ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Smith AKM 48

  Изображение 1 : Обзор воблера Smith AKM 48.

Иногда в очередной раз выбираясь на рыбалку, я периодически ловлю себя на мысли о том, что как же хорошо, что сейчас нет того дефицита приманок, как это было раньше, и в современных реалиях подобрать необходимый воблер не составляет вообще никакого труда.

Вот, например, компания Smith – производитель, который весьма знаменит своими приманками для ловли лососевых, а в наших условиях и не только для них. Я не думаю, что стоит рассказывать, чем знаменит тот же JIB 90SP или D Contact, но сегодня я хочу поговорить о чуть менее известной приманке из их ассортимента…

Итак, встречайте – Smith AKM 48 или малыш, который явно непросто так получил данное название.

 

Характеристики

 

  • длина (мм.) – 48;

  • вес (гр.) – 4,2;

  • тип – тонущий;

  • заглубление (м.) – 1+.

 

Внешний вид и строение приманки

 

Изображение 2 : Обзор воблера Smith AKM 48. Изображение 3 : Обзор воблера Smith AKM 48. Изображение 5 : Обзор воблера Smith AKM 48.

 

Характерная плоская форма тела и отрицательная плавучесть приманки определенно говорят нам о том, что в первую очередь разрабатывался Smith AKM 48 именно для ловли на быстром течении. Именно поэтому в его конструкции отсутствует система дальнего заброса, а непосредственно сам центр тяжести чуть смещен в хвост приманки. Помимо дальнего и точного заброса эта конструктивная особенность позволяет воблеру гораздо быстрее занимать необходимый горизонт проводки, так как после заброса она начинает тонуть с заметным креном на хвост. Особенно это помогает при ловле в локальных канавках на перекате или приямках за каким-нибудь укрытием при ловле лососевых в горных реках. В остальном перед нами обычный современный воблер с тщательно проработанной внешностью с рельефной головной частью и насечкой по всему телу, которая призвана имитировать чешую и дополнительно рассеивать свет как в момент самой проводки, так и во время остаточных колебаний в момент паузы.   

Изображение 4 : Обзор воблера Smith AKM 48.

Качество покраски никаких нареканий не вызывает, то же самое можно сказать и про ее прочность. Возможно при постоянной ловле щуки оно пострадало бы более заметно, но так как я больше предпочитаю ловить «белого хищника» и изредка окуней, покрытие до сих пор на месте и каких-то существенных изъянов на нем не появилось. Количество самих расцветок в линейке действительно достойно уважения, так как позволяет без особого труда подобрать необходимый вариант в зависимости от конкретных условий ловли или если угодно – личных предпочтений.

Если вспомнить про фурнитуру, то опять же все очень достойно. Особенно меня порадовал то факт, что, несмотря на скажем так некую «миниатюрность» приманки тройники установлены из средней по толщине проволоки, а не как обычно, когда их способен разогнуть даже небольшой жерех. За все время эксплуатации признаков ржавчины на кольцах и самих тройниках я не обнаружил, да и было бы очень удивительно если бы она там появилась.

 

Изображение 6 : Обзор воблера Smith AKM 48. Изображение 7 : Обзор воблера Smith AKM 48.

 

Условия применения и игра приманки

 

Я не буду писать про классический вариант применения Smith AKM 48, так как моего опыта ловли форели здесь явно недостаточно по причине вообще его полного отсутствия. А вот при ловле более традиционных хищников для наших широт он проявил себя просто великолепно, так что хоть его название и не связано с легендарным автоматом мне все равно хочется ассоциировать его именно с ним.

За счет довольно массивной лопатки AKM 48 показывает довольно интересную собственную игру с малой амплитудой и довольно большой частотой колебаний. Скажу даже так, что именно в этом он и отличается от большинства стримовых приманок, которые требую постоянной анимации.  Здесь же нам достаточно и обыкновенной равномерной проводки с редкими подтвичиваниями или и вовсе без них. Если же всё-таки разбавить проводку рывками или паузой, то перед тем как начать тонуть Smith AKM 48 успевает пару раз сверкнуть своими плоскими боками во время остаточных колебаний. Еще мне в нем нравится и то, что нет абсолютно никакой разницы, ведете вы его «апстрим» или «на снос» – во всех случаях у вас сохраняется полный контакт с приманкой, и вы в любой момент можете сказать, что с ней происходит в воде.

По видовому составу «клиентов Smith AKM 48 все стандартно – это может быть абсолютно любой хищник, который только присутствует в вашем водоеме. Поэтому пренебрегать небольшим стальным поводком явно не стоит, особенно в свете того что стоит данный воблер не так уж и мало, а о поразительной аккуратности вездесущих шнурков я думаю мне рассказывать вам не надо.

 

Изображение 8 : Обзор воблера Smith AKM 48. Изображение 9 : Обзор воблера Smith AKM 48.

 

Итого…

 

В общем, я конечно же не скажу, что AKM 48 всегда и везде приносит результат, но за счет совокупности всех факторов и простоты применения происходит это весьма и весьма часто. Так что если вы любите эксперименты или просто что-то новенькое, то обязательно присмотритесь к этому малышу – приманка у Smith получилась действительно неплохая…

  • 0
  • 605

Напишите комментарий к записи