ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор Daiwa Freams 18 LT 2500S-XH

Предстоящий спиннинговый сезон предвещал мне новый опыт ловли на малознакомых реках вдали от малой родины, вследствие чего пришлось сделать упор на универсальность снастей, включая, в том числе и приманки, отбросив тем самым целенаправленную ловлю конкретного хищника, поэтому спиннинг до 15 грамм и катушка 2500-ого размера стали оптимальным решением. По сложившейся традиции выбирал среди катушек серии Daiwa LT, и в итоге обзор будет о Daiwa Freams 18 LT 2500S-XH.

 

Технические характеристики:

 

  • вес: 205 грамм;

  • передаточное число: 6,2:1 (XH – повышенная);

  • намотка за оборот ручки: 87 см.;

  • объем шпули: 0,16мм/150 метров (S – мелкопрофильная шпуля);

  • количество подшипников: 6.

 

Изображение 1 : Обзор Daiwa Freams 18 LT 2500S-XH Изображение 2 : Обзор Daiwa Freams 18 LT 2500S-XH

 

Конструктивные особенности

 

Daiwa Freams 18 LT – катушка, которая, можно сказать, замыкает бюджетный сегмент всей концепции LT, после идут уже катушки уровнем выше: Caldia, Ballistic, Luvias. Поэтому Freams объединил в себе все самое лучшее, что есть в начальных сериях катушек LT. Отличительной особенностью является Magsealed –  ферромагнитная защита механизма катушки от попадания воды и грязи. Нужна ли в условиях пресноводных рыбалок такая защита – вопрос открытый, а вот в условиях морских рыбалок это весьма актуально. На морскую специфику катушки указывают и резиновые сальники в рукоятке и на гайке ротора.

Корпус катушки сделан из крепкого, проверенного временем композитного материла DS5, благодаря которому катушки концепции LT имеют легкий вес, при этом по прочности композит не сильно уступает металлу.  

Начиная с 2500-ого размера, в катушке установлены две направляющих. «Внутрянка» Freams 18 LT работает на пяти шарикоподшипниках, которые установлены в нужных местах – два в корпусе, два на ведомой шестерни и один в паразитной шестерни. В подшпульном механизме стоит хоть и не большой, но все же подшипник. Тут стоит обратить внимание, что наличие подшупульного подшипника зависит, если я не ошибаюсь, от того, для какого рынка сделана катушка. Кноб разборный и в стоке вращается на двух  втулках, поэтому смело меняем их на подшипники. Так же подшипник можно добавить в ролик лесоукладывателя, тем самым после апгрейда Freams будет работать на девяти подшипниках.

Точеная, алюминиевая рукоять, конечно, навинчивающая. Стоит отметить и тактильно приятную полую дужку лесоукладывателя. Ход у катушки легкий, приятный, с характерным легким, безобидным шумом для катушек LT.

 

Изображение 3 : Обзор Daiwa Freams 18 LT 2500S-XH Изображение 4 : Обзор Daiwa Freams 18 LT 2500S-XH

 

Маркетинговый ход

 

Freams 18 LT сама по себе катушка неоднозначная, поскольку самые внимательные сразу заметили идентичные характеристики Freams’а и Fuego первых серий LT. При этом Freams на порядок дороже Fuego, и многие попросту не стали переплачивать, поэтому Fuego в своей ценовой категории стала очень популярной безынерционной катушкой. Однако Freams всегда привлекала именно своим красивейшим золотисто-стальным дизайном, а красивая катушка помимо ее характеристик, немаловажный аргумент при ее выборе.

 

Укладка шнура

 

К укладке шнура из коробки у меня претензий нет, можно, конечно, «поиграть» с  регулировочными шайбами, которые идут в комплекте, для идеальной укладки, но в процессе рыбалки петель катушка ни разу не бросала, поэтому, как и с другими моделями катушек серии LT, что я ловил, регулировка дело добровольное. Благодаря мелкопрофильной шпуле (S) бэкинга при намотке шнура не потребовалось, и на шпулю 2500S вместилось 150 метров шнура в диаметре 0.8 РЕ.

 

За голавлями, щуками и окунями

 

Размер 2500 выбрал с учетом пешей, береговой рыбалки на спиннинг до 15 грамм (Kosadaka Brave 213L, в дальнейшем Zetrix Companero 754L до 14 гр.), тем самым делая выбор на универсальность, чтобы комфортно ловить голавля, щуку и окуня, как за пределами, так и в черте города. И в целом 2500-й размер в этом случае оптимален по своим возможностям и характеристикам – безынерционка лёгкая, информативная и отлично подходит по моим ощущениям для лайтового спиннинга вплоть грамм до 20--ти, чтобы ловить на голавлевые кренки, некрупные щучье-окуневые минохи и вертушки до третьего номера.   

 

Изображение 5 : Обзор Daiwa Freams 18 LT 2500S-XH Изображение 6 : Обзор Daiwa Freams 18 LT 2500S-XH

 

На вываживании Daiwa Freams 18 LT 2500SXH, благодаря  фирменному тонко настраиваемому фрикциону ATD, позволяет аккуратно и без ошибок вываживать не только трофейную рыбу, но и некрупного, спортивного окуня.

Высокое передаточное число у катушки позволяет быстрее совершать рывковые проводки, а на плавность хода по моим ощущениям это отражается не столь критично, как многие этого боятся. Помимо этогопри береговых рыбалках скоростная катушка позволяет быстро вымотать остатки шнура, когда приманку из-за сложно подходимой береговой линии приходится в последний момент выбрасывать на берег, думаю, кто с этим сталкивался, меня поймет.

Подводя небольшой итог, Daiwa Freams 18 LT – технологичная и красивая катушка, которая в первую очередь привлекает своим великолепным дизайном, а уже потом своими рабочими возможностями.

  • 0
  • 590
Рыбинск

Напишите комментарий к записи