ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Озор плетёнки Sunline Momentum

 Изображение 1 : Озор плетёнки - Sunline Momentum

В этом обзоре я просто постараюсь дать свою оценку, как оказалось, очень неоднозначной плетёнке от Санлайн под названием Momentum, которая вполне неплохо зарекомендовала себя в некоторых условиях ловли и, к сожалению, практически исчезла из продажи, как и остальные гибридные шнуры этой фирмы.

 

ТТХ

 

Изображение 2 : Озор плетёнки - Sunline Momentum

Данный плетёный шнур хоть и является 8-жильным, но не в классическом понимании этого понятия – он гибридный и состоит из 4-х жил HG-PE и 4-х полиэстера. Прямо из упаковки эта плетёнка действительно практически круглая, окрашивается в два варианта цветов – тёмно-зелёный и ярко-жёлтый. У представленного в обзоре размера # 2.5 по РЕ максимальная заявленная разрывная нагрузка составляет 40 лб или 16.5 кг с условной толщиной в 0.287 мм, размотка составляет 150 м, цвет флюоресцентно-жёлтый, производство Япония.

 

Достоинства

 

 Изображение 3 : Озор плетёнки - Sunline Momentum

Сложно сказать, с чего стоит начать перечислять, во всяком случае для меня, положительные свойства этой плетёнки, но всё же первым назову то, что она является тонущей. Да, это не флюорокарбон, но всё же она позволяет проводить воблеры с нейтральной степенью плавучести несколько глубже и с большей стабильностью удержания ими нужного мне горизонта. Вторым, как для многих это странно ни прозвучит, я обозначу то, что она тянется, не то чтобы сильно, но этот эффект присутствует, и когда покупаешь плетёнку, зная об этом, это нормально. Да, для нашего варианта джига это не очень хорошо, но я очень сомневаюсь, что она для этого стиля ловли предназначалась, зато для твичинга воблеров минноу, да и для любых других приманок, не предполагающих постоянного контакта с дном, это практически идеальный вариант, я с удовольствием его использовал с теми же колеблющимися блёснами на простой монотонной равномерке.

 Изображение 4 : Озор плетёнки - Sunline Momentum

Третьим, что опять-таки кому-то может показаться странным, я назову прочность, хотя надо отдать должное, в малых "диаметрах" я Моментум не использовал, и то, что он со временем не очень теряет плотность плетения, не особо пушится и махрится, хотя без подрезаний рабочего участка не обходится, но в этом плане данный шнур меня также полностью устраивает и огорчает лишь то, что его так же, как и остальные Санлайновские гибридные шнуры в нужных размерах приобрести практически не представляется возможности.

 Изображение 5 : Озор плетёнки - Sunline Momentum

Недостатки

 

Первый и самый основной негативный момент, который хотелось бы отметить у Моментума, это несоответствие заявленного диаметра в большую сторону, при том, что на этикетке даже написано, что его как-то там калькулировали – данный шнур реально толще ожидаемого, даже с допусками на то, что он всё же не идеально круглый, как та же монолеска.

Вторым по счёту отрицательным качеством у данной плетёнки я назову стойкость её покрытия, за пару тройку непродолжительных рыбалок рабочий участок сильно линяет и превращается из ярко-жёлтого в грязный бледный желтоватый.

 Изображение 7 : Озор плетёнки - Sunline Momentum

Ну и третьим недостатком стоит указать то ли нестабильное качество изготовления, то ли невозможность правильно совместить используемые из разного материала волокна, хотя стоит отметить, что это далеко не первый гибридный шнур у Санлайн, и предыдущие таких нареканий в разбросе по качеству не вызывали, потому что после прочтения отзывов, даже имея свой личный положительный опыт, как-то не особо хочется его вновь приобретать.

 

Применение

 

Изображение 8 : Озор плетёнки - Sunline Momentum

Помимо упомянутых колебалок и твичинга СП-шных минноу мне Моментум, да и другие тонущие шнуры, очень понравились с тонущими же минношками. Во-первых, тонущие свойства шнура позволяют облавливать большие глубины. Во-вторых, он хоть и тянется, это всё же не флюрик, с которым практически полностью теряется контроль над приманкой в момент её погружения при отдаче лески. В общем, рекомендую попробовать с тонущими воблерами использовать тонущие же шнуры, не факт, что зайдёт как и мне, но опыт действительно интересный. Ну и не обойду всё же вниманием и джиг. Да, чувствительность может и не та, которой хочется, но только при условии применения спиннинговых комплектов, с кастингом особых претензий нет, разве что толщину стоит выбирать на полразмера меньше, чувствуется всё.

 

Заключение

 

В завершении обзора я выражу лишь сожаление, что к нам на прилавки перестали попадать в должном количестве гибридные плетёнки от фирмы Санлайн, так как они действительно заслуживают внимания по ряду своих свойств, которыми не обладают простые РЕ шнуры, хотя и они уже давно занимают своё достойное место в арсеналах спиннингистов.

  • 0
  • 360
Смоленск

Напишите комментарий к записи