ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер

Есть у компании Sawamura очень удачная модель приманки под названием Sawamura OneUp Shad – это есть ни что иное, как классический виброхвост. Зашла она, эта приманка, многим, да и есть за что ее любить. Поэтому компания решила не останавливаться на достигнутом и продолжила выпуск приманок в том же самом направлении. Теперь в линейке приманок появился еще и твистер. Сегодня я хотел бы рассказать вам о Sawamura OneUp Curly 5, максимальном размере твистера в этой линейке, на данный момент.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер Изображение 1 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер

 

Ну и по обыкновению своему я хотел бы начать с физических характеристик, с того, что можно измерить, взвесить и так далее. Проще сказать, с параметров, которым можно с легкостью присвоить цифровые значения. Ну и как вы сами можете видеть из названия приманки, длина ее составляет 5 дюймов, ну или 12,7 сантиметров. Так что приманка получилась немаленькой. Но хочется сразу добавить, что приманка получилась еще и тяжелой достаточно. Вес Sawamura OneUp Curly 5 составляет 8,8 граммов. Так что для комфортного взаимодействия с этой приманкой я рекомендовал бы удилища от медиума и выше по тесту. Все остальное – очень условно и весьма ограничено.

Ну и нельзя сказать про принадлежность Sawamura OneUp Curly 5 к классу съедобных приманок! Но это не просто съедобная, это сверхсъедобная приманка, которая отличается своей мягкостью, нежностью, ну и, конечно, ни с чем не сравнимым ароматом. Ну и как водится, съедобным приманкам Sawamura OneUp Curly 5 является тонущей, что говорит нам о том, что с подобными коллегами по цеху этот твистер можно хранить безбоязненно.

 

Изображение 3 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер Изображение 4 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер

 

Упаковка

 

А вот упаковка такими параметрами не блещет. Тут куда все менее прозаично. Производители решили не заморачиваться и пойти по самому простому пути. Приманки, коих насчитывается 5 штук в упаковке, просто находятся в мягком пластиковом пакете на защелке – нет даже никакой подложки. Хотя она в принципе то и не к чему – приманки занимают практически все пространство в пакете, тем самым сводится к минимуму возможность получения приманками критических повреждений. При этом при всем обеспечивается условие удобства хранения и транспортировки, что в условиях береговой рыбалки очень и очень важно.

Но если рассмотреть упаковку с точки зрения визуальной составляющей, то тут все построено на контрасте. В нижней части фасада есть прозрачная часть, через которую вы по достоинству можете оценить внешний вид приманок. Сама же упаковка окрашена в белый цвет, с красной окантовкой по периметру и темно-синей надписью производителя. Ну а для того, чтоб сделать акцент на самой модели, ее название выполнено в красном цвете и взято в рамку. Все максимально ярко и броско! Не заметить такое чудо просто невозможно!

 

Изображение 5 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер Изображение 6 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер

 

Строение приманки и внешний вид

 

Как и некоторые другие производители, Sawamura взяла за основу тело другой удачной модели и решила сделать приманку другого класса. Именно поэтому Sawamura OneUp Curly 5 обладает прогонистым и мясистым телом, но в отличие от своего собрата виброхвоста этот твистер не сегментный. Получается так, что приманку визуально можно разделить на 2 части – непосредственно тело и хвостовой плавник. Тело же хоть и выглядит довольно объемным, но плавность линий и переходов сглаживает этот момент. Ну и по своему обыкновению по центру спины проходит глубокий паз, практически по всей длине, что позволяет надежно спрятать жало офсетного крючка. Такой же паз имеется со стороны брюха, что делает монтаж приманки на офсетный крючок более простым, а во время поклевки это позволяет приманке без препятствий и повреждений слетать по офсетному крючку.

Но тело после середины плавно идет на утонение. И как раз в том месте, где по идее должна быть перетяжка, у виброхвоста у Sawamura OneUp Curly 5 начинается хвостовой плавник. Ну буду честен, направленность хвостового плавника вверх для меня не самое привычное решение. А понятно это по форме тела – изгиб со стороны брюшка. Но если говорить о необычностях, то и хвост у этого твистера не совсем стандартный. Я видел и «G-образные», и классические варианты исполнения хвостовых плавников, а вот с такой формой столкнулся впервые. Ну принцип исполнения с точки зрения габаритов и общих черт строения понятен и прост, можно сказать, что стандартен – он тонкий, но в меру, от своего начала постепенно расширяется и, достигнув апогея ширины, начинает сужение, пока его границы не соединяться в точке. А вот сама его форма… Это не классический полумесяц, больше под описание формы хвоста подходит форма старого и доброго ручного лобзика. По крайней мере я так это увидел. Если по-простому, то это полумесяц, вот только вытянутый в сторону изгиба.

Ну вот на этом как бы, пожалуй, и все. Про пару элементов приманки особо много не наговоришь, да и просто так говорить не интересно. Про внешний же вид приманки вообще говорить нечего. Все плавно, все красиво, все аккуратно. Но каких-то изюминок с точки зрения визуальной проработки у Sawamura OneUp Curly 5 попросту нет. Да, для приманки такого уровня это далеко не самая основная необходимость.

 

Изображение 7 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер Изображение 8 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер Изображение 9 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер

 

Силикон и аттрактант

 

Sawamura OneUp Curly 5, как и все ее сородичи, славится своей сверхсъедобностью! Причем этого добиваются благодаря совокупности факторов. Начнем с того, что силикон пропитан аттрактантом и содержит в своем составе большое количество солей. Данное решение создает мягкую, рыхлую и пористую структуру тела, максимально похожую на консистенцию реального объекта добычи. Если не верите про соль – откусите, сразу все поймете. Да и если будете надевать на джиг-головку послушайте – она и вправду хрустит. Однако такая мягкость имеет и обратную сторону медали – приманка легко рвется и выходит из строя. Причем что самое интересное – она у меня в 90% случаев разрывалась, именно тело – хвост же ни разу не отгрызли – кусали, трепали, но не откусили!

А вот аттрактант — это отдельная песня. Мне во всяком случае запах приманок от Sawamura очень даже приятен, наверное, даже нравится. Sawamura OneUp Curly 5 не стала исключением, ведь это одна большая семья. Аромат этих приманок уникален и неповторим, легкий, тонкий, с сочетанием сладких нот и запаха морепродуктов. Он не «липнет» к одежде и рукам, легко смывается и выветривается, но в то же время на приманках очень стойкий. Однако хранить с более агрессивными соседями не рекомендую – запах мгновенно изменится на более агрессивный. Но зато в таком случае есть вариант все быстро вернуть назад – просто положите приманки обратно в упаковку! Все дело в том, что жидкость, которая предотвращает приманки от пересыхания, содержит в своем составе аттрактант, что поможет в довольно быстрый срок реанимировать приманку.

 

Изображение 10 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер Изображение 11 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер

 

Способы монтажа и полетные характеристики приманки

 

А вот в способах монтажа Sawamura OneUp Curly 5 весьма ограничена, ну во всяком случае для простых любителей. За счет своей мягкости про открытый одинарный крючок в совокупности с разборным грузом придется забыть – приманка быстро начнет сползать. Да и монтаж на офсетный крючок без фиксатора/стопора не желателен – причина та же, да и головная часть может быстро разбиться, что приведет приманку в негодность. А вот со стопором Sawamura OneUp Curly 5 на офсетнике бегает «будь здоров». Единственный момент, спустя большое количество поклевок после контакта с водой приманка будет сползать с крючка. Поэтому рекомендую просто «приколоть» слегка острие в спину приманки – все равно это ни на что не влияет. Ну и двойник – самое надежное дело для мягких приманок, но и самое зацепистое. Так что если вам любо использовать шарнирные монтажи – то это двойник и офсетник с фиксатором. Но и про обычную джиг-головку забывать не стоит! Это самый надежный, жесткий и стабильный монтаж!

И вот вроде все хорошо, но казусы могут происходить с абсолютно любым типом монтажа – всякое случается, как говорится. И вот этого всякого я стараюсь избегать. Все дело в том, что Sawamura OneUp Curly 5 ужасно чинится из-за своей структуры силикона. Ну а даже если ремонт и произведен, то надолго его не хватит. Так что эти приманки я стараюсь попусту не использовать и не разменивать без лишней надобности и необходимости.

Ну а теперь поговорим о дальности полета. У некоторых приманок этот параметр очень сильно зависит от типа монтажа. Однако у Sawamura OneUp Curly 5 такой зависимости нет. Ну да, на шарнире летит чуть дальше, но разница далеко не критична! Всего лишь несколько метров. А вот для дальнего заброса этого твистера придется постараться. За счет своего объема и большого плоского хвоста этот твистер создает просто великолепный парус, который отлично сопротивляется ветру. Да и за счет мягкости приманку нередко закручивает. Ну а все это очень негативно влияет на полетные характеристики приманки. Так что для хорошего заброса придется не только потрудиться, но еще и угадать с условиями!

 

Изображение 12 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер Изображение 13 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер Изображение 14 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер

 

Цветовая палитра

 

А тут я, прямо говоря, расстроился. Я знаю палитру Sawamura OneUp Shad и примерно это же я ожидал увидеть и у Sawamura OneUp Curly 5. Однако все что смогли предложить – чуть больше десятка цветов. Конечно, хотелось бы большего разнообразия, а то как-то скудно. Да и основная направленность цветовой палитры – натуральные и темные цвета. Кислоты крайне мало, комбинированные варианты практически не представлены, зато практически все приманки с блестками или с крошками. Но тем не менее есть из чего выбрать.

А вот структура материала в плане цвета лишний раз подтверждает свою пористость. Приманка как губка тянет в себя цвета соседей! Так при условии того, что даже долго не надо им вместе лежать. Причем с такой же легкостью Sawamura OneUp Curly 5 способна окрасить и соседей. Причем с огромной легкостью. Так что с сортировкой приманкой по цветам я настоятельно рекомендую быть максимально внимательным и максимально осторожным.

 

Изображение 15 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер Изображение 16 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер

 

Игра приманки и ее применение

 

Благодаря своей мягкости и пластичности Sawamura OneUp Curly 5 получилась невероятно чувствительной к любого рода изменениям. А самое удивительное, что это будут не разовые отклики, а стабильная игра. Неважно что это будет – умирающая проводка, подрывы и подбросы, проводка на средней скорости… Всегда и везде происходит максимальная стабильность в игре. Разница во всех этих позициях лишь в том, какова будет скорость проводки и какова будет интенсивность (частота) колебаний хвостового плавника.

Ну а в плане зависимостей все остается стандартно – чем ниже скорость, тем выше амплитуда и меньше частота, ну и при высокой скорости, наоборот. Это позволяет легко угадывать настроения хищника и подбирать необходимый скоростной режим. Но сама игра хвостового плавника завораживает – он извивается из стороны в сторону, напоминая чем-то быстрое плаванье маленькой змейки. Но при этом при всем хвост приманки отлично раскачивает приманку, создавая роллинг. По достоинству этот вспомогательный элемент вы можете оценить на шарнирной оснастке, а вот классическая джиг-головка сильно стабилизирует приманку в этом плане. Это тоже неплохой способ угадывать настроение и предпочтения хищника. Но вспомогательный это элемент лишь в активной фазе проводке. На паузе все меняется. Sawamura OneUp Curly 5 плавно опускается на дно вслед за грузом переваливаясь с боку на бок, а хвост лишь слегка подыгрывает плавными и вальяжными колебаниями.

Но если вас мучает вопрос подачи приманки, то сильно забивать голову не стоит. Sawamura OneUp Curly 5 приемлет абсолютно любой вариант действий. Я же использую классическую джиговую ступеньку, вот только не такую короткую, а более продолжительную, чтоб дать приманке по максимуму поиграть. Но запросто можно разбавить игру подбросами и подрывами, потяжками. Причем совершать это можно как во время ступеньки, так и в качестве самостоятельного элемента проводки.

 

Изображение 17 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер Изображение 18 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер

 

Если же вас волнует вопрос о том, как лучше огружать этот твистер, то заморачиваться не стоит. Можно спокойно ловить при помощи Sawamura OneUp Curly 5 на паузах до 6 секунд, можно устраивать классические моменты в 2-3 секунды паузы. А можно перегрузить приманку и провести ее равномеркой у дна, не теряя горизонта. Все дело опять же только за вами. Тут стоит пробовать и искать, угадывать. Периодически полезно пробовать каждый из предложенных вариантов или из тех, что появились у вас в голове. Даже к классической ступеньке прибегаю на перегрузе, но это редко.

Что же касается хищника, который интересуется этой приманкой, то это щука – без нее никуда! Судак тоже не против полакомиться Sawamura OneUp Curly 5, причем далеко не трофейного размера рыба с большой жадностью атакует приманку. Окунь встречается, но крайне редко – да и то трофейный. А вот что особенно заинтересовало – сом, точнее сомик до 5 килограммов несколько раз был пойман. Так что в плане рыбы Sawamura OneUp Curly 5 более чем разнообразна и разнопланова.

 

Изображение 19 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер Изображение 20 : Sawamura OneUp Curly 5 – убойный твистер

 

Ну а если поговорить о минусах, то тут это только цена. Да, стоимость пачки далеко не самая гуманная. Да, приманка супер, но в нынешних реалиях это действительно дорого. Ну а если учесть, что приманок в упаковке 5 и они требуют осторожной эксплуатации, то все вообще становится сложно. Однако несмотря на все эти сложности и трудности я не могу заставить себя отказаться от этих приманок – уж больно запали мне в душу. Да и вообще настоятельно рекомендую попробовать Sawamura OneUp Curly 5 для того, чтоб понять, что такое классный твистер! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 375
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи