ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Megabass Live-X Margay Stepcat

Уже какое-то время назад я обладал воблером Megabass Live-X Margay Stepcat, переловив на него приличное количество окуней, я его случайно утратил, но долгое время всё никак не мог его восстановить в своей коллекции, наконец-то в этом году случилось чудо, я его обрёл вновь и теперь хочу поделиться своим скромным опытом его применения.

 

Технические характеристики

 

Изображение 1 : Megabass Live-X Margay Stepcat Изображение 3 : Megabass Live-X Margay Stepcat

 

Масса воблерка Степкет при длине 68 миллиметров составляет 6.3 грамма, так указано и на упаковке, и на самом воблере, его заявленный диапазон заглубления – 60-80 сантиметров. Данный минноу, опять же по заверению производителя, обладает нейтральной степенью плавучести, имеет системы: балансировки с переменным центом тяжести, дальнего заброса и звукового сопровождения. Представленный в обзоре экземпляр обладает весьма интересной и красивой расцветкой под названием neo carp, производился он в Японии.

 

Необычный внешний вид

 

С моей точки зрения, если брать общий вид этого воблерка и закрыть глаза на некоторые отличительные его черты, то в целом это будет обычная такая минношка с упитанными пропорциями тела, которых можно встретить не так уж и мало, но учитывая, что Мегабасс был бы не Мегабасс, если бы не добавлял практически в каждую свою приманку изюминку.

У Степкета ей оказался, во-первых, небольшой спинной плавничок, который призван стабилизировать его в полёте, хотя мне почему-то кажется, что он влияет ещё и на поведение его в процессе анимации, во-вторых, выполненная в виде "ступеньки" миниатюрная лопатка с мощнейшим основанием и не менее мощной петлёй крепления, и в-третьих, это качественное и, что важно, не так уж часто встречающееся по внешнему виду лакокрасочное покрытие, не свойственное многим другим моделям воблеров этой фирмы.

 

Внутреннее устройство, игра и звучание

 

Изображение 6 : Megabass Live-X Margay Stepcat Изображение 5 : Megabass Live-X Margay Stepcat Изображение 9 : Megabass Live-X Margay Stepcat

 

Также в этом минноу не совсем всё обычно устроено и внутри. Помимо наличия огрузки в головной части и, в общем-то, стандартной системы дальнего заброса, состоящей из металлического шарика, перемещающегося по каналу из фактически средней части приманки в её хвост, тут имеется, так сказать, "нестабильная" система балансировки, которая позволяет этому шарику в процессе анимации перемещаться по камере вверх-вниз, что придаёт Степкету потрясающую управляемость и необычную игру в виде постоянной смены горизонта, хаотичных движений в разные стороны и закидывания брюшка. Плюс ко всему этот шарик создаёт ещё и средние по громкости, низкочастотные колебания, дополнительно привлекающие хищника.

 

Анимация

 

Исходя из возможностей этого воблерка к хаотической игре, я выбрал в своё время для него хаотичную анимацию в виде серий по 2-4 безсистемных, разных по силе рывков и рывочков, которые сочетаются в одной серии, с последующими паузами, иногда доходящими до 4-5 секунд, что обуславливается тем, что будучи догруженным поводком из струны, Степкет очень медленно тонет, медленно погружаясь при долгой паузе так же, как и при короткой, когда он фактически на мгновение зависает, он заставляет рыбу на него реагировать.

 Изображение 4 : Megabass Live-X Margay Stepcat

 

Места ловли

 

Помимо понятных, исходя из значений заглубления, а также размеров и угла наклона лопасти мелководных участков водоёмов, метров до полутора-двух глубиной, иногда среди редкой травы, я приловчился использовать этот воблерок и на больших фоновых глубинах, местами доходя метров до 4-х, но тут важен один нюанс – в пределах заглубления Степкета должен держаться малёк, и понятное дело, должен присутствовать окунь, не обязательно в этот момент активный. По всей видимости, благодаря своей неординарной игре, Степкет очень сильно выделяется на фоне живой мелкой рыбёшки, что этого не может пропустить полосатый, который, по ощущениям, просто стоит и наблюдает за мальком, но не пропускает мимо себя Степкет.

Завершая же обзор, приходится лишь посожалеть, что от нас ушёл очередной классный воблерок, но благо его ещё можно приобрести, местами по весьма гуманной для Мегабасс цене, так что если у кого то есть желание его заиметь, однозначно рекомендую.

  • 0
  • 455
Смоленск

Напишите комментарий к записи