ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор шнура Varivas Avani Sea Bass PE LS8

Изображение 9 : Обзор шнура Varivas Avani Sea Bass PE LS8.

По большей части я очень редко использую на рыбалке восьмижильные шнуры, так как места, где я ловлю ну просто кишат всем тем, что им так противопоказано. Это могут быть и корчи, и камни, и даже какая-нибудь арматура, которую забыли убрать доброжелательные строители...

Но тем не менее, например, при ночной ловле судака восьмижилка гораздо предпочтительнее по причине большей прочности при сопоставимом диаметре и гораздо лучшей «чувствительности». Поэтому нет-нет, да и приходится обновлять свой арсенал какой-нибудь свежей плетенкой именно из этого класса.

В этот раз это был шнур Varivas Avani Sea Bass PE LS8, и о том, что из этого в итоге получилось, мы, конечно же, сейчас с вами и поговорим…

 

Упаковка

 

Изображение 2 : Обзор шнура Varivas Avani Sea Bass PE LS8. Изображение 3 : Обзор шнура Varivas Avani Sea Bass PE LS8. Изображение 7 : Обзор шнура Varivas Avani Sea Bass PE LS8.

 

Как говорится, в этом аспекте ничего революционного не произошло и перед нами предстает все тот же прозрачный блистер из пластика и чуть более объемная нежели у конкурентов бобина с намотанным на нее шнуром. Вся техническая информация, как и всегда, нанесена на самой бобине и на обеих сторонах картонного вкладыша.

К сожалению, именно в случае с Avani Sea Bass PE LS8 внутри блистера не оказалось наклеек с нанесенным на них размером шнура. Помимо прочего именно эта «фишка» компании Varivas мне очень нравится, так как позволяет всегда знать какой именно шнур намотан на шпулю катушки. Хорошо, что они у меня остались еще от прошлых шнуров и пока еще есть в достатке.

 

Изображение 4 : Обзор шнура Varivas Avani Sea Bass PE LS8. Изображение 5 : Обзор шнура Varivas Avani Sea Bass PE LS8. Изображение 1 : Обзор шнура Varivas Avani Sea Bass PE LS8.

 

Характеристики

 

При производстве данного шнура используется технология LS8, которая за счет особого метода плетения обеспечивает очень малый процент (не больше 4%) растяжения. Естественно, что это весьма положительно сказывается на общей чувствительности данной плетенки. О чем нам, собственно, и говорит надпись – «Sensitive». Помимо этого шнур обработан защитным покрытием из тефлона. Конечно же, оно не вечное и постепенно перестает выполнять свои функции, но, как говорится, пусть лучше будет, чем нет.

Если посмотреть более глобально, то мы можем обнаружить, что существуют две версии этого шнура:

  • Sea Bass PE Super Sensitive;

  • Sea Bass PE Sensitive Fullcast.

Отличаются между собой они лишь только длиной размотки – 150 м./200 м. и цветом – бирюзовый/желтый. А все остальное, включая и разрывную нагрузку, полностью совпадает. Собственно, мой выбор именно Sea Bass PE Super Sensitive был обусловлен лишь размером шпули и ничем более. Что касается разрывной нагрузки, то для меня указанные на упаковке цифры служат лишь приблизительным ориентиром, так как испытания нового шнура на стенде и реальная рыбалка – это абсолютно разные вещи, которые не имеют между собой ничего общего. Поэтому я всегда ориентируюсь на вес пойманной рыбы и могу однозначно сказать, что  свои 4-4,5 кг этот шнур выдержит без проблем. В остальном перед нами классический восьмижильный шнур со всеми присущими ему свойствами в виде отличного вылета и бесшумности при прохождении сквозь кольца.

 

Изображение 8 : Обзор шнура Varivas Avani Sea Bass PE LS8. Изображение 6 : Обзор шнура Varivas Avani Sea Bass PE LS8.

 

 

Эксплуатация

 

Спустя нескольких месяцев эксплуатации я однозначно могу сказать, что технология LS8 – это не пустой звук. Поскольку судака я ловлю в основном ночью и чаще всего на небольшие приманки, именно чувствительность для меня находится на первом месте, при ловле с Varivas Avani Sea Bass PE LS8 она стала заметно получше. Помимо этого, выявился и «побочный» эффект данного шнура – за счет идеально круглой формы и специального покрытия значительно улучшился вылет приманок. Для меня с любовью «лазить» именно по прибрежным перекатам это, конечно же, не столь важно, но пару раз шересперы решили позавтракать на приличном удаление и, если бы не Sea Bass PE Super Sensitive, я сомневаюсь, что смог бы до них добросить.

 

Изображение 10 : Обзор шнура Varivas Avani Sea Bass PE LS8. Изображение 11 : Обзор шнура Varivas Avani Sea Bass PE LS8.

 

За все время эксплуатации неприятных сюрпризов не было. Шнур ведет себя абсолютно предсказуемо и надежен как швейцарские часы. Естественно, что перед каждой новой рыбалкой стоит обрезать небольшой кусочек в самом начале, так как именно он повреждается больше всего. Несмотря на защитное покрытие при ловле, например, в коряжнике или среди травы для уменьшения повреждений лучше всего использовать шок-лидер из хард моно или флюорокарбона. Потому что с законами физики особо не поспоришь и восьмижильные шнуры всегда чуть менее устойчивы к абразиву, нежели их четырехжильные собратья за счет более тонких волокон, которые используются при их плетении.

Ну и если подвести черту, то в лице Avani Sea Bass PE LS8 компания Varivas в очередной раз выпустила очень достойный шнур. Цена у него, конечно же, чуть повыше, но увы ничего не поделаешь, особенно если вам нужен великолепный вылет и высокая чувствительность.

  • 0
  • 484

Напишите комментарий к записи