ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся!

Всегда хочется чего-то нового, чего-то большего, каких-то новых эмоций, ощущений, впечатлений и переживаний. Именно поэтому я решился открыть для себя и освоить микроджиг. Ну в самом деле, хэвики, лайты, медиумы – все это было и не раз, а вот микрухи не было. Однако тратить на эту затею большие деньги не хотелось – вдруг не зайдет мне такая рыбалка? Многие уверяли, что меньше чем за 20 т.р. я комплект не соберу. Но сами знаете, кто ищет, тот всегда найдет!  Именно так и получилось. Основной катушкой стала Daiwa Exceler 17 LT 2500D после приобретения запасной шпули, до этого момента просил у товарищей. Ну а удилище я себе приобрел Kosadaka Marvel 213UL.

 

Изображение 1 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся! Изображение 4 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся!

 

Характеристики

 

Несмотря на свою довольно бюджетную стоимость Kosadaka Marvel 213UL обладает характеристиками и показателями удилища полноценного среднего и вышесреднего класса. Так, например, применения высокомодульного графита (карбона) позволило создать максимально легкий, но в то же время прочный и информативный бланк. Только посмотрите, при длине в 2,13 метра удилище весит всего лишь 75 граммов. А это уже показатель не то, что среднебюджетной стоимости, а прям топовых удилищ. Да и чувствительность удилища оказалась на самом высоком уровне. И все это благодаря тому же самому высокомодульному материалу, ну и безусловно благодаря солидной вклейке средней жесткости. Кстати говоря, именно благодаря этой вклейке вершинка получается очень живой, что позволяет создавать даже самую тонкую анимацию для приманок, в особенности для пассивных. Ну а быстрый строй основной части удилища позволяет компенсировать мягкость вклейки и хорошо просекать рыбу, гасить ее рывки на вываживании. Ведь в эти моменты удилище включается в работу практически целиком и полностью, чуть ли не в дугу!

 

Изображение 2 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся! Изображение 7 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся!

 

Но если еще приложить еще усилия и поставить на Kosadaka Marvel 213UL кольца Fuji Torzite, масса упадет еще сильнее, но упадет и покупательская способность в адрес этого удилища. Однако и кольца со вставками SiC смотрятся очень гармонично. Ну а если брать в расчет и тот момент, что они являются противозахлестными, то выходит, что бюджетный Kosadaka Marvel 213UL соответствует всем самым высоким требованиям!

 

Изображение 3 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся! Изображение 19 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся!

 

Но вот что меня смутило из опыта, так это тестовый диапазон. Все-таки с этими критериями от 0,5 грамма до 7,0 граммов разработчики дали маху. Во всяком случае на шнуре #0.4РЕ удилище начинает сигнализировать на весе 1г +приманка. Но вот кидать это крайне неудобно, да особо и не летит. А вот верх теста Kosadaka Marvel 213UL заявлен с занижением, так как 10г + приманка 2” улетают при силовом забросе без проблем и на проводке не проваливают удилище. Но если абстрагироваться от всего, то в принципе удилище справляется со своими задачами – в заявленном диапазоне. Причем, возможно, на более тонких шнурах и информации будет больше, но более тонкие я не использовал.

 

Габариты

 

Что же касается сборочной длины удилища, то гадать тут особо не приходится – 213 сантиметров, что впрочем и прописано в названии палочки. Радует и тот момент, что прописана длина в привычных для меня единицах измерения. Так как я заядлый береговик, то люблю палочки подлиньше! Ну а для микрухи такой длины с берега более чем достаточно – во всяком случае выброса хватает не только для небольших речушек, но и для средних рек – строй и материал делают свое дело! Ну а разбирается удилище практически ровно пополам, что и обуславливает транспортировочную длину в размере 1,1 метра. Это позволяет применять для Kosadaka Marvel 213UL даже небольшие по длине тубусы или просто возить в машине на задней полке – в Ниву и Дастера помещается точно – проверено на себе.

 

Изображение 9 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся! Изображение 10 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся!

 

Но вот длина рукояти в 36 сантиметров мне не совсем понятна. Ну правда, мы микрушим, веса небольшие, приманки тоже. Зачем же тогда делать столь длинную для микрухи разнесенную рукоятку? Единственное объяснение этому – максимально дальний заброс на весах приближенных к верху теста удилища. Но в то же время в момент проводки и активного изображения анимации удилище в руку не стучит, что несомненно радует – все происходит максимально удобно, комфортно и незаметно! Это я говорю за джиговую ловлю. Но довелось мне поработать и с воблерами. И если с кренками вопросов не возникает, то как быть с минохами? Честно говоря, с приманками до 50 миллиметров (классические минноу, попперы, уокеры) удилище справляется без особых проблем и трудностей, свыше 50мм не пробовал врать не буду. Зато с крэнками Kosadaka Marvel 213UL способно совладать на ура!

 

Изображение 11 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся! Изображение 12 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся!

 

Внешний вид и строение

 

Ну и первое что вы видите – чехол спиннинга. Выполнен он в кислотно-розовом цвете, яркий и броский – такой точно ни с чем не перепутать. Понятное дело, что он содержит на себе все необходимые надписи и прочую информацию, но сам вид – мощно гламурно! Но вот качество исполнения не самое высокое, ткань тонкая, местами торчат нитки, одинарная строчка, тесемочки для завязывания, хотя общий принцип такой же – напуск закрывает отсеки с удилищами, только фиксирует это все уже не липучка, а вами связанный узел. Но грешить на это не стоит, ведь это всего лишь упаковка, за счет которой тоже происходит снижение цены на спиннинг – ведь хороший чехол – дорогое удовольствие! Зато могу сказать точно – части спиннинга в нем располагаются более чем комфортно и удобно, ничто ни за что не цепляется, да и склады не мешают друг другу.

 

Изображение 13 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся! Изображение 14 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся!

 

А вот внешний вид спиннинга куда менее яркий и броский, чем внешний вид чехла. Но это вовсе не говорит о его блеклости и невзрачности. Скорее говорит о внешней строгости и минимализме. Само удилище серого цвета – привычное решение для многих удилищ. Причем обе части идут в матовом исполнении, ни одна из частей не вскрыта лаком, кроме участков фиксации лапок колец. Кстати говоря, это вносит определенного рода интересные моменты в горизонтальное членение удилища – матовый серый становится практически черным, а золотистого цвета нить ярко выделяется даже без солнечного света. Именно таким сочетанием и воспользовались разработчики – все надписи, кроме наименования модели удилища, на комле выполнены именно золотистой краской. А вот название – белым! Такой вариант виден всегда, везде и издалека, ну кроме белого на белом. А вот при помощи колец и вставок вносить разнообразие уже не стали – лапки и кольца черные, вставки тоже черные. Так что прям скопление темных цветов получается!

 

Изображение 15 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся! Изображение 16 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся!

 

И лишним тому подтверждением служит исполнение разнесенной рукоятки в том же черном цвете. Но это не беда! Зато всоставе рукоятки применен привычный и полюбившийся многим материал EVA, а это практично, удобно, а самое главное, зимой рукоятка не отмораживает владельцу руки, да и чистить ее легко и просто. Гайка катушкодержателя расположена в верхней части рукоятки и выполнена из обычного черного пластика. Только муфта для фиксации катушки выполнена из металла с характерным блеском. Ну и кончик рукоятки выполнен тоже из EVA конической формы. И тут опять все максимально просто – ни гравировки, ни вставки, хотя с торца (снизу), хотя места для реализации этого решения есть. Вот все же выделили каждую часть рукоятки по краям при помощи нити и лака, могли бы выделить и нижний торец удилища хотя бы гравировкой. А так, единственное упоминание модели – на комле с характеристиками и в месте установки катушки красуется наименование производителя.

Я не говорю, что выполнено плохо! Наоборот, выполнено отлично. Но можно было добавить некоторого разнообразия! Причем удорожания это за собой не потянуло бы, а вот внешний вид намного бы преукрасился. Но строгость и элегантность в дизайне полностью соответствуют поведению удилища – тонкое, пластичное, элегантное, но в то же время максимально надежное!

 

Эксплуатация

Изображение 21 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся! Изображение 22 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся!

 

Теперь пришла пора рассказать о том, как складывались, складываются отношения у меня с Kosadaka Marvel 213UL. Так как предпочтительные шнуры на удилище и чехле не указаны, я решил использовать шнур #0.4РЕ – как по мне, так довольно оптимальный вариант. Ну и первое, что я хотел проверить – нижний порог теста. В итоге 1г +приманка хорошо показывают себя даже на выбросе. Но проблема в другом – бросить такой вес с таким шнуром крайне сложно. Что-то более тонкое (из шнуров) я не использовал, так как не видел в этом особого смысла, ведь Kosadaka Marvel 213UL – это ультралайтовая палочка, но не для мормышинга. А со своими задачами она справляется.

Но вот что было поистине сложно – научиться бросать. Из-за легкого веса и деликатной конструкции было постоянное ощущение, что она вот-вот сломается. Да, горевать бы я не стал и купил новый такой же спиннинг, но осадочек бы остался. Но спустя пяток забросов, когда пришла уверенность, все стало получаться, причем очень даже неплохо! Стандартные 2-3 грамма с приманкой удилище швыряет «будь здоров»! Куда-то в район горизонта.

Однако после стадии «боюсь сломаю» наступила новая стадия – «не, ну сейчас точно сломаю». Да, мне и вправду было интересно, что может и что способно выдержать удилище смешной стоимости, да еще и с хорошей информативностью! Как итог – в этой стадии я разочаровался. Не смог сломать – единственным вариантом было ломать об колено, но это против правил. Итак, по порядку. Свои законные 7 граммов с приманкой в 2 дюйма проблем не создали – заброс легкий, точный, на проводке удилище не валится. В принципе с 3 дюймами песня таже. Но вот 10 граммов и 3 дюйма начали создавать трудности – проводку с рывковой анимацией делать было уже не комфортно, так как удилище начинало подваливаться, но выручала классическая джиговая ступенька. Ну а вердиктом было 12 граммов и 3 дюйма – заброс был один, все прошло тяжело, без удовольствия, ну а мучаться не хотелось. Одно могу сказать, 12 граммов Kosadaka Marvel 213UL пережили! Причем каждый удар о дно, как поклевка окуня или судака – резко и звонко, главное не перепутать.

Но это был краштест на груз и проводку. Настал краштест рыбой. Пошли от маленького к большему – некрупного окуня Kosadaka Marvel 213UL выбрасывает на берег как будто, так и надо, даже не напрягается. А вот с рыбкой около 400 граммов стоит быть предельно аккуратным. Удилище поднимет рыбу, но главное, чтоб дуга нагрузки была равномерно – не давать «угла», и чтоб рыба была спокойна. В противном случае может приключиться беда. Но как мне показалось – это практически предельная нагрузка для этого удилища. Но даже это для микрухи круто! А все это благодаря грамотному распределению нагрузки при помощи 9 колец. Это также помогает улучшить точность броска и дальность броска уже совокупно с  материалом удилища и строем удилища.

 

Изображение 23 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся! Изображение 24 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся!

 

Ну и как вы поняли из контекста, выше были писаны моменты рыбалки на джиговую оснастку. Теперь давайте посмотрим, как ведет себя удилище с другими приманками. Ну и начать предлагаю с металла, а именно с пилькеров и блесен. Благодаря классическому быстрому строю Kosadaka Marvel 213UL загружается куда сильнее, чем сухарики строя экстрафаст. Это позволяет выстреливать как джиговые оснастки, так и блесны словно ядра из пушки. Ну а благодаря тому, что, пилькеры и колебалочки практически не сопротивляются в воде, то Kosadaka Marvel 213UL можно грузить ими вплоть до 10 граммов – это точно и безбоязненно. Вертушки типа Daiwa Silver Creek Spinner(R) в весе до 6 граммов включительно тоже проблем не вызывают, но более объемные лепестки, например №3 как у Mepps, для удилища уже тяжело. Причем бросить то их можно, проблема в том, что они слишком сильно упираются, что проваливает удилище и возникает риск не реализовать поклевку.

Что касается уокеров и попперов тоже сложностей для Kosadaka Marvel 213UL нет. Удилище активно анимирует приманки, приводит их в действие и при этом практически не испытывает тяжести. Однако вот воблеры класса минноу, как я уже ранее говорил, строго до 50 миллиметров. Их Kosadaka Marvel 213UL еще худо-бедно продергивает, но уже в напряге. При большем размере я полагаю, что удилище просто не даст правильного твичинга. Да, проводка будет, но что хорошего из этого получится – большой вопрос и просто огромная загадка, которую я даже не стал разгадывать – для этого есть более тяжелые удилища.

Теперь мы добрались и до крэков. Тестирование началось с моих любимчиков – с «Клатчей». Скажу так, тяжело. Хоть приманка и вписывается в весовой тест/диапазон, но за счет своей упористости приманка создает крупные неприятности для удилища – оно сильно проваливается. Как итог, крэнки можно, но не сильно упористые и массой до 3,5 граммов, максимум до 4 и это уже не для всех! Но если очень надо и очень хотеться, то можно в принципе проворачивать эти фокусы с более тяжелыми приманками! Вопрос надо ли оно? Вас утомит отдача и постоянно проваленное удилище, которое теряет в информативности и в контроле приманки.

 

Изображение 26 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся! Изображение 27 : Kosadaka Marvel 213UL – бюджетный ультрик найден, расходимся!

 

Ну а так, как вы сами видите, Kosadaka Marvel 213UL способен решать абсолютно любые задачи в условиях любого водоема. Длина позволяет применять палочку и в сильно заросших местах, и на открытых прогалах. В то же время, такая длина для микрухи – просто находка! Вам будет обеспечено все – и дальний заброс, и точный заброс, и комвортную проводку с контролем приманки на всех ее стадиях нахождения. Ну а информативная вершинка придаст плавности в анимации приманки и не пропустит ни одного касания даже самого капризного окуня! Все передается в руку, словно удар электрического тока!

Ну а рыбалка с Kosadaka Marvel 213UL отдельное удовольствие. Если вам хочется получить адреналин, то с этим удилищем он будет даже на некрупной речке. Вываживание окуня массой 100 граммов уже доставит необходимую радость и эмоции. Ведь Kosadaka Marvel 213UL включается в работу полностью, гася рывки и потяжки рыбы, что сводит ее шанс на сход практически к нулю! Так что если вас интересует бюджетный ультрик, то Kosadaka Marvel 213UL именно то, что вы искали! Всем НХНЧ!

 

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 679
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи