ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Certate 19 LT. Катушка, за которой будущее

 Изображение 1 : Daiwa Certate 19 LT. Катушка, за которой будущее

В данной статье я хотел бы поделиться своими ощущениями и наблюдениями за катушкой, чье появление определенно изменило наш рыболовный спиннинговый мир. На мой скромный взгляд, за последние лет десять-пятнадцать ничего особенного в рыболовном катушкостроении не происходило. В конкурентной борьбе за кошельки рыболовов компании активно обновляли свой ассортимент, не внося, по большому счету, в конструктив своих катушек ничего особенно интересного. Все в основном сводилось к дизайну и игре с расстановкой подшипников, направляющих, бесконечника и всяких втулок; экспериментам с материалами корпусов и роторов или устройству защиты от воды и грязи, да еще в соревновании чья катушка теперь легче. Но когда компания Daiwa сначала на силовых Certate 16HD, а за тем сразу в ряде моделей принялась внедрять в производство новые оригинальные корпуса в виде моноблока, названные разработчиками Monocoque, то это стало реально революционным решением, не побоюсь этого слова.

Изображение 2 : Daiwa Certate 19 LT. Катушка, за которой будущее

 

Новое внутри и новое снаружи

 

Я не буду в этой статье разбирать и собирать свою Daiwa Certate 19 LT, что несколько необычно для моих обзоров катушек. Просто это сегодня уже абсолютно не требуется, в интернете есть огромное количество фото и видео с подробным процессом разборки, сборки и даже апгрейда этих катушек.

Сама по себе идея сделать безынерционную катушку в максимально жестком корпусе, сведя к минимуму вероятность появления разного рода люфтов в процессе эксплуатации, не нова. Катушки в моноблочном корпусе уже не первый год производит шведская Abu Garcia. Но в их конструкции есть определенные неудобства, связанные с непростым процессом извлечения и установки внутрь этого корпуса всех узлов и деталей механизма катушки. Так вот, японские кудесники из Daiwa создали свой собственный оригинальный корпус-моноблок, который и окрестили Монококом, решив вопрос с доступом внутрь очень оригинально – сделав круглую крышку на резьбе, которая вворачивается в корпус катушки точно так же, как крышки часовых корпусов. Видимо недаром компания когда-то называлась Daiwa-Seiko.

 

Что есть «LT»?

 

Изображение 3 : Daiwa Certate 19 LT. Катушка, за которой будущее Изображение 4 : Daiwa Certate 19 LT. Катушка, за которой будущее Изображение 5 : Daiwa Certate 19 LT. Катушка, за которой будущее

 

Попробуем разобраться в том, что же это за новая серия катушек с индексом «LT», в которую входит и рассматриваемая здесь Certate 19.

Ведущими производителями катушек на протяжении уже многих и многих лет остаются лишь две японские компании – Shimano и Daiwa (Globeride,inc.). В постоянной конкурентной борьбе оба монстра мирового катушкостроения регулярно и неустанно наступают друг другу на пятки, вводя в наш обиходный рыболовный язык разные новые маркетинговые фишки, которым присваиваются имена типа недавних «Hagane» у Shimano и «Light & Tough (LT)» у Daiwa. Это самое «LT» означает по сути «Легкость и прочность», что по факту являет собой сочетание могучей и надежной передачи с ведущей шестерней увеличенного, насколько это только возможно, размера, с максимально компактным и по максимуму облегченным корпусом и ротором.

Это, так сказать, в двух словах. Что у Shimano, что у Daiwa, эти их новые концепции «Hagane» и «Light & Tough (LT)» на самом деле довольно расплывчаты в отношении разных серий катушек. Иначе говоря, одно дело «LT» в бюджетном, другое в среднеценовом сегменте и совсем другое в топовом. Здесь надо понимать, что материалы, за счет которых реализована эта новая концепция, в разных сериях катушек будут сильно разниться, от пластиков типа DS5 в бюджете до разных вариантов Zaion из середины списка, и до металлических сплавов на основе алюминия и магния в топовых версиях катушек. Так вот Certate 19 LT, как топовая катушка с корпусом из алюминиевого сплава является одним из наиболее ярких представителей семейства «LT», в которой воплощены по максимуму все самые новые, смелые и самые передовые идеи этой новой концепции. И, что важно, Certate по-прежнему производится исключительно в Японии.

 

Изображение 6 : Daiwa Certate 19 LT. Катушка, за которой будущее Изображение 7 : Daiwa Certate 19 LT. Катушка, за которой будущее

 

С полным изменением устройства корпуса поменялся и размер ведущих шестерней главной передачи, теперь они стали еще больше, занимая практически всю полезную площадь нового округлого корпуса (TOUGH DIGIGEAR®), что является дальнейшим развитием DIGIGEAR II, в свою очередь прочнее и лучше всех прежних версий DIGIGEAR.

Это увеличило еще больше ресурс катушки, прибавив ей тяговитости. И если раньше, выбирая себе универсальную и при этом мощную тяговитую катушку в размере 2500-3000, я всегда покупал шимановский Twin Power, то с появлением Certate 19 LT все кардинально изменилось. Выбирая очередной универсальный безынерционный тяговитый агрегат в полностью металлическом корпусе 2500 я таковой увидел сегодня лишь в лице Daiwa Certate 19 LT.

При этом столь мощная катушка в корпусе из алюминиевого сплава в размере 2500 весит всего 205 граммов! Достигнуто это применением легкого ротора AIR ROTOR®, такие роторы мне еще на Certate 13 понравились. Кроме того, новая Certate 19 получила и абсолютно новую невероятно легкую шпулю, а также несколько измененную более легкую ручку, потеряла механизм стопора обратного хода, причем все это облегчение прошло не в ущерб общей прочности. Если вы немного в теме устройства катушек, то из вышеперечисленного поймете, что Certate 19 LT при такой компоновке, где основная масса сконцентрирована в корпусе практически на уровне ведущей шестерни, просто уникальна по своей развесовке. И это очень положительно сказывается на рыбалке, когда начинаешь ощущать, насколько приятно и комфортно пользоваться столь продуманным точным прибором, а Certate 19 LT определенно можно и так назвать, ведь это действительно очень точно и тонко выверенный инструмент. Разумеется, столь легкая и в то же время жесткая конструкция способствует максимально возможной тактильной чувствительности, обостряя наши ощущения и повышая на рыбалке наши возможности с такой чуткой снастью.

 

Продуманность в каждой детали

 

 Изображение 8 : Daiwa Certate 19 LT. Катушка, за которой будущее

Впервые появившийся на Certate 13 новый ролик лесоукладки, оборудованный двумя подшипниками перекочевал и в Certate 19 LT, что тоже не может не радовать, этот узел стал просто неподражаем по надежности и удобству обслуживания. Общее же распределение набора подшипников в Certate 19 LT порадовало куда больше всех предыдущих Certate. Теперь 10 шарикоподшипников CRBB распределены в катушке исключительно по самым важным узлам – по два на ведущей и ведомой шестернях, два в ролике ЛУ, два в кнобе, один в шестерне кулисы (паразитной), один под гайкой крепления ротора. Для апгрейда осталась лишь возможность заменить на подшипники пару втулок – одну металлическую внутри шпули (6х10х2,5мм) и пластиковую (7х11х2,5мм) в подшпульном узле на штоке, ее можно кстати, заменить даже на более высокий подшипник 7х11х3мм. Впрочем, в этих узлах можно вполне себе оставить штатные втулки, катушка и с ними будет работать без проблем, главное их смазывать не забывать.

Порадовал в Certate 19 LT 2500 и процесс ее разборки/сборки при обслуживании. Все инструменты для этого в продаже легко найти, а для выкручивания новой крышки из корпуса можно либо купить специальный ключ – их продают на разных интернет-площадках, либо за полчаса изготовить ключ самому с помощью квадратного надфиля из трубки подходящего диаметра, например из латунной гильзы 20-го калибра от дробовика. Помимо удобной разборки для проведения ТО, теперь и разборка в экстренных случаях, когда надо проверить внутренности катушки прямо на рыбалке, стала очень несложной.В Certate 19 LT ведь не нужно снимать ротор и выкручивать маленькие винтики, чтобы открыть крышку катушки. Нужно лишь выкрутить ручку и выкрутить специальным ключом крышку корпуса. То есть всего две крупных детали и никаких мелких, способных потеряться. Очевидно, что плюсы нового корпуса и его крышки не только в особенной прочности и жесткости, высокой точности исполнения, но и в удобстве обслуживания катушки в любых условиях – и в полевых, и в домашних, и в мастерских.

 

Выбор практичного спиннингиста

 

Изображение 9 : Daiwa Certate 19 LT. Катушка, за которой будущее Изображение 11 : Daiwa Certate 19 LT. Катушка, за которой будущее

 

А теперь конкретно о моей Daiwa Certate 19 LT 2500D. Этот размер, как я уже писал выше, мне нравится в виде варианта универсальной катушки. То есть, я беру ее на самые разные рыбалки, и обязательно, когда еду в какие-то новые места. При небольшом весе в 220г вместе с 300-ми метрами шнура, катушка обладает завидной тягой и надежностью. Плавный бархатный ход, великолепная укладка плетенки и ее вылет на забросе, четкий выверенный фрикцион, защита со всех сторон из ферромагнитного масла, все это делает пользование данной катюшей очень комфортным. На рыбалке ведь главное в катушке – ее не замечать, иначе говоря, катушка все должна делать тихо и безотказно, не мешая нам получать удовольствие от процесса.

Так вот, моя Daiwa Certate 19 LT 2500D именно такая, я ее на рыбалке не замечаю, она просто делает свое дело, не доставая меня всякой чепухой, никаких там петель, подозрительных шумов, отказов в работе и прочих чудачеств. Ловлю с этой катушкой я всеми типами приманок и всеми видами их анимации. Передачи в 5,2:1 с выборкой 73см за оборот ручки мне хватает везде, на любых рыбалках. Большое количество шнура (300м #1PE 8-Х) помогает не задумываться при его многочисленных обрывах на некоторых водоемах и ловить самыми разными приманками, от легких в 2-5г и до вполне увесистых в 15-20г. Фрикционный тормоз, рассчитанный на работу под нагрузкой до 10 кг, четко отрабатывает и при ловле мелочи с ладошку, и при поимке трофейной рыбы.

Изображение 10 : Daiwa Certate 19 LT. Катушка, за которой будущее

Отдельно хочется отметить невероятную дальность заброса, которую я неожиданно получил в этой катушке (можно сказать – приятным бонусом). Она, в сравнении с предыдущими моими катушками в аналогичных размерах с аналогичной плетенкой заметно изменилась, еще никогда я так далеко не забрасывал, особенно самые легкие приманки. Подозреваю, что причина здесь кроется в новой легчайшей шпуле Certate 19 LT из сочетания металла и карбона, с новой геометрией бортика. И клипса на ней отменная, так быстро и легко я одним пальцем шнур под клипсу еще никогда не заправлял.

Небольшой апгрейд, который я учинил этой новой катушке, коснулся замены тех самых втулок подшпульного узла, о которых писал выше и замены шикарного штатного Т-образного кноба на кастомный из титана и дерева венге (просто мне захотелось как-то украсить такую замечательную вещь).

У меня нет никаких замечаний и тем более претензий к производителю Daiwa Certate 19 LT. Эта катушка на сегодняшний день – катушка будущего, и это я заявляю без всякого пафоса. Может и звучит несколько высокопарно, но это так и есть. Ведь на сегодня именно топовые катушки Daiwa представляют собой все самое современное и совершенное, самое прочное и надежное в мире безынерционных катушек.

  • 0
  • 1421
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи