ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Mister Greedy 76 – хорошая реплика по доступной цене

Я уже неоднократно говорил о том, что Lucky John просто замечательно делает реплики. Причем продукт получается максимально высокого качества, так еще вдобавок по очень приемлемой цене. На этот раз под прицелом оказалась приманка от Jackall под названием Ammonite Shad. Ну а на выходе получилась приманка Lucky John Mister Greedy. Но сегодня я хотел бы поговорить о приманке Lucky John Mister Greedy длиной именно 76 миллиметров (3 дюйма). Что это за приманка, давайте смотреть вместе.

 

Изображение 1 : Lucky John Mister Greedy 76 – хорошая реплика по доступной цене Изображение 2 : Lucky John Mister Greedy 76 – хорошая реплика по доступной цене

 

Характеристики

 

Как вы сами видите, длина приманки составляет всего лишь 76 миллиметров, ну или на привычном для многих языке – 3 дюйма. Однако при вполне стандартной длине для берегового спиннинга приманка получилась вполне себе увесистой – 4,55 грамма, так еще и довольно упористой. Так что лучше всего использовать удилища от медиум-лайта и выше по тесту. И дело даже не в общей массе оснастки, а в упористости приманки!

Ну и как водится, для приманок от Lucky John, в частности, серии Pro Series, к которой относится Lucky John Mister Greedy 76, наша приманка относится к классу съедобных со всеми вытекающими последствиями. Ну и как все собратья данная приманка является тонущей по своей степени плавучести, а это означает то, что нет никаких сложностей с хранением этого чуда с другими приманками.

 

Изображение 3 : Lucky John Mister Greedy 76 – хорошая реплика по доступной цене Изображение 4 : Lucky John Mister Greedy 76 – хорошая реплика по доступной цене

 

Упаковка

 

А вот в этот раз упаковку приманки получили не совсем привычную для приманок от Lucky John. Это уже не привычный пакет, а блистерная упаковка с отдельной формой под каждую приманку. Это максимально надежная защита приманок, но в то же время такой вариант доставляет некоторые неудобства. Так как приманок в упаковке 7 штук, то она получилась довольно громоздкой в длину. Да и два других параметра не слишком компактны. Так что носить или хранить ее в поясной сумке не совсем удобно – либо носите в рюкзаке, либо носите несколько штук с собой про запас, а остальное дома.

Что же касается внешнего вида упаковки, то этот пчелиный окрас довольно неплохо привлекает внимание покупателя – не хуже, чем приманка внимание хищника. Да, пускай под это отведено не слишком много места (лишь верхняя плоская часть упаковки), но черная и желтая полосы в совокупности с ярко-красными надписями не позволят ни одному рыбаку пройти мимо, не заметив данные произведения искусства.

 

Строение приманки и внешний вид

 

Честно говоря, я затрудняюсь, к какому классу можно отнести приманку. Если шэды вытянуты по вертикали и плоские, то Lucky John Mister Greedy 76 какой-то перевернутый шэд. Приманка раскатана в горизонтальной плоскости. Причем ширина значительно преобладает над высотой приманки. Однако это не мешает оставить за приманкой стандартное деление ее на 3 участка: тело, хвост и хвостовой плавник. Так, тело приманки покрыто небольшими сегментами и чем-то напоминает тело пиявки. Сегменты частые, неглубокие, но достаточно яркие и заметные. Но в спинной части приманки все равно устроен паз, который позволяет спрятать острие офсетного крючка. Причем если спина Lucky John Mister Greedy 76 практически плоская, то вот брюхо имеет небольшую выпуклость, а по мере приближения к хвосту на брюхе видны яркие 2 выпуклости, чем-то напоминающие горба верблюда. Причем так, что один «горб» относится к телу, другой к хвосту, а между ними перетяжка – достаточно яркая и глубокая. А перед самой перемычкой, со стороны тела приманки, красуется логотип производителя в виде отличительного знака или подписи.

Данное решение подчеркивает место перехода, но в то же время особой «мысли» я в этом не вижу. Только если увеличение объема приманки. Да и кроме перетяжки подвижности хвосту больше ничего не придает. Но, с другой стороны, возможно, что данное решение, как киль у корабля, служит для стабилизации приманки в воде. Однако после перетяжки уже идет полноценный участок хвоста, который постепенно сужается и подходит в минимальном своем объеме к месту соединения с хвостовым плавником.

Хвостовой плавник приманки представляет собой равнобедренную трапецию, меньшая сторона которой и крепится к хвосту. Причем при рассмотрении соединения становится заметно, что все это выполнено единым комплексом, без резких переходов, как это иногда встречается у других приманок. Так и само соединение получилось довольно массивным и объемным. К счастью, на результативность и работоспособность это никак не влияет. Зато с точки зрения визуализации это выглядит забавно – такая конструкция мне чем-то напоминает мотыгу или тяпку.

 

Изображение 6 : Lucky John Mister Greedy 76 – хорошая реплика по доступной цене Изображение 7 : Lucky John Mister Greedy 76 – хорошая реплика по доступной цене Изображение 8 : Lucky John Mister Greedy 76 – хорошая реплика по доступной цене

 

Силикон и аттрактант

 

Lucky John Mister Greedy 76 с точки зрения применяемых материалов выполнена в самых лучших традициях. Силикон, как и подобает приманкам съедобного класса содержит в своем составе достаточное количество соли и аттрактанта! Это добавляет материалу рыхлости и пористости, что позволяет на некоторое время обмануть хищника и осуществить результативную подсечку после поклевки! Но в то же время, приманка особо не потеряла в прочности, что позволяет монтировать приманку большим количеством способов и применять ее в самых различных оснастках. Ну а в случае потери прочности на одном монтаже, ее можно легко перевести на другой монтаж или вообще осуществить ремонт. Lucky John Mister Greedy 76 прекрасно «чинится» как при помощи портативного паяльника, так и при помощи простой и банальной зажигалки.

Что же касается аттрактанта, то тут все опять по классике! Вот только мне эта классика не совсем нравится – это мое личное восприятие. Дело в том, что запах у Lucky John Mister Greedy 76 очень резкий, невероятно резкий, я бы сказал! Он способен легко въедаться в руки, одежду, в соседние приманки в одной коробке. Но вот чему стоит позавидовать – стойкости запаха. Даже без упаковки Lucky John Mister Greedy 76 способен сохранять свой запах достаточно долго. Ну а в случае, если запах пропадет, просто поместите примаку обратно в упаковку, что позволит максимально быстро все восстановить – в упаковке содержится маслянистая субстанция с аттрактантом.

 

Изображение 9 : Lucky John Mister Greedy 76 – хорошая реплика по доступной цене Изображение 10 : Lucky John Mister Greedy 76 – хорошая реплика по доступной цене

 

Способы монтажа и оснастки. Полетные характеристики

 

С Lucky John Mister Greedy 76 у вас полностью развязаны руки. Вы в состоянии монтировать эту приманку, как хотите, и куда хотите. Так, например, этот малыш прекрасно чувствует себя на классической джиг-головке, хотя я мало знаю приманок, которые категорически не приемлют такой вариант монтажа. А вот с применением шарнирных вариантов оснащения приманки перед вами открывается новый горизонт.

Так, например, Lucky John Mister Greedy 76 великолепно проявляет себя в классических джиговых монтажах на шарнирной основе и соединениях типа джиг-риг. Причем под эту приманку подойдет любой крючок. Так наша приманка отлично держится на открытом одинарном крючке. Причем даже на таком соединении Lucky John Mister Greedy 76 способна пережить не один десяток поклевок, ну а про количество забросов, даже силовых, я вообще молчу. Надо и в самом деле постараться, чтоб стянуть приманку с крючка. Не хуже держится Lucky John Mister Greedy 76 и на офсетном крючке, причем без дополнительных стопоров и фиксаторов. Единственная просьба – не использовать тонкие офсетники – есть риск прорезать головную часть приманки. Но если вы хотите сделать Lucky John Mister Greedy 76 максимально живучей, то рекомендую использовать металлические спиралевидные фиксаторы, которые вкручиваются в головную часть приманки. Вот с такого монтажа снять приманку практически нереально. Но если вам нравятся двойники, то дерзайте. Тут важно определиться лишь с шириной монтажного кольца и длиной самого двойника. Ну и не допустить появления в приманке лишних напряжений из-за раздвинутых проволок двойника. Это может привести к быстрому выходу из строя.

А вот с дальностью заброса приманки есть некоторые сложности. Вне зависимости от погодных условий летит Lucky John Mister Greedy 76 достаточно туго. Этому есть вполне резонные и логические объяснения. Приманка довольно объемная, да и к тому же плоская. Так что сами понимаете, чтоб такая «лопата» полетела, должен быть хороший силовой заброс, да и погодные условия должны быть соответствующие. Но даже это еще не дает никаких гарантий – приманку может закрутить или заломить в процессе полета, что в свою очередь опять значительно сократит дистанцию полета.

 

Цветовая палитра

 

В последнее время стал замечать, что максимально широкая палитра цветовых решений представлена только у самых именитых представителей приманок от Lucky John. Всем остальным достается от полутора до двух десятков решений. Если честно, то маловато, особенно если ты знаешь потенциал производителя в этом вопросе. Но тем не менее, это самые популярные, самые ходовые и самые востребованные цвета. Да и палитра в целом достаточно многогранна. Тут вы найдете все самое необходимые цвета для любых условий рыбалки – и кислота, и натуралка, и монохромные, и комбинированные, и полупрозрачные, и насыщенные, и с крошкой, и без, и с блесткой, и без. В общем муки выбора вам гарантированы, ну в хорошем смысле слова. Ну а если вы прям жутко не можете определиться, то Lucky John Mister Greedy 76 готова вам предоставить такое решение, как «Микс». В таком варианте в упаковке содержится 7 приманок и все разного цвета. Так что поле для экспериментов и статистики просто ого-го какое!

Однако не бывает все идеально гладко. Также и с Lucky John Mister Greedy 76. Да, много чего хорошего унаследовала эта приманка от общих традиций производителя, но и плохого тоже с собой принесла. Так, например, Lucky John Mister Greedy 76 с легкостью окрасит соседние приманки по коробке, причем окрасит достаточно качественно. Да и сама приманка подвержена окрашиванию в неменьшей степени – это лишь вопрос агрессивности цвета, у какой приманке он будет «злее». С одной стороны это не напрягает, но вот с другой стороны – когда нужен чистый цвет и рыба капризничает, начинаются расстройства и разочарования.

 Изображение 11 : Lucky John Mister Greedy 76 – хорошая реплика по доступной цене

 

Игра приманки и ее применение

 

Теперь осталось рассмотреть самый интересный момент, который и говорит нам насколько хороша приманка. Итак, давайте смотреть. Так как пятка или хвостовой плавник у Lucky John Mister Greedy 76 не отличаются выдающимися размерами, то на игру с мощными колебаниями особо можно не рассчитывать. Тут все по среднему и привычному, единственную изюминку в колебания безусловно вносит форма хвостового плавника. Но основной изюминкой Lucky John Mister Greedy 76 является роллинг, который просто сумасшедше выглядит даже на активной фазе проводки! Скажу больше, на лайтовых палочках это прям чувствуется тактильно. Все это благодаря геометрической форме, плоскую приманку проще раскачать, а активная игра хвоста поддерживает этот параметр на протяжении всей проводки. Именно такая сложная совокупность и делает игру Lucky John Mister Greedy 76 максимально привлекательной.

Но что еще интересно, несмотря на плотность силикона Lucky John Mister Greedy 76 способна начинать играть с самых медленных скоростей. Причем изначально играет только пятка, хвост практически не задействован – это при умирающей проводке. По мере увеличения скорости этот виброхвост начинает включать в хвост, приводя тем самым в действие и тело приманки. Причем амплитуда раскачивания с бока на бок приманки получается достаточно крутой. Максимальный эффект, как мне кажется, достигается на скорости около средней – когда полностью играет хвост приманки – колебания нечастые, но очень мощные и громкие. Причем это и передается и на тело. Однако с повышением скорости увеличивается частота колебаний, но уменьшается амплитуда. В общем зависимость самая что ни есть прямая.

Однако на паузе Lucky John Mister Greedy 76 не перестает привлекать внимание хищника. Но вот тут уже солирует исключительно роллинг. Не знаю почему, но хвостовой плавник практически сразу после прекращения движения вырубается и уже именно роллинг приводит в какое-то действие хвост с пяткой. Но стоит быть готовым к тому, что при одинаковой огрузке Lucky John Mister Greedy 76 и другой приманки пауза у нашего виброхвоста будет более продолжительной. И все опять из-за конструкции. Зато это позволяет приманке как можно дольше оставаться в поле зрения хищника и соблазнять его своими действиями, провоцировать его на атаку и поклевку!

 Изображение 12 : Lucky John Mister Greedy 76 – хорошая реплика по доступной цене

Что же касается самой подачи приманки, то тут опять же дело за вами. Если удилище позволяет, то запросто можно совершать джиговую проводку с разнообразными потяжками, подбросами или подрывами! Но тут лучше удилище пожестче – напоминаю, приманка очень упористая. Но если так сложилось, что удилище не тянет, то классическая джиговая ступенька в виде 2-3 оборота и пауза более чем подойдет для этого виброхвоста.

Ну а в плане рыбы… Тут ограничений нет никаких, ну практически никаких. Судак, щука и окунь всегда активно проявляют интерес к этой приманке, причем в любое время суток (это больше к судаку). Но вот как показала практика, Lucky John Mister Greedy 76 вполне способен ловить и крупного голавля, однако опять же, исключительно ночью. Днем с голавлем и Lucky John Mister Greedy 76 у меня так и не срослось, а ночью все кошки серые.

Ну и как показала практика, и мой личный опыт работы и взаимодействия с оригиналом и Lucky John Mister Greedy 76, реплика ничуть не уступает, но и не превосходит оригинал. Они стоят примерно вровень. Однако ценовая политика Lucky John Mister Greedy 76 делает этот вариант более выигрышным и привлекательным, особенно в условиях нынешних реалий и цен. А если вы рассмотрите еще соотношение цена/прочность, то приманки получаются практически идеальными, совершенными! Дешевые и долговечные – мечта любого рыболова, особенно новичков и любителей! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 332
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи