ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Pontoon21 AV Type A – еще одна любимица

Неоднократно в своих текстах отмечал, что вращающиеся блесны от марки Pontoon21 еще с детства, как только я стал ловить хариуса на спиннинг, стали моими любимыми приманками этого типа, и ранние воспоминания прошедших рыбацких лет так или иначе связаны с Pontoon21. Блесны у компании одни из самых качественных на рынке, а главное очень уловистые, и на примере блесны серии AV Type A это постараюсь продемонстрировать.

 

Видна рука мастера

 

Изображение 1 : Pontoon21 AV Type A – еще одна любимица Изображение 2 : Pontoon21 AV Type A – еще одна любимица

 

Блесна Pontoon21 AV Type A – это непосредственно плод работы Алексея Вьюнова, который является одним из разработчиков блесен компании Pontoon21, поэтому, несмотря на привычный всем конструктив приманки, строение блесны имеет некоторые отличительные особенности. В остальном же все по классике – стальной стержень, на котором закреплены огрузка, лепесток и крючок. Огрузка у первого номера выполнена в виде укороченной пули, вследствие чего приманка работает чуть глубже и под определенным углом атаки. Блесна оснащается острейшим тройником Owner с мушкой, которая дополнительно привлекает внимание хищника и в тоже время стабилизирует положение вертушки во время проводки, тем самым вертушка вращается еще более качественней.

 

Две сестры

 

 Изображение 3 : Pontoon21 AV Type A – еще одна любимица

Помимо модели Type A, существует модель  Type B, и при беглом взгляде может показаться, что блесны и вовсе схожи как две капли воды. По строению вертушки действительно не отличаются  друг от друга, отличие заключается в форме лепестков. У Type A форма лепестка имеет более округлые, широкие формы, в то время как у Type B лепесток «универсальной» формы, то есть он чуть вытянутее и вращается под углом 45 градусов тем самым подходит под различные условия ловли, как с течением, так и без него. Лепестки у вертушек имеют отличительную для Pontoon21 реверсивную окраску, тем самым во время их вращения создается дополнительный визуальный эффект.

 

Условия ловли

 

Чем характерны вращающиеся блесны? Ими можно ловить абсолютно в любых условиях и на различных водоемах, главное подобрать вес блесны и форму ее лепестка, и Pontoon21 AV Type A не стала здесь исключением. За счет того, что лепесток как выше писал, имеет весьма большую площадь, а угол вращения его порядка 60-ти градусов относительно оси, то блесной, в первую очередь комфортно ловить в стоячей воде, где приманка бесперебойно вращается на очень медленной проводке. Тем самым великолепно подходит бля облова заводей, «жабовников», плесов. При этом на течении ей можно смело ловить, например, летом на малых реках, когда течение на перекатах умеренное, но лучше избегать быстрых струй, где блесна создаёт сильное сопротивление и разумней предпочесть узкие лепестки, как например у Pontoon 21 Trait.

 

Панацея от бесклевья

 

Изображение 4 : Pontoon21 AV Type A – еще одна любимица Изображение 5 : Pontoon21 AV Type A – еще одна любимица

 

Первый номер блесны, пожалуй, самый универсальный размер, на который можно ловить абсолютно любого хищника на малой реке, включая язя, хариуса, не говоря уже о щуке и окуне. Конечно, на фото по большей части должен был позировать хариус, как это обычно было в моих обзорах о любимых вертушках от  Pontoon21, поскольку именно при ловле этой красивой, бойкой рыбы я всегда отдавал предпочтения блеснам от Pontoon21, в которых я всегда уверен. Но «хорька» на эту чудную блесну я половить, к сожалению, успел пока недолго, в связи со сменой региона, поэтому окунь – вот кто самый первый сейчас стремится ухватить блесну. Как показывает практика, «полосатые» хищники любят, когда вращающаяся блесна идет максимально медленно, и  AV Type A позволяет совершать такую медленную проводку даже в спокойной воде – лепесток великолепно заводится и не сбивается на проводке.  Как и при ловле хариуса, ловля окуня у меня протекает на малых реках, и как привило, это трудовые рыбалки, когда не ждешь стайного окуня, особенно в разгар дня, и радуешься каждой поклевке, которые в последнее время случались именно благодаря блесне AV Type A, поэтому настоятельно рекомендую обратить внимание на очередное творение от Pontoon21.

  • 0
  • 423
Рыбинск

Напишите комментарий к записи