ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Narval Argument 82 MMH — создан для джига!

 Изображение 6 : Narval Argument 82 MMH - создан для джига!

Ловля джигом уже давно получила достаточно широкое распространение по всему миру, в том числе у нас. Для меня она ассоциируется в первую очередь с ловлей судака и щуки. И вот пару лет назад я захотел вернуться обратно в джиговую ловлю и немного отдохнуть от ловли голавля, и передо мной стал выбор спиннингового удилища. Еще с давних времен я не люблю коловатые, так называемые «выдиральники» сверхбыстрого строя. Хотя те, кто меня учил ловить на джиг, говорили, что именно такое удилище подходит для ловли судака, а все остальное, просто баловство и пробить судака никак не получится. Но сколько я ни пробовал ловить такими спиннингами, я не испытывал удовольствия, да и сходов было многовато.

Поэтому я стал искать что-то более медленное, но достаточно жесткое. Как сейчас это модно говорить, кальмарового строя. И вот товарищ посоветовал обратить внимание на удилище от Narval, мол за эти деньги оно действительно очень даже ничего. Сомневался я не долго, и вот спиннинг уже у меня, и я довольный собираю и оцениваю «на потрях». Это неправильно, и действительно оценить работу спиннинга таким образом не получится, но он мне уже понравился, и я поспешил с ним на воду. Ожидать многого от спиннинга такой ценовой категории я не собирался, но какого же было мое удивление от того, что все-таки можно делать хорошие вещи недорого. Итак, Narval Argument 82 MMH.

 

Внешний вид

 

Изображение 2 : Narval Argument 82 MMH - создан для джига!

 

Аргумент имеет достаточно строгий дизайн и не переполнен различными цветовыми вставками и надписями. Имеется лишь одна небольшая оранжевая вставка с логотипом фирмы. Лично для меня это однозначный плюс. Надпись с названием модели располагается сбоку и это намного удобнее для того, чтобы делать фотографию со спиннингом. Держатель выполнен из EVA с нижней гайкой, при этом хват очень удобен и один палец можно положить на бланк для лучшего контроля. Для облегчения ручка спиннинга сделана по «скелетному», то есть разнесенному типу, в торце которой также располагается декоративная вставка с логотипом. Чехол, в котором поставляется удилище, выполнен из тонкой ткани, все-таки чувствуется бюджетность, но в таком ценовом диапазоне не вижу смысла увеличивать стоимость удилища из-за улучшения материала чехла. В остальном он удобен, имеет два отделения под части бланка и одну липучку.

 

Характеристики

 

 Изображение 3 : Narval Argument 82 MMH - создан для джига!

Narval Argument 82 MMH имеет длину 2.5 метра, что является довольно универсальной и удобной для джига длиной. Нет ощущения нехватки в дальности заброса с берега, в то же время им удобно орудовать даже в ПВХ лодке. Нижнего теста Narval решил не заявлять, а верхний я выбрал до 35 грамм, так как у меня уже было удилище до 56 грамм и хотелось закрыть более низкий диапазон. На мой взгляд, тест заявлен честно, хотя особого перегруза при забросе 36 грамм + приманка 4.5 дюйма я не ощутил.

С плетенкой 1.5# по японской классификации, что является максимальной для этого спиннинга, чувствительность в руку начинается с 8-14 грамм, в зависимости от твердости дна, течения и ветра. Достаточно неплохо, да и производитель заверяет, что спиннинг изготовлен из японского материала Toray 40T.

 

Практика применения

 

 Изображение 4 : Narval Argument 82 MMH - создан для джига!

Первой рыбой, которую я поймал на аргумент, была щука около трех килограмм. Поклевку было слышно очень хорошо, а на вываживании спиннинг проявил себя просто на 5+. Середина отлично отрабатывала все рывки и на сильном весеннем течении, и в работу включался мощный комель, по которому было видно, что запас еще далеко не кончается. Это было именно то, что мне нужно, и стало понятно, что спиннинг отлично должен справиться с мощной поклевкой жереха и его рывками.

Изображение 5 : Narval Argument 82 MMH - создан для джига!

Уж с этим товарищем шутки плохи, ведь жесткие удилища могут просто не отработать молниеносную поклевку шереспера, и плетенка не выдержит. А весной на некоторых моих точках течение очень сильное и не всегда хочется брать лайт и мучать рыбу длительным вываживанием. И Argument 82 MMH полностью справился с поставленной задачей. Даже несмотря на его длину, рука не устала анимировать воблеры, а вываживание принесло максимум удовольствия.

 

Заключение

 

Спиннинг Narval Argument 82 MMH полностью закрыл мои запросы по ловле щуки и судака в стоячей воде и на течении с весами до 28 грамм и размером резины до 5 дюймов. Для этого ценового сегмента удилище обладает абсолютно всем необходимым набором характеристик, и я уверен, что оно надолго останется в моем арсенале.

  • 0
  • 2513

Напишите комментарий к записи