ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax

Это уже далеко не первый опыт моего взаимодействия с приманками от Relax. Так что и в самом деле есть чем поделиться, есть чему удивиться, в общем, много чего есть у этого производителя. А еще у него есть такая приманка, как Relax Ohio 4. Что это такое и для чего это нужно – давайте попробуем разобраться вместе.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 1 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 21 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax

 

Честно говоря, давно хотел рассказать об этой приманке. Ведь вроде все просто, но в то же время и результативность поражает. Хотя ничего необычного нет – виброхвост длиной 4 дюйма или 10,1 сантиметра. Параметр более чем привычный для береговиков. А вот масса столь стандартной приманки отнюдь не стандартная – 9 граммов! Так что ни о каких лайтах и речи быть не может, ведь приманка очень упористая и в состоянии провалить практически любой лайтовый спиннинг, а такие моменты на рыбалке точно ни к чему.

Ну и по обыкновению, как, впрочем, и все приманки от компании Relax наш виброхвост Relax Ohio 4 не является съедобным, причем от слова «совсем» и ни по каким параметрам. Но в то же время он обладает и отрицательной плавучестью, то есть тонет. Так что беспокоиться о сохранности приманки и соседних приманок по коробке особо не стоит. Проблем не должно быть никаких, ну если приманки такого же плана или съедобные. С плавающей резиной Relax Ohio 4 дает не самую хорошую реакцию.

 

Изображение 3 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 4 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax

 

Упаковка

 

Упаковка у Relax Ohio 4 максимально стандартная – пластиковый пакет, который закрывается на защелку. Без подложек, без блистерных форм и прочего. Ну в самом деле это ни к чему. Приманки в количестве 10 штук комфортно размещаются в упаковке, приманки из хорошего материала, который практически не претерпевает пластических деформаций. В общем, максимально простое и рациональное решение. И безопасность обеспечивается, и удобство транспортировки, и удобство хранения. Куда ни посмотри – сплошные плюсы!

Ну а внешний вид упаковки не претерпел изменений за долгое время! Нижняя часть прозрачная, что дает вам возможность посмотреть на приманку и оценить ее цвет. А вот верхняя часть выполнена весьма интересно. Черный фон, на котором идет надпись Relax, которая в свою очередь выполнена в виде цветов американского флага, а буква «L» вообще заменена на судака! Броско и заметно. Знатоки мимо в любом случае не пройдут, а новичков только один дизайн способен заинтересовать!

 

Изображение 5 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 6 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 7 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax

 

Строение приманки и внешний вид

 

Relax Ohio 4 представляет собой классический виброхвост, вот только его визуализация далеки от привычных решений, но обо всем по порядку. Приманку можно условно разделить на 3 части – тело, хвост и хвостовой плавник. Тело приманки вытянутое и продолговатое, однако отнюдь не плоское. Relax Ohio 4 обладает довольно неплохим объемом для подобного рода приманок. Но наряду с этим у нашей приманки нет каких-то резких переходов и изменений объема – все происходит максимально спокойно и равномерно, хотя тело прям кругленькое. Также спокойно и равномерно тело приманки переходит в хвост, который начинает свое сужение более круто, чем тело и достигнув своей минимальной толщины хвост продолжается до момента соединения с пяткой приманки. В этот момент хвост слегка увеличивается в сечении, что лишний раз подчеркивает единство и целостность приманки. Нет такого ощущения, что пятку прилепили отдельно. Ну и вот мы плавно подобрались к самому хвостовому плавнику. Ну начнем с того, что этот элемент сам по себе достаточно массивный не только по размерам, но и по объему. Хвостовой плавник получился довольно толстым, мясистым, а по форме своей вообще напоминает язык, ну как его рисуют. По краям ровный, внизу скруглен, а сверху – ровная прямая граница.

А вот внешний облик приманки заслуживает отдельного внимания и уважения. Тело приманки покрыто чешуей. Причем ее нанесение и рисунок максимально реалистичны и правдоподобны. Также в районе головы у Relax Ohio 4 отрисованы и грудные плавники. Голова же приманки по обыкновению выделена жаберными крышками, которые обладают уникальным рисунком. Также не стоит забывать про глаза приманки, закрытую пасть и ноздри. Отрисовано все до мельчайших деталей! Многие воблеры позавидуют такой проработке. Ну и без авторской подписи Relax Ohio 4 не остался – с одной стороны хвоста указа производитель, а с другой стороны хвоста указана модель.

Ну а теперь про еще одну необычность. Дело в том, что Relax Ohio 4 оснащена спинным силиконовым плавником, что придает приманке больше реалистичности, подчеркивает ее индивидуальность, но иногда создает и некоторые трудности для рыболовов. Дело в том, что такое решение создает сложности для монтажа офсетного крючка – мало того, что паза нет, так еще его необходимо обходить данный плавник. Это касается и одинарников, джиг-головок – так что номер крючка выбирайте тщательно.

 

Изображение 8 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 9 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 10 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax

 

Силикон и аттрактант

 

Начну с последнего. Про аттрактант у Relax Ohio 4, как и у всех приманок от Relax писать проще всего. А все потому, что его нет. Приманки не обладают теми специфическими запахами, зато у них есть запах резины! Но что удивительно, запах не сильный, не едкий и не противный. Просто такой спокойный запах, который не совсем приятен носу, но в то же время не вызывает откровенного отвращения. Да и рыбу он не отпугивает, не настораживает.

А вот силикон у Relax Ohio 4 выполнен все в тех же лучших, добрых традициях – прям верен заветам старины. Силикон не содержит в своем составе ни солей, ни аттрактанта, ничего лишнего! Именно благодаря этому приманка получилась настолько плотной и упругой, что позволяет ей великолепно сидеть на крючке и не сползать, да и надеть Relax Ohio 4 на крючок не так-то и просто, как может показаться на первый взгляд – придется приложить усилия. Причем не сползать не только от огромного количества забросов, но и от поклевок. Да, действительно, стянуть с крючка Relax Ohio 4 очень проблематично. Точно также, как и вывести приманку из строя. За все время работы с Relax Ohio 4 такое было один раз, все остальные потери – только обрывы.

 

Изображение 11 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 12 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 13 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax

 

Способы монтажа и полетные качества приманки

 

Ну исходя из предыдущего подраздела логично предположить, что Relax Ohio 4 можно монтировать так, как душе угодно. Но самый простой монтаж – на двойнике. Ничего особо выверять и подбирать не надо, а такая посадка – практически вечная. Чуть сложнее обстоят дела с одинарником и офсетником – из-за плавника на спине придется поиграться с выбором номера крючка для обеих вариантов. Ну а для офсетника есть еще одна проблемка – куда девать жало крючка. Но если есть возможность – я прячу острие в плавник. Но это все если мы говорим о монтаже приманки в совокупности с разборным грузом, на крайний случай на монтаже джиг-риг.

Про классическую джиг-головку и рассказывать особенно нечего. Тут дело за вами. Relax Ohio 4 отлично монтируется и на обычные джиг-головки, и на джиг-головки с крючками типа Barbarian. Единственный минус – головная часть приманки. Чаще всего на монтаже с последним типом джиг-головок рыло сильно получается приплюснутым. Эстетически смотрится не очень хорошо, но на работу и результативность никак не влияет.

Так как приманка достаточно объемная, то я никогда не рассматривал применение ее в поводковых или разнесенных оснастках. Только джиговые варианты. В иных случаях Relax Ohio 4 будет болтать из стороны в сторону, игра будет сбиваться, будет теряться акцентированность подачи приманки и ее поведение может терять стабильность в начале проводки и в конце, что приведет к потери больших промежутков работы приманки. Ну а вот с полетом у Relax Ohio 4 тоже не все хорошо. Вне зависимости от монтажа летит этот виброхвост очень не очень. Виной тому объем. Да и из-за пластичности приманки ее частенько заворачивает и закручивает. Так что будьте готовы махать удилищем.

 

Изображение 16 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 17 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax

 

Цветовая палитра

 

А вот в этом компоненте с Relax Ohio 4, да, впрочем, как и со всей продукцией от компании Relax соревноваться очень глупо и проблемно. Дело в том, что наш виброхвост способен предложить вам чуть меньше 90 цветовых решений. Причем тут вы найдете действительно все – натуралку, кислоту, насыщенные, прозрачные, полупрозрачные, с блестками, с крошками, даже с нанесенным на поверхность рисунком. Есть все, что душе угодно, все что пожелаете!

 

Изображение 18 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 19 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 20 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax

 

Ну а качество покраски тоже на высоте, причем на очень большой! Да, кислота красится, как это, впрочем, характерно и для большинства случаев. Но в целом цвета очень стойкие и не агрессивные. Так еще они и не особо подвержены воздействию воды и других цветов. Да, влияние есть, но оно не катастрофическое и цвет остается вполне себе узнаваемым. Так что нареканий на счет этого параметра просто даже быть не может!

 

Игра приманки и ее применение

 

Вроде приманка не съедобная, вроде объемная, вроде и силикон жесткий и плотны… Но какая же она получилась послушная! Relax Ohio 4, несмотря на всю свою громоздкость, можно спокойно провести даже на самой медленной проводке, причем даже в этом случае приманка показывает максимально стабильную и ровную игру. Причем на разных скоростях проводки Relax Ohio 4 выдает абсолютно разный рисунок игры, а это тоже не может не радовать – становится понятны предпочтения и настроения хищника.

 

Изображение 22 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 23 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 24 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax

 

Так, на малых скоростях проводки у Relax Ohio 4 играет только хвост. Причем игра выглядит как размахивание хвостом из стороны в сторону. При такой проводке колебания получаются редкими, но с очень большой амплитудой, что делает их мощными и сильными. По мере приближения скорости проводки к средней рисунок плавно меняется на очертание пяткой значка бесконечности. Тут уже происходит смена приоритетов – скорость выше, частота колебаний выше, а амплитуда меньше, хвост работает уже не полностью, а на 2/3. Хоть колебания становятся и менее мощными, но за счет высокой частоты их слышимость для хищника остается неизменной. Но если скорость переваливает за среднюю, то в рисунке вы увидите уже не значок бесконечности, а букву «W». Тут происходят еще более кардинальные изменения – хвост работает на половину, а может и того меньше, колебания очень частые, но амплитуда их минимальна. Однако от этого Relax Ohio 4 хуже не работает. Тут все уже компенсирует частота – колебания становятся похожи на жужжание шмеля!

Каждый тип проводки по-своему хорош и идеально подходит под те или иные условия и настроение хищника. Но еще необходимо учитывать еще и тяжесть огрузки, которая тоже оказывает свое влияние на агрессивность проводки. Я же стараюсь определить продолжительность пауз опытным путем и начинаю с золотой середины – пауза в пару секунд. Но нередко приходится либо облегчаться, либо слегка увеличиваться. Но в паузу менее 1 секунды я никогда не уходил.

 

Изображение 26 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 25 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax Изображение 28 : Relax Ohio 4 – симпатичная приманка от Relax

 

Но что примечательно еще, вне зависимости от огрузки, вне зависимости от скорости проводки у Relax Ohio 4 всегда присутствует яркий и мощный роллинг, который гармонично дополняет основную игру приманки. Причем роллинг виден везде и в активной фазе, и в пассивной. Вот только выходит он на лидирующие позиции исключительно на паузах, когда приманка переваливается с бока на бок и плавно опускается ко дну. Лучше всего этот элемент проявляет себя на шарнирных соединениях, на джиг-головке роллинг менее выражен. Все же жесткое соединение немного стабилизирует приманку и лишает ее такой свободы действий. Но иногда и это хорошо, если хищник капризничает и осторожничает.

Что же касательно моих предпочтений, то Relax Ohio 4 просто идеальная приманка для ловли судака. Больше мне пока никого поймать не удалось. Но и судаку я более чем рад. Вот только использовать ее как фильтр размера пойманной рыбы – не самая хорошая идея. Все дело в том, что Relax Ohio 4 активно жрут, как и крупные, так и далеко не очень крупные судаки. Тут остается только смириться. Но радует, что ни одни, ни вторые не в силах содрать приманку с крючка или привести ее в негодное состояние.

В общем, не приманка, а сплошные плюсы. Однако если вас смущает цена, то отбросьте сомнения, за это можете не переживать. Ведь просто задумайтесь – вы получаете рабочие и практически вечные, неубиваемые приманки, что сыграет вам на руку при ловле щуки или судака! Так что настоятельно рекомендую к использованию. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 542
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи