ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться

Продолжаем знакомство с пассивными приманками. На этот раз я хотел бы рассказать о достаточно бюджетном представителе семейства силиконовых приманок, о компании Fanatik, а именно о детище этой компании – приманке Fanatik Raider 2.2. Что это, как это, для чего это? На все эти вопросы я и постараюсь ответить в этом небольшом обзоре.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться Изображение 4 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться

 

Fanatik Raider 2.2 – самая крупная приманка из этой линейки. Как уже видно из названия, длина этого чуда составляет 2,2 дюйма или 55 миллиметров – кому как удобнее. Но, как известно, все выглядит по-разному. В нашем случае 55 миллиметров выглядят изящно и грациозно. При этом приманка весит всего лишь 1,9 граммов. Так что сами видите, диапазон удилищ практически безграничен – от микрухи до хэвика, все зависит от ваших условий, желаний, потребностей, ну и так далее.

Однако, как и все приманки от этого производителя, Fanatik Raider 2.2 относится к классу съедобных приманок. Но тут эта съедобность не так уж и высока, как многие привыкли. Но зато можно смело заявлять о том, что Fanatik Raider 2.2 великолепно соседствует в коробке и с приманками других производителей, как съедобными, так и несъедобными, лишь бы не плавающими. Ну и как водится, плавающие приманки тонут, что для Fanatik Raider 2.2 не стало исключением. Приманка тонет, причем довольно хорошо и активно.

 

Упаковка

 

Изображение 5 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться Изображение 6 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться

 

Тут компания пошла по самому простому пути. Да, ничего нового, оригинального и эстетичного. Зато с уверенностью можно сказать, что максимально практично, удобно и дешево. Итак, это все тот же самый пластиковый пакет на защелке, в котором расположена более плотная пластиковая подложка, на которой в свою очередь и расположились наши рачки в количестве 8 штук в упаковке – согласитесь, внушительное количество! Зато такое решение по упаковке позволяет спокойно и безбоязненно носить приманки где угодно, при этом сохраняя их в полной безопасности.

А вот с точки зрения привлекательности у Fanatik Raider 2.2 все хорошо не только с цифрами на ценнике, но и с визуальной стороны. Упаковка имеет прозрачную центральную часть, чтоб вы могли воочию все оценить. А края выполнены в красно-белом варианте. А такое сочетание цветов не заметить просто уже не получается. Так что у Fanatik Raider 2.2 есть как минимум 2 способа, чтоб обратить на себя ваше внимание.

 

Строение и внешний вид приманки

 

Fanatik Raider 2.2 есть ничто иное, как имитация рачка, очень маленького рачка. Причем вопросов по схожести не возникает никаких. Приманка получилась и в самом деле максимально похожей и правдоподобной, причем как с точки зрения рассмотрения отдельных элементов, так и приманки в совокупности. Небольшое тельце, лапки, похожие клещи и усы – все направлено на максимальную реалистичность. Начать предлагаю с тела приманки. Визуально его можно разделить на 2 части – сегментный хвост, как у настоящего рака и гладкую, ровную панцирную часть тела приманки. Причем в данной ситуации деление происходит примерно пополам. Но если вы посмотрите на Fanatik Raider 2.2 снизу, то увидите еще большее сходство – хвост по-прежнему сегментный, а вот на брюшке есть имитация точек крепления лапок, как у настоящего рака. Ну и венчают головную часть приманки 2 пары тонких и сравнительно длинных усов, которые участвуют в непосредственном создании неповторимой игры, однако при всем при этом они не выступают на лидирующих или солирующих позициях.

 

Изображение 7 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться Изображение 8 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться

 

Однако на этом выстраивание схожести не прекращается. Так, например, с каждого бока тела расположены тонкие лапки – по 2 пары. Они представляют из себя тонкие и длинные подобия усиков, вот только короче. Ну и тем не менее, они принимают участие в игре приманки. Да, пускай не лидирующее значение, не самое главное, но тем не менее. Жаль только из-за своей тонкости они часто страдают, причем чаще всего в самую первую очередь! Ну и как вы понимаете, повреждения эти безвозвратные.

Но, по мере продвижения в сторону головы, после лапок вы можете увидеть и пару клешней, которые также крепятся с боков тела. Сама клешня, хоть и маленькая, но выполнена достаточно правдоподобно и реалистично, даже приоткрыта слегка! Да и выглядит она довольно объемно! А вот крепится к телу при помощи тонких пластинок, которые немногим толще усов приманки! Да, с одной стороны это обеспечивает максимальную свободу, пластичность и подвижность для игры, но вот с другой стороны – это уязвимое место с точки зрения прочности приманки! Хотя если быть до конца честным и откровенным, Fanatik Raider 2.2 прекрасно ловит и без клешней, лишь только с усиками и лапками. Что отчасти нивелирует потерю клешней. Но еще больше сглаживает эту утрату количество приманок в упаковке и их стоимость.

 

Силикон и аттрактант

 

Хотя Fanatik Raider 2.2 и относится к съедобным приманкам, но это далеко не тот уровень съедобности, как у более именитых производителей. Это скорее попытка уйти от несъедобности. Да, может звучит резко, но с этим параметром у Fanatik Raider 2.2 есть своего рода трудности. Давайте будем откровенны – приманки практически не обладают приятным запахом, а вот запах резины присутствует. Хотя запах – немаловажный фактор, на мой взгляд, ну и в упаковке содержится некоторое количество маслянистой эмульсии с аттрактантом. Да и плотность силикона тоже высоковата для съедобных приманок – туго садится на крючок. Ну а привычную рыхлость и пористость силикона у Fanatik Raider 2.2 наблюдать особенно не приходится! Но всегда и везде есть свое «НО».

 

Изображение 11 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться Изображение 10 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться

 

Вот в данной ситуации, казалось бы, все плохо. НО…  Но меня все устраивает! Даже больше – нравится, кроме запаха. Прочность приманок просто зашкаливает. Несмотря на огромное количество тонких элементов, откусить их не так-то и просто даже окуню! А это уже дорогого стоит. Так что пережить для одного рачка около десятка поклевок и не потерять своих частей – легче легко! Да и держится Fanatik Raider 2.2 на крючке просто великолепно! Вам не придется постоянно поправлять приманку, думать о том, не сползла ли она после контакта с водой?! Но при этом при всем приманка достаточно пластична и подвижна! В общем, Fanatik Raider 2.2 – чудо инженерной мысли с точки зрения материала и отличный пример, как использовать грамотно свои слабые стороны.

 

Изображение 12 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться Изображение 13 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться

 

Способы монтажа и полетные характеристики

 

Тут опять же вы ничем не ограничены, кроме своей фантазии и возможности. Так, например, Fanatik Raider 2.2 с легкостью претерпит монтаж на офсетник или двойник, вопрос только в том, есть ли у вас номера таких крючков?! У меня микрушной темы особо нет, поэтому Fanatik Raider 2.2 в 99% монтируется на одинарный крючок. Да, с использованием шарнирного соединения при помощи разборного груза или оснастки типа джиг-риг. Джиг-головок под столь маленькие приманки я тоже не имею. Ну а такие монтажи – да дело все просто – я предпочитаю джиговые варианты оснастки.

Но это исключительно мое мнение и предпочтение, и не надо верить всему, что говорят. Многие ловят Fanatik Raider 2.2 и в поводковых и разнесенных оснастках.  Причем ловят удачно и просто отлично –приманка компактная, в воде ее не болтает, на крючке держится отлично. Так что из ограничений – только ваши собственные предпочтения, умозаключения и домыслы.

Но вот что касается полетных характеристик приманки, то тут вообще проблем нет никаких, все зависит исключительно от ваших навыков! Fanatik Raider 2.2 практически не встречает сопротивления в полете и летит точно и далеко вне зависимости от типа монтажа (заброс практически всегда одинаковый). Причем дальность и в самом деле может удивлять, а еще может удивлять способность Fanatik Raider 2.2 преодолевать как сильный встречный ветер, так и сильный боковой! Ну и все опять же благодаря размеру и компактности!

 

Изображение 14 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться Изображение 15 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться

 

Цветовая палитра

 

Честно говоря, спустя уже большое количества приманок перестаешь чему-то удивляться или возмущаться. Так же и с Fanatik Raider 2.2. Да, цветов в активе маловато, как по мне. Около двух десятков, но, как всегда, хотелось бы лучше и больше. Однако в оправдание хочу сказать, что есть практически все, что необходимо рыболову. Все цветовые направления, причем есть и с блестками, с крошками и даже насыщенные варианты. Но что удивило, так это преобладание в палитре мутных оттенков, то есть менее насыщенных и ярких! В общем, все направленно на то, чтоб не отходить от природных тонов.

А вот отдельный момент, который заслуживает внимания и отдельного уважения. Это качество цветового исполнения. Для столь бюджетной приманки видеть это непривычно, скажу честно. Дело в том, что Fanatik Raider 2.2 практически не передает свой цвет соседним приманкам, но и практически ничего не перенимает. Это для меня очень редкий феномен! Поэтому меня такое слегка восторгает!

 

Изображение 16 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться Изображение 17 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться

 

Игра приманки и ее применение

 

Так как Fanatik Raider 2.2 приманка пассивная, то это значит, что своей игрой она никакой не обладает. Совсем и вообще! Тут все зависит от вас, от того, какую анимацию вы зададите, какой ритм выберете, какую скорость. В общем все, абсолютно зависит от вас – от частоты до амплитуды. Но к счастью рыболовов, именно благодаря конструктивным особенностям Fanatik Raider 2.2 получился очень послушным к манипуляциям. Большое количество тонких элементов заставляют приманку играть даже при самых незначительных манипуляциях. Причем отзываются не только клешни, но и усы и лапки.

 

Изображение 18 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться Изображение 19 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться

 

Что же касается самой проводки приманки, то, как и для большинства пассивных приманок, для Fanatik Raider 2.2 я выбрал рывковую проводку. Причем количество рывков, их амплитуду и частоту приходится определять непосредственно на водоеме – такой момент предугадать или просчитать просто нельзя, невозможно! Ну а в качестве разнообразия в проводку можно добавить легкие потряхивания кончиком спиннинга, покачивания, потяжки. Это так или иначе внесет некоторое разнообразие в поведение маленького рачка. Ну а что же до стилистики применения, то тут все опять зависит от настроения хищника – наш Fanatik Raider 2.2 великолепно работает как на длительных и продолжительных паузах, так и в перегрузе. При перегрузе у приманки получается короткий шаг, что способствует ловле активного, агрессивно настроенного хищника. При длительных паузах Fanatik Raider 2.2 медленно парит ко дну слегка подмахивая клешнями, лапками и усами. Любой из этих вариантов хорош для тех или иных условий.

Я же чаще всего совершаю от 2 до 4 рывков и не знаю почему, но я предпочитаю ловить с Fanatik Raider 2.2 на длительных паузах. Причем продолжительность пауз варьируется от 3 до 6 секунд. Что примечательно, на такой проводке, при такой подаче на этого малыша способны позариться довольно многие – окуни, голавлики, некрупные судачки и щучки. Но в чем еще преимущество Fanatik Raider 2.2 – эту приманку можно применять везде и всюду, на абсолютно любом водоеме, в абсолютно любых условиях и с абсолютно любыми удилищами.

 

Изображение 20 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться Изображение 2 : Fanatik Raider 2.2 – продолжаем удивляться

 

Так что не это ли прекрасно – рабочая приманка, стоит недорого, да и найти можно практически везде. Так в добавок ко всему, приманка ловит практически все живое! А диапазон ее применения практически безграничен. В общем, это отличное, доступное и весьма интересное решение для спиннингистов, как начинающих, так и уже более опытных! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 349
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи