ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор катушки Shimano Stradic 19 4000 FL

 Изображение 6 : Обзор катушки Shimano Stradic 19 4000 FL

Выбор катушки – дело непростое, и мнения рыболовов в этом вопросе очень сильно разделяются. Некоторые считают, что нет смысла приобретать дорогие, топовые катушки, ведь и дешевые выполняют свою задачу. А другие наоборот, считают, что только топовая снасть может доставить удовольствие от рыбалки. Я не отношу себя ни к тем, ни к тем. Конечно, рыбачить откровенно недорогими катушками я уже не могу, потому что они люфтят, болтаются, все эти стуки постоянно передаются в руку, а брать снасть, чтобы ее дорабатывать, нет никакого желания. Но я хочу сказать, что и среди среднебюджетных катушек есть очень достойные модели, которые отлично собраны и обладают хорошей живучестью. Одну такую катушку я и брал себе под джиговую ловлю. И поначалу, скажу честно, у меня были подозрения, что она не выдержит, потому что на моей реке я могу использовать как 14 грамм, так и 56 грамм грузик, не считая приманки, а иногда и выше. Да и поддался я новой моде на большие приманки и стал использовать их гораздо чаще. Однако по прошествии сезона вскрытие показало, что катушка живее всех живых и должна радовать еще не один сезон. Итак, представляю Вам Shimano 19 Stradic 4000.

 

Внешний вид

 

Изображение 1 : Обзор катушки Shimano Stradic 19 4000 FL Изображение 2 : Обзор катушки Shimano Stradic 19 4000 FL

 

С компанией шимано я познакомился достаточно давно, и зарекомендовала она себя только с лучшей стороны. Сейчас у меня в арсенале 3 катушки этой фирмы и менять их я не собираюсь. Кроме надежности, мне очень нравится строгий шимановский дизайн. Но это дело вкуса, конечно же. Страдик выполнен в серебристом цвете, который однозначно смотрится очень неплохо. Цельная ручка вкручивается в главную пару, что, несомненно, является плюсом.Это убирает возможные люфты, за счет чего крутить катушку становится намного приятнее. В зависимости от размера шпули, кноб может быть выполнен как в узком, так и в Т-образном варианте.

 

Характеристики

 

Изображение 3 : Обзор катушки Shimano Stradic 19 4000 FL

Я для себя выбрал катушку 4000 размера. В условиях джиговой ловли на сильном течении однозначно нет смысла мельчить с размером, особенно, когда вес катушки в таком размере всего 280 грамм. Stradic 4000 имеет передаточное число 5.3:1, что чуть выше стандартного, но лично мне очень удобно работать с такой «передаткой». Это позволяет проводить приманку медленно, а при необходимости легко сделать высокую и быструю ступеньку.

Количество подшипников в катушке 6+1. Это означает, что 6 подшипников установлены шарикового типа и один роликового (мгновенный стопор обратного хода). В катушку также можно добавлять подшипники, о чем есть множество подробных роликов в интернете. В катушке установлен бесконечный винт, что обеспечивает ровную намотку плетенки на шпулю. Лично я просто достал катушку из коробки и намотал плетенку без никаких регулировок, которые, кстати, есть в комплекте.

Изображение 4 : Обзор катушки Shimano Stradic 19 4000 FL

Объем шпули достаточно большой и позволяет вместить почти 200 метров 0.3 мм лески. Для наших обычных условий, когда ловим на плетеный шнур 1.0-1.5# по японской классификации, не лишним будет приобрести экономайзер или придется подматывать достаточно много бэкинга. Нагрузка на фрикцион 11 килограмм, что уже указывает на то, что катушка готова сражаться с крупной рыбой. Однако стоит учесть тот факт, что шайбы фрикционного тормоза в 19 Stradic установлены карбоновые и поэтому к фрикциону нужно немного привыкнуть. При ловле жереха однозначно рекомендую отпускать его чуть сильнее, чем на войлочном фрикционе. А вот минус, это то, что к страдику не прилагается чехол и катушка в коробке находится в простом полиэтиленовом пакете.

Изображение 5 : Обзор катушки Shimano Stradic 19 4000 FL

 

Практика применения

 

Shimano 19 Stradic 4000 прошел уже 2 полных рыболовных сезона. За это время я ловил ею и жереха на различные приманки на сильной весенней струе, и очень плотно половил джигом и крупной резиной. На джиге свыше 35 грамм вращение катушки уже не такое легкое, но ведь не стоит забывать и об увеличенном передаточном числе. Однако катушка вполне справляется, нет никакого намека на выработку, хотя я часто пользуюсь весами больше 50 грамм с 5 дюймовой резиной.

Изображение 7 : Обзор катушки Shimano Stradic 19 4000 FL

А как я уже писал выше насчет фрикциона, то действительно для ловли жереха его нужно отпускать достаточно сильно. Особенность карбоновых шайб в том, что они срабатывают не моментально, а после приложения достаточного усилия, потом уже работают, так сказать, в штатном режиме. Для ловли щуки и судака это не имеет никакого значения, но шереспер любит вдарить так, что чуть спиннинг из рук не вылетает, и вот как раз этих долей секунды может хватить для того, чтобы не очень толстый шнур порвался.

 

Заключение

 

Shimano 19 Stradic 4000 – это очень достойный аппарат в этой ценовой категории. С учетом того, какие нагрузки он пережил за несколько сезонов, в нем не появилось люфтов и работает он все так же тихо и приятно, как новый. Скорее всего я даже приобрету себе еще одну эту катушку для второго джигового комплекта.

  • 0
  • 7090

Напишите комментарий к записи