ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Bait Breath Nami-kyu – креатив продолжается

Я уже неоднократно говорил, что приманки от компании Bait Breath поражает всех, не только своих поклонников и фанатов необычными, неординарными, сумасшедшими решениями при создании приманок. На этот раз данное утверждение подтвердилось целиком и полностью, не оставив и тени, грамма сомнения! Сегодня я хотел бы рассказать о самом, пожалуй, необычном виброхвосте – о Bait Breath Nami-kyu.

 

Изображение 1 : Bait Breath Nami-kyu – креатив продолжается Изображение 5 : Bait Breath Nami-kyu – креатив продолжается

 

Характеристики

 

О том, что Bait Breath Nami-kyu – съедобная приманка, я думаю, даже говорить не приходится – это уже аксиома. Причем порог съедобности просто зашкаливает, что в свою очередь не может не сказаться на некоторых рабочих моментах и характеристиках. Ну и при всем при этом Bait Breath Nami-kyu остается тонущей приманкой, причем хорошо и быстро тонущей, что безусловно является большим плюсом при ее хранении с другими приманками.

Но что для меня не совсем понятно, так это почему такая приманка выпускается только лишь в одном единственном размере, а именно 3,5 дюйма или 8,8 сантиметров. При этом приманка весит достаточно неплохо – целых 6,1 грамма. Ну а это уже подразумевает взаимодействие с этой приманкой только удилищами класса от уверенного лайта и выше. Приманка объемная и массивная, кидать надо хорошо.

 

Изображение 3 : Bait Breath Nami-kyu – креатив продолжается Изображение 4 : Bait Breath Nami-kyu – креатив продолжается

 

Упаковка

 

Тут компания Bait Breath не стала снова отходить от традиций и упаковала приманки в простой мягкий пластиковый пакет. В принципе дешево и сердито, удобно для транспортировки, но далеко не так прекрасно для безопасности. Дело в том, что при определенных загибах и деформациях приманки могут получить критические повреждения, что в принципе и не удивительно для столь мягкой резины. Да и в таком маленьком пространстве 4 приманки чувствуют себя как селедки в бочке, тесновато им там явно. Хоть блистер я не особо жалую, но в данной ситуации он был бы куда более уместен.

Но в целом, в цветовой гамме упаковка осталась такой же – прозрачный пакет с ярко-красной окантовкой по периметру. Довольно традиционно, но в то же время ярко и броско. А для продаж это главное – обратить внимание на продукт еще до плотного знакомства или взаимодействия с ним. С этой задачей данный дизайн справляется.

 

Строение приманки и внешний вид

 

Bait Breath Nami-kyu – один из самых необычных виброхвостов, которые я встречал. Подход к созданию приманки был действительно творческий. Ну и по обыкновению начнем с тела приманки. Точнее с деления приманки. Тут у меня принцип такой же, как и по отношению к Keitech Swing Impact. Ну в самом деле, хвост как таковой выделить у Bait Breath Nami-kyu очень и очень сложно – есть тело приманки, а далее тонкая перепонка, которая соединяет хвостовой плавник и тело приманки. Ну а вот теперь поговорим о теле приманки. Начнем с формы. В сечении лежит треугольник – равнобедренный треугольник маленькой высоты. Причем его основание – это спинная часть приманки, а вершина располагается на брюхе. Что-то подобное я уже встречал, но не такого крупного и расплюснутого объема.

Причем изменение объема тела идет не только в плане, но и по высоте. По стандарту от головы происходит увеличение объема, ну и после своего апогея все стремится на убыль в сторону хвостового плавника. Но, помимо этого, тело приманки поделено на довольно крупные сегменты. Единственное объяснение этому – создание дополнительных «звуковых эффектов» и увеличение объема. На гибкость и пластичность это никак не влияет, приманка сама по себе довольно гибкая и подвижная. Причем на фото это все максимально подробно видно, что под собственным весом приманка сворачивается в дугу.

Когда тело достигает своего минимального объема, появляется тонкая перепонка, которая служит связующим звеном с хвостовым плавником. За счет своей небольшой толщины она в полной мере обеспечивает подвижность хвостового плавника и передачу колебаний от хвостового плавника к телу приманки. А вот хвостовой плавник само по себе явление необычайное. Дело в том, что форм я встречал много и разных, но это все были, условно говоря, плоские решения. А вот у Bait Breath Nami-kyu хвостовой плавник представляет собой шар. Да, вам не показалось, именно шар с отверстием, но несквозным. В чем его назначение – точно сказать не могу. Или это последствия технологического процесса производства или необходимая задумка для придания большей привлекательности колебаниям этой булавы.

 

Изображение 8 : Bait Breath Nami-kyu – креатив продолжается Изображение 9 : Bait Breath Nami-kyu – креатив продолжается

 

Силикон и аттрактант

 

От приманок Bait Breath всегда ждешь фантастической съедобности. Именно это есть и у Bait Breath Nami-kyu. Достигается это привычным добавлением в состав силикона обильного количества солей и аттрактантов. Вопрос только в их составе, который у приманок Bait Breath неповторим! Именно благодаря этому приманка становится мягкой, пористой и рыхлой, ее структура максимально похожа на структуру тела кормовой базы хищника. А это уже позволяет обмануть его на доли секунды для осуществления успешной подсечки после поклевки. Однако это откладывает и отрицательный отпечаток на некоторые моменты. Так, например, из-за высокой съедобности страдает и прочность приманки, ее износостойкость. Мало того, что приманок и так не особо много в упаковке, так они еще и умирают довольно быстро, причем не только от поклевок.

Что же касается запаха у приманки, то мне он даже нравится. Честно, без преувеличения! Он легкий, ненавязчивый, а самое приятное, что он не въедается ни в руки, ни в одежду, легко выветривается и практически не оказывает воздействия на соседей по коробке. Но в то же время запах довольно стойкий. А продлить максимально эту стойкость помогает маслянистая суспензия внутри упаковки. Она быстро реанимирует уже выветрившиеся приманки и надолго сохранит свойства уже хранящихся приманок в упаковке.

 

Изображение 7 : Bait Breath Nami-kyu – креатив продолжается Изображение 11 : Bait Breath Nami-kyu – креатив продолжается

 

Способы монтажа и оснастки, полетные характеристики приманки

 

Для Bait Breath Nami-kyu этот вопрос стоит максимально остро и актуально! И все дело опять же в той же самой высокой съедобности приманки. Так, например, про монтаж Bait Breath Nami-kyu на открытый одинарный крючок можно забывать. Приманка настолько мягкая, сто через несколько забросов начинает сползать с крючка. Ну а после первой не самой сильной поклевки приманка уже практически не держится на крючке. Силиконовые стопора не помогают – они просто прорывают резину и все.

Также можно забыть и про монтаж Bait Breath Nami-kyu на офсетный крючок без фиксатора. Песня та же, через несколько забросов появляется риск сползания приманки со ступеньки офсетного крючка, а при мощной и добротной поклевки высок риск того, что место посадки разорвется, что первое время приведет к укорачиванию приманки, но в скором времени и к ее гибели. Так что для офсетника запасайтесь металлическими или пластиковыми фиксаторами, длину которых лучше взять побольше. Зато конструкция приманки позволяет спрятать острие крючка, что значительно сократит количество зацепов.

Двойник тоже вызывает много вопросов. Дело в том, что спина у приманки очень широкая, так что подобрать что-то соответствующее будет большой проблемой. Зато вовсе не проблема перевернуть приманку. Но смотрится это все мягко скажем, не ахти как. Но радует то, что держится. Это в общем-то и все, что я хотел рассказать о шарнирных соединениях и монтажах Bait Breath Nami-kyu. Ну а незабвенную классику все равно никто не отменял. На классической джиг-головке приманка держится куда как более долговечно и надежно. Да, это сказывается не лучшим образом на ее подвижности и пластичности, но зато все максимально надежно. Да и подвижность телу приманки можно добавить при помощи изменения длины цевья крючка в меньшую сторону.

Но что еще интересно, примечательно и удивительно, летит приманка одинаково +/- пару метров, на всех монтажах. Я не могу назвать ее супердальнобойной, все-таки частенько ее крутит в полете, загибает, а при таких объемах это проблематично. Тут отличный заброс скорее редкость нежели данность. Но зато 4/5 дальности от приманок аналогичной длины при одинаковых снастях Bait Breath Nami-kyu может вам продемонстрировать. Скажем так, уверенный и не совсем, но все же стабильный середнячок.

 

Цветовая палитра

 

Изображение 13 : Bait Breath Nami-kyu – креатив продолжается Изображение 14 : Bait Breath Nami-kyu – креатив продолжается

 

А вот этот компонент меня не сильно порадовал. Я бы даже сказал, что расстроил. Я знаю, что может преподнести, на что способна компания, а тут получается всего лишь менее десятка цветов. Причем уклон откровенно идет в сторону темных цветов. Но всего по чуть-чуть все-таки в активе есть. Есть кислота, есть натуралка (во всяком случае что-то приближенное), есть с крошкой и с блесткой. Но цвета преимущественно вся цветовая гамма полупрозрачная, глухих и насыщенных цветов в активе практически нет.

Но что радует, приманки практически не подвержены выгоранию. Да, слегка цвет меняется, но не значительно. Да и не особо сильно Bait Breath Nami-kyu подвержена влиянию и воздействию других приманок, с точки зрения цветопередачи. Причем не только не передает свой цвет, но не принимает практически ничего.

 

Игра приманки и ее применение

 

Ну и если внешний вид у приманки весьма нестандартный, то логично предположить то же самое и в остальных составляющих, например в игре приманки. Так, этот элемент на глазах преображается при изменении скорости проводки. На самой медленной, на умирающей, работает только хвостовой плавник и самая малость от тела через хвостовую перепонку. Колебания напоминают раскачку маятника из стороны в сторону. Но по мере увеличения скорости проводки амплитуда увеличивается, задействуется большая часть тела и колебания уже становятся более четкими, очень мощными и заметными. Однако общий рисунок маятника сохраняется, только ход увеличивается. Но при выходе приманки на высокую скорость проводки или на среднюю, то уменьшается амплитуда, при этом увеличивается частота колебаний, что и логично! Но при этом и меняется рисунок игры, причем радикально. Это больше не маятник, а вентилятор с шарообразной лопастью.

 

Изображение 18 : Bait Breath Nami-kyu – креатив продолжается Изображение 20 : Bait Breath Nami-kyu – креатив продолжается

 

Но при этом при всем, даже на самых высоких скоростях проводки приманка не блещет роллингом в активной фазе проводки! Видимо колебания настолько мощные, что подавляют его. Но стоит лишь сделать паузу, как Bait Breath Nami-kyu начинает раскачиваться, как лодка на волнах. Это безусловно привлекает внимание хищника. Так еще вы эти моменты тяжелый хвост переваливается из стороны в сторону. В общем приманка не успокаивается ни на минуту! Все время в работе и в движении. Причем одинаково хорошо приманка работает как с перегрузом, так и при максимальных облегчениях. Однако выбор того или иного условия является исключительно частным случаем для того или иного места. Так что надо пробовать, экспериментировать!

Но скажу за себя… применение Bait Breath Nami-kyu в обычных джиговых монтажах оказалась не так уж и проста. Но производитель открыто рекомендует эту приманку для поводковых оснасток! Причем даже говорит в каких оснастках это можно делать. Но единственное, что не попробовал я, но попробовали мои товарищи – ловля на Bait Breath Nami-kyu без огрузки. На меляках, в заросших участках – получается своего рода «воблер», с яркой игрой, но с проблемностью полета. Но в то же время, это позволяет решить некоторые проблемы.

Что же касается рыбы, которую может ловить эта приманка, то в моем активе это только судак и щука. На самом деле, я думаю, что Bait Breath Nami-kyu может поймать все, кроме голавля и жереха – ну не их это формат. Хотя в виде исключения это может и сработать, но в качестве закономерности – вряд ли. Вопрос лишь в стойкости и сроке жизни приманки. Но к счастью, этот не совсем благоприятный момент нивелируется при помощи относительно умеренной и в меру бюджетной ценой. А это уже дополнительный бонус. В общем, Bait Breath Nami-kyu – интересная, но в то же время непростая приманка. Однако это добавит вам интереса, азарта и разнообразия в рыбалку! Всем НХНЧ!

 

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 329
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи