ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика!

В последнее время на рыболовном рынке появляется много новых рыболовных марок, брендов… Причем большинство из них идут по пути наименьшего сопротивления – создают реплики на более знаменитых и проверенных собратьев. Но мало просто сделать реплику! Она должна быть не менее качественной и рабочей! Именно это и удалось сделать компании Kosadaka со своим Kosadaka Dexter Crank XS. Ну и как вы можете догадаться – это не что иное, как реплика на одну из версий знаменитого Megabass Grifon.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика! Изображение 1 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика!

 

Итак, данный малыш является обладателем не совсем стандартных габаритов. Так, например, при длине приманки 4,5 сантиметра, Kosadaka Dexter Crank XS весит 8.6 граммов – тяжелой получилась приманка. Так что с таким воблером и не каждый лайт совладать сможет. А если еще учесть и тот момент, что приманка довольно упористая, то все сразу становится на свои места – лучше от медиум-лайта и выше по тесту применять удилища – и надежнее, и большая свобода действий ну и так далее.

А теперь поговорим о другой рабочей характеристике Kosadaka Dexter Crank XS – о заглублении воблера. В данном случае получилось что-то среднее между MR и SR. Как-то однозначно выделить у меня не получается! Немного и оттуда, немного и оттуда. Итак, по итогу получается диапазон глубин от 0,5 метра до 1,0 метра. Именно, наверное, этот воблер и имеет такой индекс после наименования модели.

Ну как и большинство воблеров класса крэнк Kosadaka Dexter Crank XS обладает положительной плавучестью. Но этот мало назвать положительной плавучестью, воблер просто отлично всплывает, как пробка. Так что с этим параметром стоит быть поаккуратнее, но в то же время это можно использовать и в благих целях, например, при обходе проблемных мест и участков на водоеме, что значительно повышает долговечность приманки.

 

Изображение 3 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика! Изображение 4 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика!

 

Внешний вид и строение приманки

 

Форма Kosadaka Dexter Crank XS характерна для крэнков – здоровенный бочонок с широкой головой, брюхом и коротким узким хвостом. Как и у всех крэнков, у Kosadaka Dexter Crank XS объем тела преобладает над площадью поперечного сечения. При этом увеличивается объем сразу от головной части. И если по спине очертания максимально плавные и спокойные, то по брюху ситуация иная – перепад с последующим утонением максимально крутой с образованием довольно острой и яркой ступеньки. Ну и по обыкновению все это заканчивается слиянием брюха и сипы в точке. В общих чертах все привычно, максимально просто и стандартно, за исключением резких переходов.

Ну и лопасть воблера, которая отвечает за заглубление приманки, куда же без нее?! Честно говоря, по форме, длине и углу наклона она максимально похожа на лопасть MR-ок, но тут же вспоминается и заглубление приманки, которое у Kosadaka Dexter Crank XS не совсем характерное для воблеров такого класса. Лопатка довольна толстая, что делает контакт с камнями и дном максимально безопасным с точки зрения прочности. А вот геометрия ее максимально нестандартная. Во-первых, она от головы довольно резко расширяется в разные стороны, ну а в месте формирования радиуса дуги лопатка при помощи прямых линий практически под 90 градусов к краям лопасти образует расширение, которое и создает край лопасти. Получается такая своего рода кругленная стрела.

 

Изображение 5 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика! Изображение 6 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика!

 

Однако фурнитура меня слегка расстроила. Да, непосредственно к качеству самих монтажных колец и заводных колец я претензий не имею. Все максимально надежно, прочно и качественно. Ни деформаций, ни ржавчины – ничего лишнего. Однако вот само исполнение качества монтажа меня не порадовало совсем. В один прекрасный момент в процессе вываживания рыба просто вырвала из воблера монтажное кольцо вместе с куском пластика. Возможно, это просто какой-то брак, однако от этого мне не легче! Разочарованию не было предела – и рыба ушла, и воблер на помойку. А вот к качеству самих крючков у меня претензий нет. Хотя они и выполнены из довольно тонкой проволоки, однако это никак не мешает им великолепно просекать рыбу и удерживать ее на крючке! Причем даже на самой хорошей и крупной рыбе эти тройники меня ни разу не подводили, а встреч с трофейным голавлем у Kosadaka Dexter Crank XS было более чем достаточно! Ну и спустя время могу сказать одно – никаких деформаций, никаких обломов или ухудшения заточки, никакой ржавчины. Крючки практически целиком и полностью сохранили свое первоначальное состояние.

Но чем может уж, несомненно, похвастаться этот воблер – так это своей дальностью полета! Несмотря на свою немаленькую массу и обтекаемую форму, что уже позволяет бросать эту приманку на приличные расстояния. Специалисты из Kosadaka оснастили Kosadaka Dexter Crank XS еще и системой дальнего заброса. Но чего-то инновационного ждать не приходится, уж больно стесненные условия. Однако и 2 подвижных шарика огрузки справляются со своей задачей просто великолепно! В момент броска они уходят в хвост, что позволяет приманке лететь как пуле, ну а в момент приводнения шарики распределяются и занимают свое рабочее положение, выполняя уже роль погремушки – 2 в 1, так сказать!

Изображение 7 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика! Изображение 8 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика!

 

Однако несмотря на свою бюджетную стоимость, Kosadaka Dexter Crank XS обладает поистине фантастической проработкой. Тело приманки покрыто чешуей, причем вариант исполнения максимально стандартный – все что выше середины – пересекающиеся косые линии, которые образуют «ромбики», ну и нижняя половина выполнена по обыкновению из косых линий. Все максимально просто, но настолько ярко, что без проблем можно не только увидеть, но и прощупать все это. Но голова – это просто отдельный вид искусства! Она не просто выделена при помощи жаберных крышек! Она еще выделяется и общей своей агрессивностью! Рисунок на жабрах, очертания приоткрытой пасти, и просто огромные, нереальные, яркие глазницы! Но на этом сходство с оригиналом не заканчивается. Специалисты из Kosadaka даже глаза сделали приманке максимально приближенные к своему прародителя! В общем реплика получилась на славу, то, что надо!

 

Изображение 9 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика! Изображение 10 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика! Изображение 11 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика!

 

Цветовые решения

 

А вот тут идет просадка. Просадка не по качеству, что неимоверно радует, а по количеству! С качеством лакокрасочного покрытия у Kosadaka Dexter Crank XS проблем никаких нет, оно стойкое, прочное, долговечное. Да и нанести ему критические повреждения не так уж и просто уже! Ну а даже если что-то подобное происходит, то данные дефекты остаются в начальном положении, а не получают стихийного развития в сторону разрушения. Ну а от мелких дефектов в виде царапин о крючки, потертостей об коробку не застрахован никто.

Однако вот количество цветов в виде 10 штук на мой взгляд маловато. Ну в самом деле, я же знаю возможности этих специалистов, я же видел и другие воблера! Да, тут есть все самое необходимое и самое интересное, но тем не менее – идет сильное смещение в сторону натуральных цветов и расцветок, а кислота, темные и иные варианты практически не представлены в арсенале Kosadaka Dexter Crank XS.

 

Изображение 12 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика! Изображение 16 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика!

 

Условия применения и игра приманки

 

Kosadaka Dexter Crank XS – классический крэнк, а значит и поведение в воде у него будет такое же классическое! И в самом деле – в игре приманки вы ничего нового не увидите – это мощная вибрация приманки, которая получается за счет быстрого переваливания воблера с бока на бок во время его движения вперед. И тут вы поймете, почему нужен спиннинг потяжелее – все дело в отдаче воблера. И в самом деле, игра Kosadaka Dexter Crank XS настолько мощная и яркая, что заставляет даже унцовку изрядно потрястись, да и сопротивляется воблер в воде «будь здоров»! Так что с целью повышения комфорта ловли, с целью повышения результативности рыбалки стоит брать удилище с запасом.

 

Изображение 13 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика! Изображение 14 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика!

 

Но не стоит пугаться яркой игры приманки. В случае с Kosadaka Dexter Crank XS вы всегда можете контролировать этот параметр при помощи скорости вращения катушки. Зависимость прямая – чем ниже скорость, тем более плавная и спокойная игра и наоборот. Это помогает подобрать именно ту подачу, которая интересна рыбе в данный момент! Благо, что Kosadaka Dexter Crank XS чувствителен к самым тонким и незначительным манипуляциям и способен сразу же включаться в игру. Вот только не стоит забывать, что чем меньше скорость вращения, тем медленнее будет приманка выходить на рабочие глубины. Но для этого всегда можно предварительно заглубить приманку, а дальше делать то, что необходимо.

Что же касается проводки и подачи приманки, то крэнки особым разнообразием не балуют! Ну и Kosadaka Dexter Crank XS не стал исключением. Тут или равномерная проводка или стоп энд гоу. Причем во втором варианте частота пауз вовсе ничем не регламентирована – все в ваших руках! Ну а равномерку всегда можно разбавить еще и подергиваниями удилища, типа твичинга. Все эти сбои в проводке лишний раз провоцируют хищника на атаку! Ну а паузы — это вообще отдельная тема для разговора. Их можно применять как для прохода мимо сложных участков и мест, для отцепления с несложных зацепов, так и во время проводок. Воблер во время паузы медленно всплывает, плавно переваливаясь с бока на бок. Но продолжительность пауз все же стоит контролировать, ведь есть риск потери рабочего горизонта.

Что же касается профиля Kosadaka Dexter Crank XS, то в моем случае это преимущественно голавль. Причем достаточно крупный голавль. В связи с размерами и агрессивностью колебаний этот воблер вполне способен отфильтровывать размер возможной добычи. Но помимо голавля, Kosadaka Dexter Crank XS вполне способен ловить и других хищников. Например, судак и окунь, но у меня с этими представителями все намного сложнее, если говорить о Kosadaka Dexter Crank XS. Так что эти хищники у меня идут чаще в прилове, чем постоянные гости. Но тем не менее, не назвать Kosadaka Dexter Crank XS универсальной нельзя.

 

Изображение 15 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика! Изображение 17 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика! Изображение 18 : Kosadaka Dexter Crank XS – превосходная реплика!

 

Ну а больше всего в этом во всем радуют не только рабочие качества, которые на высоте, но еще и цена! Только подумайте, за цену в пределах 350 рублей вы получаете высококлассный воблер, который практически ничем не уступает оригиналу, по крайней мере в рабочих характеристиках точно! Так что я настоятельно рекомендую для применения Kosadaka Dexter Crank XS – кроме положительных эмоций у вас ничего не останется! Это поистине находка для бюджетного спиннинга! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 452
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи