания, но я советую заменить втулку в ролике на полноценный подшипник.

Купив данную катушку за небольшие  деньги, вы получите: хорошую укладку шнура, качественно собранный механизм, бархатный ход от daiwa, отсутствие бород, а также стильный дизайн. Не забывайте бережно относиться к своим снастям и вовремя проводить техническое обслуживание, и тогда они вас будут радовать долгое время. Всем ни хвоста ни чешуи.

  • 0
  • 1594
Королев

Напишите комментарий к записи