ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Owner Broad – лучшая леска для поводков?

Выбирая леску для поводков какой-либо оснастки, важно учесть очень многое. Объект ловли, место, прозрачность воды и тому подобное. Во многих случаях монофильная леска в этом плане, естественно, будет уступать флюорокарбону. Однако не всегда разница значительна и не всегда применение флюорокарбона оправдано, ведь более чем можно обойтись монолеской. Одна такая леска прочно засела в моем наборе Owner Broad. Сейчас о ней и поговорим.

 

Характеристики:

 

  • размотки бывают разные: 25, 50, 100, 150 и 300 метров;

  • диаметр: 0,06 - 0,6;

  • прочность на разрыв: 0,9 фунтов/0,4кг - 48 фунтов/22кг.

Выбирай что душе угодно!

 

По факту

 

Изображение 1 : Лучшая леска для поводков? Изображение 2 : Лучшая леска для поводков? Изображение 3 : Лучшая леска для поводков?

 

При нормальном узле прочность на разрыв соответствует заявленным. Насчёт растяжимости в описании не совсем понял, что они имеют ввиду под минимальной растяжимостью, но наша леска довольно хорошо так тянется. В воде и правда рыбу не пугает, но об этом поговорим дальше.

 

Применение

 

Изображение 4 : Лучшая леска для поводков? Изображение 6 : Лучшая леска для поводков?

 

Как утверждает производитель, леска универсальна. В принципе, да. Подобрать из этого диапазона диаметров можно монофил для самых разных нужд. От основной лески для спиннинга до самых тонких подлесков на поплавок. Однако, на мой взгляд, наиболее целесообразно использование этой лески в качестве поводков. А именно применяю ее я в создании оснасток на отводом поводке для спиннинга, например "Королина" или "Техас". Нравится ее применение в оснастке для ловли жереха. Но недавние испытания проводились на необычной и новой для меня снасти, которая позволила по-настоящему оценить данный монофил. Эта снасть – резинка. Сейчас подробнее поговорим о результатах и условиях использовании. Почему именно на этой снасти? Потому что именно с ее помощью удалось выудить рекордное количество рыбы по общему весу и количеству за одну рыбалку, ну и, соответственно, испытать на прочность наши поводки.

 

Ловля на "резинку" – эксперимент во всех направлениях

 

Думаю, многие знакомы с этой снастью, особого внимания на ее составляющих не буду, хотя знаю, что исполняется она у всех по-разному. Всё просто – на дне груз, от которого к берегу протянута леска с поводками закреплённая к грузу с помощью резинки. Что мы ловим на резинку? Объектом ловли была чехонь. Но не она одна попадалась на наши крючки. Кого только не было! И порой это становилось сюрпризом.

 

Обо всем по порядку

 

Десять поводков длинной около 10 сантиметров с самыми разными крючками. Да, это была экспериментальная снасть в полном смысле. Проверял поводки, крючки и все остальное, что использовалось в ней впервые. Продолжалось это испытание три дня. В основном использовал опарыша и кембрики, периодически ставил червя, реже личинку майского жука и кукурузу. Чехонь на игре брала отменно, вытаскивали с супругой порой по две-три штуки. Периодически садилась на крючки и остальная рыба: плотвицы, густера, реже окунь. Из более интересных рыб в прилове оказался и небольшой жерех, грамм 350, который соблазнился на опарыш.

Изображение 5 : Лучшая леска для поводков?

Также в моменты, когда резинка оставалась одна без игры, опущенная воду, например в обеденную паузу, на нее садился карась. Кто знает, подтвердит, что ощущения при ловле на эту снасть уникальны. В один момент, после перерыва вытягивая крючки на берег, чтобы насадить ещё наживки, показалось, что резинка за что-то зацепилась, очевидно было, что за траву, но не тут-то было. На поверхности показался сазан и не успел я опомниться, как он стартанув в противоположную сторону с лёгкостью оборвал поводок. Досада. Но раз сазан тут ходит, стоит попытаться его поймать. Досаживаем личинок майского жука и запускаем снасть под воду. Рыба продолжала активно клевать и через какое-то время снова тугая потяжка – село что-то крупное. Вновь сазан! Но на этот раз, предельно осторожно вываживая, вместе с супругой таки вытянули сазанчика на 2 килограмма. Без фрикциона и мягкого удилища, оказывается, это сложнее, но от того и интереснее! Всё поводки стояли 0,2 до 4кг и отработали прекрасно.

 

Итоги

 

Всё поводки на протяжении трёх дней активного лова отработали отлично. Случился только один обрыв при вываживании сильной рыбы по ошибке моей неопытности. Результатом целиком доволен. Но... к слову о памяти лески – некоторые поводки хорошо запомнили эту рыбалку, а оно и не удивительно.

  • 0
  • 598

Напишите комментарий к записи