ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле!

Еще некоторое время назад я и представить себе не мог, что буду ловить на губку для мытья посуды или на мочалку. Однако многие ловят, да и мне стало интересно! Поэтому было решено открывать новые горизонты и осваивать поролон. Не буду врать, поролоновая рыбка Jig It 105 далеко не первая в моем активе, но довольно интересная особо, которая заслуживает внимания к своей персоне.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле! Изображение 1 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле!

 

Ну как вы сами можете наблюдать из названия приманки, ее длина составляет 105 миллиметров, что, грубо говоря, равно привычным для многих рыболовов 4 дюймам. Данный размер максимально универсальный. Он подойдет везде и для всего – с его помощью можно успешно ловить как рядовую рыбу, так и не исключена встреча с трофеем. Однако вот про массу приманки сказать я точно ничего не могу, ну не более 3 граммов – только лишь вес крючка, ну а сам поролон практически ничего не весит. Но работать с поролоновой рыбкой Jig It 105 лучше от медиум-лайта – не забывайте, поролон промокнет и станет в разы тяжелее, а вам не только забрасывать эту конструкцию, но и осуществлять проводку.

 

Изображение 3 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле! Изображение 4 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле!

 

Ну и сами понимаете, исходя из материала, что для удачного и успешного применения приманка должна быть максимально пропитана водой, а значит плавучесть уже отрицательная. Хотя если приманку не «отбить» об воду, то поролоновая рыбка Jig It 105 будет без груза лежать на воде, а в оснастке подниматься как флажок. Ну а так как поролон – максимально пористая структура, то ни о каких аттрактантах и речи быть не может.

 

Изображение 5 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле! Изображение 6 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле! Изображение 7 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле!

 

Упаковка

 

Честно говоря, настолько простого решения я еще не встречал. Чтоб вы понимали, упаковка состоит из белого листа, чуть меньше, чем формат А4 с наименованием и логотипом производителя с приклеенной полосой пористого материала, напоминающего подложку под ламинат. Именно в этот материал и втыкаются крючки. За счет этого поролонки и держатся. Дешево и сердито! Зато это максимально позволяет удешевить стоимость готового товара.

Но вот с точки зрения удобства и безопасности сплошные минусы. Если вам надо сделать несколько фото, то можете оставить все как есть, но лучше всего переложить приманки отдельно в коробку, а эту бумажку выкинуть – надежнее, удобнее, практичнее, безопаснее! Да и проблем с хранением и транспортировкой никаких совсем не возникает.

 

Строение приманки и внешний вид

 

Честно говоря, все максимально просто и куда менее прозаично, чем того хотелось бы. Форма приманок не обладает никакими изысками, просто это треугольная пирамида, в основании которой лежит практически квадрат (если быть более точным, то трапеция). Вот только это все носит переменный характер, то есть на всем своем протяжении происходит изменение не только размера сечения, но и фигуры в сечении, а так все – больше особенностей нет. Прогонистая узкая форма чем-то напоминает копье, ну или другое метательное оружие – края приманки такие же острые и ярко выраженные. Но тут эта аналогия вполне себе уместна, как бы удивительно это не было. Приманка летит просто потрясающе, причем этот показатель практически одинаков как в мокром состоянии, так и в сухом виде, хотя в мокром все же получше, как мне кажется! Меня этот феномен просто удивил. Я не ожидал такой прыти от поролона!

 

Изображение 9 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле! Изображение 10 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле!

 

Однако в строении поролоновой рыбки Jig It 105 есть момент, на который вы уже не в состоянии повлиять! Это наличие крючка. Причем это довольно мощный и острый двойник из толстой проволоки с потрясающей остротой крючков! Причем это не тот формат монтажа, когда крючки прикрыты поролоном. Тут крючки выглядывают не только над поверхностью приманки, но и с боков. Все-таки узкая и прогонистая форма приманки дают о себе знать. В общем, будьте внимательны – это не незацепляйка! А засадив в корягу поролоновую рыбку Jig It 105 будьте готовы к отрыву, ведь такой двойник вы не разогнете! Так что особого разнообразия в вариантах монтажа с поролоновой рыбкой Jig It 105 вы не получите – остается довольствоваться малым – шарнирное соединение при помощи разборного груза.

Что же касается монтажа поролона на двойной крючок, то тут все максимально и гениально просто – крючок обработан клеевым составом, за счет которого и держится поролон. Причем держится довольно долго и качественно. Ну а если поролонка все-таки умрет, то вы всегда сможете использовать этот двойник для монтажа силиконовой приманки. Так что получается своего рода безотходное производство.

 

Изображение 11 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле! Изображение 16 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле!

 

Материал приманки

 

Как нетрудно догадаться из названия, данная приманка полностью выполнена из поролона. Это дает свои преимущества и некоторые недостатки. Давайте начнем с хорошего, а именно с преимуществ данного материала над силиконом. Ну и как вы могли бы догадаться – это прочность! В самом деле, с поролоном мало что может сравниться – приманка переживает далеко не один десяток поклевок. Причем потеря небольшой части хвоста совсем не критична для этих приманок – еще послужат. Второе преимущество – неприхотливость хранения! В какой бы форме поролоновая рыбка Jig It 105 ни засохла, в процессе рыбалки и пропитки водой она снова примет свою первоначальную форму. За это переживать не стоит, что не может не радовать.

 

Изображение 13 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле! Изображение 14 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле! Изображение 12 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле!

 

А вот из минусов материала хотелось бы отметить его способность держать в себе воздух! Новую поролонку довольно непросто пропитать водой и избавиться от воздуха, с бывалыми приманками несколько проще. А вот что удивительно, даже для столь компактного размера поролоновой рыбки Jig It 105 отбить ее от воздуха все равно непросто. Поэтому не удивляйтесь, что первые несколько забросов пойдут с более тяжелым грузом, чем последующие.

 

Цветовые решения

 

Честно говоря, я не думал, что у поролоновых приманок будет такое обильное разнообразие с точки зрения цветовых решение, но поролонки Jig It 105 меня приятно удивили. Данная модель готова предложить вам на обозрение более двух десятков цветовых решений и цветов. Почему цветовых решений? Дело в том, что монохромного исполнения в этой палитре крайне мало, хватит и одной руки, чтоб пересчитать. А вот все остальное – сложные вариации различных решений. Причем на одной приманке можно увидеть до 4 различных цветов.

Что же касается самой покраски, то она довольно стойкая, да, она может тускнеть от грязной воды, зато она никак не влияет на соседей по коробке и не перенимает от них ничего. Но стоит отметить, что покраска поверхностная, как таковой пропитки поролона краской у поролоновых рыбок Jig It 105 не происходит, да это и не к чему. Так что придраться к этому компоненту сложно – стойко, разнообразно, долговечно – что еще для счастья надо?

 

Изображение 17 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле! Изображение 18 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле! Изображение 15 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле!

 

Игра приманки и ее применение

 

Так как поролонка Jig It 105, как и все собратья, не обладает собственной игрой, то возникает вопрос, вполне закономерный, как и за счет чего происходит игра? Чем же эта приманка так привлекает хищника? Ответ лежит на поверхности. Но все равно стоит смотреть внимательно. Так как поролонки не самый гибкий вариант, то принудительная анимация тут тоже вряд ли поможет, остается только роллинг, который легко достигается при помощи разборных грузов. Сразу же скажу, любой разборный груз – это так называемый эксцентрик, и его центр тяжести смещен относительно его осей. Вопрос только в том, насколько велико это смещение? Чем смещение больше, тем раскачка будет лучше. Однако это не говорит о том, что груз обычной шарообразной формы не сможет завести приманку, сможет еще как. А учитывая деликатное строение поролоновой рыбки Jig It 105, тут вообще проблем не возникнет. Приманка начинает переваливаться с бока на бок практически на любой скорости проводки, что опять же плюс – можно поэкспериментировать с подачей!

 

Изображение 19 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле! Изображение 20 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле!

 

Что же касается подачи поролоновых рыбок Jig It 105, то я остановил свой выбор исключительно на классической джиговой ступеньке. Вот только количество оборотов, скорость и продолжительность паузы приходится подбирать исключительно под сложившиеся условия. Однако у этих приманок есть еще один аспект, который максимально акцентирует внимание хищника на себе – это шум! Да, действительно, приманки из поролона сами по себе довольно шумные, что в совокупности с роллингом и небольшим вилянием из стороны в сторону оказывают на хищника гипнотическое действие.

Когда же можно применять эту поролонку? Да когда хотите, тогда и применяйте! Она отлично подойдет и для осени, и для жаркого лета. Но направленность, как мне кажется, одна – более пассивная рыба. А вот что касается рыбы, которую это чудо может ловить, то помимо привычных окуней и судачков мне попадались еще и голавлики, причем не маленькие, что само по себе стало приятным сюрпризом. Так что поролоновые рыбки Jig It 105 действительно способны творить чудеса! Они могут и ловят как рядовую рыбу, так и довольно трофейных особей, но с такими мне пока особо не доводилось связываться!

 

Изображение 21 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле! Изображение 22 : Поролоновая рыбка Jig It 105 – поролон в деле!

 

Но вот что меня расстроило, так это после получения признания и знаменитости, стоимость этих приманок значительно возросла. На данный момент она не кажется уже такой гуманной, хотя все довольно относительно и смотря с чем сравнивать. Могу сказать точно одно – хватит вам этих приманок на долго! Для пробы и сравнения, для понимания – настоятельно рекомендую, да и я не думаю, что Вы пожалеете о таком приобретении, хотя это мое субъективное мнение, которое не есть истина. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 414
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи