ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги

Когда нужно что-то и сразу, то пытаешься найти максимально бюджетное решение, которое не будет бить по карману. Именно так произошло со мной. Срочно нужен был плетеный шнур, относительно толстый, но тратиться я был не готов – рассчитывал на несколько рыбалок. Именно поэтому я и приобрел Daiwa J-Braid X4. Но нет ничего более постоянного, чем что-то временное. Я просто влюбился в этот шнур с первой рыбалки! Однако обо всем по порядку.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги Изображение 1 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги Изображение 3 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги

 

Ну и начать хотелось бы с исполнения. Шнур Daiwa J-Braid выпускается в двух исполнения – в 4-х (Daiwa J-Braid X4) и 8-ми (Daiwa J-Braid X8) жильном плетении, ну и я как жертва и заложник стереотипов для джиговой рыбалки приобрел себе конечно же вариант на 4-жильное плетение Daiwa J-Braid X4. Все же есть опыт достаточно большой в эксплуатации таких шнуров, поэтому решил обойтись без экспериментов. Ведь рыбалка предстояла в закоряженных и каменистых местах, где стойкость к абразиву – пожалуй, самое важное качество для плетеного шнура.

Что же касается размоток, то тут Daiwa J-Braid X4, в зависимости от диаметра, может быть представлен в 3 вариантах – 135 метров, 270 метров и 300 метров. В моем случае было решено брать размотку в 135 метров, так как это было дешевле, да и шнур мотался поверх старого. Так что особо заморачиваться не пришлось. А вот что касается диаметров, то тут основной упор идет именно на обозначение в метрических единицах, что было не совсем привычно. Но, тем не менее, Daiwa J-Braid X4 готов предложить вам диаметры от 0,07мм до 0,33. Проще сказать все, что хотите – от микрухи до экстрахэви. Я же остановился на варианте диаметром 0,17мм, что в принципе соответствует привычным #1.0РЕ, однако на упаковке данного шнура заявлено, что данный шнур идет как #1.5РЕ. И тут вспомнилось, что по большей части, это показатель удельного веса материала, а не диаметра! Да и при соединении своего новенького Daiwa J-Braid X4 #1.5РЕ и уже имеющегося Duel Hardcore X4 PE #1.2 особой разницы в диаметрах не заметил, так что можно считать их примерно равнозначными.

Что же касается обозначений на упаковке, то помимо привычных диаметров у Daiwa J-Braid X4 в килограммах указана и разрывная нагрузка, что значительно облегчает взаимодействие со шнуром. Но на всякий случай все продублировано в виде Lb и PE, но только менее заметным образом. Кстати говоря, этот параметр, ну разрывная нагрузка, у Daiwa J-Braid X4 #1.5РЕ схож с привычным параметров шнуров-аналогов с классификацией #1.2РЕ, что в очередной раз подтверждает мое предыдущее высказывание.

Но так как испытательной лаборатории у меня нет, да и заниматься самодеятельностью тоже особо не люблю, то признаюсь, натурных испытаний и опытов я не проводил. Я просто доверился честности производителя и его добросовестности. И знаете, я не ошибся и не разочаровался! Шнур и вправду соответствует своим заявленным показателям, во всяком случае в разрывной нагрузке.

 

Изображение 4 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги Изображение 5 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги Изображение 6 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги

 

Цветовые решения

 

Особой цветовой палитрой Daiwa J-Braid X4 порадовать не может. Однако есть все же основные 3 направления – яркий, темный и многоцветный. Ну и если многоцветное исполнение (multicolor) само говорит за себя, то и рассказывать особо нечего – шнур с чередующимися цветами и маркерными делениями для простоты счета метража при рыбалках на больших глубинах, в частности и при морских рыбалках. Что же касается темного варианта (green), то тут вы найдете темно-зеленый, я бы сказал какой-то болотный цвет. Но так как я любитель ярких шнуров, то я остановился на ярко-желтом, я бы даже сказал кислотно-желтом, практически кислотно-желтом цвете (fluo yellow). Такую расцветку отлично видно в сумерках и ночью при использовании фонаря. Да и в сложных ситуациях проводку по яркому шнуру отслеживать проще.

Что же касается самого исполнения цвета, то выполнено все относительно неплохо. При намотке Daiwa J-Braid X4 оставляет лишь немного краски на пальцах и руках, что говорит о достаточно неплохой пропитке шнура краской. Однако в процессе рыбалки выяснилось то, что шнурочек уже на протяжении 10 рыбалок все еще оставляет следы на кольцах. Меня это нисколько не раздражает, но вот в цвете он потерял неплохо – побледнел, стал боле тусклым, блеклым и унылым. Но тут свое веской слово сказала и вода, которая в наших водоемах далеко не самого хорошего качества с точки зрения чистоты.

 

Изображение 7 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги Изображение 8 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги Изображение 9 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги

 

Упаковка

 

Данный элемент для плетеного шнура, как мне кажется, самый бесполезный – толку мало, зато на цене может сказаться не самым благоприятным образом. Что же сделала компания Daiwa?! При создании бюджетного шнура они исключили все лишнее. Так, например, упаковка Daiwa J-Braid X4 #1.5РЕ выполнена не в виде блистера или тонкого прозрачного пластикового кейса, а из куска картона – дешево, сердито и рационально! Но процесс удешевления затронул не только внешнюю упаковку. Внутри вы найдете самую простую бобину из самого простого черного пластика! И опять же, на качество хранения это не влияет, на удобство намотки – тоже нет влияния, так что зачем платить больше? Ну посудите сами – условия безопасности от завода до покупателя выполняются полностью, а дальше уже катушка и река, так что производить дорогую упаковку просто нет никакого смысла.

Но в то же время, процесс оптимизации расходов не затронул внешний облик, что не может не радовать. Да и в самом деле, Daiwa J-Braid, вне зависимости от типа плетения, может привлекать к себе внимание и очень даже неплохо. Бело-синюю (Daiwa J-Braid X4) и бело-красную (Daiwa J-Braid X8) коробки заметно на любом стеллаже или витрине даже с самого приличного расстояния. А это опять же – продаваемость товара.

 

Изображение 10 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги Изображение 11 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги

 

Эксплуатация

 

Ловлю я Daiwa J-Braid X4 #1.5РЕ уже несколько месяцев. За все это время сложилось определенная статистика, аналитика, есть чем поделиться и о чем рассказать. Ну и начать хотелось бы с самого первого знакомства – со вскрытия упаковки. Итак, что мы имеем? А имеем следующее – достаточно плотный и жесткий шнур, который обладает высокой «памятью», то есть при размотке с бобины он ложится кольцами, которые расправить очень и очень сложно! Именно поэтому при намотке я рекомендовал бы сильнее прижимать шнур пальцами, если это делаете в домашних условиях. Но лучше всего мотать его под нагрузкой. Да и на первой рыбалке я настоятельно рекомендую «разбрасывать» шнур постепенно, плавно добавляя нагрузку. В противном случае, если намотка была недостаточно плотной, вы рискуете получить петли и бороды. Но, к счастью, такое случается крайне редко, а даже если и случается, то легко распутывается! Это происходит благодаря относительно толстому диаметру шнура, который я выбрал и его скользкой поверхности.

А вот скользкая поверхность шнура отвечает еще и за отменный вылет, а это уже обеспечивает нам необходимую дальность полета. В самом деле, столь бюджетный шнур меня неслабо удивил. Вылет просто поражает. И тут уже не становится выбор между прочностью шнура и дальностью заброса – в Daiwa J-Braid X4 все максимально точно и ровно сбалансированно. Но опять же, это касательно моего диаметра. Как обстоит история с более тонкими вариантами я не могу сказать, так как не доводилось обращаться. Однако бывает так, что покрытие шнура, которое отвечает за гладкость, быстро приходит в негодность. Особенно это хорошо заметно на проблемных участках ловли. Но Daiwa J-Braid X4 #1.5РЕ и тут меня порадовал. Спустя не одну рыбалку шнур продолжает оставаться таким же гладким и ровны, он не пушится, не теряет в прочности, а самое главное, великолепно затягивается на узлах, создавая при этом практически равнозначное соединение по прочности. Да, было пару неприятных моментов, но тут я грешу на свои какие-то недочеты или недоработки.

 

Изображение 13 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги Изображение 12 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги

 

Но не только скользкая поверхность шнура обеспечивает хорошие полетные характеристики. За это еще отвечает и геометрическая форма сечения. В нашем случае Daiwa J-Braid X4 #1.5РЕ держит свою круглую форму очень и очень долго, шнур не перекручивает, не разбивает и не превращает круг в плоскость. Такие нюансы присущи, как правило, более дорогим моделям, а тут получается, что бюджетный собрат вобрал в себя все самое лучшее от всех. А это в свою очередь благодаря своей природной жесткости.

Опыт с жесткими шнурами был, что и заставило меня их полюбить. За что? У них очень высокая сенсорика! Также у Daiwa J-Braid X4 #1.5РЕ обладает просто великолепной звонкостью. Чтоб вы понимали, на удилище с тестом от 10 до 42 граммов приманку 4 дюйма с грузом в 10 граммов вы можете прекрасно слышать в руку даже на максимально возможном выбросе. Но при этом нельзя не принимать в расчет и возможности удилища, но все равно, это не отменяет великолепной звонкости и чувствительности шнура.

 

Изображение 14 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги Изображение 15 : Daiwa J-Braid X4 – отличный шнур за смешные деньги

 

Ну а из минусов, если вам интересно, можно назвать только одно – быстрая потеря насыщенности цвета. Уже после первой, нет, в середине первой рыбалке вы это заметите и ощутите. Но, к счастью, так как этот параметр не влияет ни на какие рабочие и прочностные характеристики, то значения этому я не придаю. Да, нарушается эстетическая составляющая, но все равно шнур остается таким же заметным и с ним по-прежнему удобно взаимодействовать. Так что если вам необходим бюджетный, но в то же время хороший и качественный шнур, то я настоятельно рекомендую обратить свой взор и свое внимание на Daiwa J-Braid X4, во всяком случае Daiwa J-Braid X4 #1.5РЕ в ее условиях вас не подведет! Всем НХНЧ!

С уважением, Усачев Николай!

  • 0
  • 340
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи