ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass

Изображение 1 : Megabass Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass Изображение 2 : Megabass Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass

 

Да, компания Megabass делает хорошо не только воблеры в классическом понимании, но еще и вибы, ратлины. Именно это и было мне продемонстрированно на примере Megabass Cut Vib 55. Купил я приманку исключительно ради разнообразия, не более. Да и ловил я вибом летом в заброс. Но способности и возможности приманки меня очень и очень удивили. Об этом я и попробую Вам рассказать. Итак, встречайте – Megabass Cut Vib 55.

 

Характеристики

 

Изображение 3 : Megabass Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass Изображение 4 : Megabass Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass

 

Честно говоря, Megabass Cut Vib 55 – первый мой опыт взаимодействия с приманками такого рода. Причем я видел вибы для зимней рыбалки – они металлические, а этот пластиковый. Но и приспособил я Megabass Cut Vib 55 под береговую ловлю в заброс. Тем более, что приманка полностью удовлетворяет всем для этого условиям, а самое главное – она компактная. Так при длине приманки в 55 миллиметров весит она всего лишь 10 граммов, ну а если принять в расчет не слишком упористое сопротивление, то комфортное применение Megabass Cut Vib 55 возможно с удилищами в тесте от лайта и выше.

Но и подобно подобным приманкам, скажем так собратьям по классу, Megabass Cut Vib 55 является тонущей приманкой. Вот только тонет это чудо не топорно, а потряхивая боками. Так что даже в таких ситуациях приманка не выключается из работы. Ну и определенного диапазона глубин у Megabass Cut Vib 55 нет – он способен работать в любом горизонте и погрузиться на любую глубину.

 

Строение приманки и внешний вид

 

Изображение 5 : Megabass Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass Изображение 18 : Megabass Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass

 

Megabass Cut Vib 55 для меня стал в диковинку. До этого момента видел много различных пластиковых приманок, но с такой формой столкнулся впервые. По общему очертанию тела приманка очень сильно напоминает рыбешку – самую настоящую маленькую рыбешку с максимально плавными и аккуратными изгибами линий и переходами. Так, а большей реалистичности добавляет тот факт, что приманка практически плоская, это если говорить грубо и утрированно. Но если рассмотреть более детально и пристально, то вы увидите, что в сечении Megabass Cut Vib 55 лежит треугольник, причем его основание намного короче нежели его стороны. Ну и как раз в этом основании и располагается огрузка приманки, как раз под первым тройником.

Если откинуть все лишнее и посмотреть просто, то конструкция Megabass Cut Vib 55 напоминает строение металлических приманок, которые в народе называют «цикадами». Но благодаря идеям разработчиков и обличению все в пластик мы получили более объемную приманку с более стабильной игрой. Однако даже обжатие в пластик не наделило приманку звуковым сопровождением. Первое время груз был вообще зафиксирован намертво, но спустя пару лет появились незначительные люфты, но назвать это явление «погремушкой» язык не повернется.

 

Изображение 7 : Megabass Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass Изображение 8 : Megabass Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass

 

Что же касается системы дальнего заброса, то у Megabass Cut Vib 55 она отсутствует. Приманка и так летит очень неплохо. Но металлическим сородичам немного все же в дальности уступает. Все это благодаря максимально обтекаемому телу приманки. Но приманка очень сильно зависит от ветра – боковой ветер может повлиять на полет Megabass Cut Vib 55 самым непредсказуемым образом! Приманка может отклониться и спланировать дальше планируемого, а может вообще остановиться на месте. Виной тому все та же большая площадь поверхности приманки. Так что нет худа без добра.

Но есть еще один момент, который отдельно радует. Дело в том, что Megabass Cut Vib 55 классифицируется как приманка для соленой воды. А это значит, что вся фурнитура покрыта специальным защитным никелевым покрытием, слой которого достаточно толстый и повредить его очень и очень сложно. Именно благодаря этому уже спустя несколько лет крючки, заводные кольца и монтажные петли остаются в первозданном виде – без следов разрушения. Да и острота крючков, которых у приманки насчитывается два, не вызывает вопросов – как и раньше они справляются со своей задачей «на ура». Да и кольца с петлями не подвели меня ни разу, не заставили усомниться! А петля подвеса хоть и маленькая, но так как она расположена прям на спине и монтажу на застежку ничего не мешает, все можно делать чуть ли не с закрытыми глазами.

 

Изображение 10 : Megabass Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass Изображение 13 : Megabass Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass

 

Ну и теперь добрались до визуальной составляющей приманки. Как всегда, получился просто шедевр на загляденье и на зависть. Тут действительно есть чему поучиться и с чего брать пример. Даже при создании виба специалисты из компании Megabass уделили огромное внимание проработке корпуса – так в верхней части чешуя показана при помощи перекрестных косых линий, ну а нижняя часть по обыкновению состоит только лишь из косых линий одного направления. Ну а границей всего этого служит подобие органа настоящей рыбы «боковая линия». Но голова приманки проработана не менее качественно. Голова отделена и выделена при помощи очертания жаберных крышек. Также весьма детально проработаны рисунке по голове. У Megabass Cut Vib 55м даже пасть открыта и показана как у настоящей рыбки. Ну а объемные переливающиеся глаза, которые направлены вниз создают тот самый неповторимый реалистичный, но в то же время агрессивный облик приманки.

 

Цветовые решения

 

Изображение 23 : Megabass Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass Изображение 16 : Megabass Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass

 

Как все приманки этого производителя Megabass Cut Vib 55 насчитывает достаточное количество цветов в своей палитре – около 3 десятков. Причем выбрать есть из чего. Тут и натуралка, и кислота, и мат, и глянец. Есть просвечивающиеся варианты цветового исполнения, а есть «глухого». Так что право выбора навязывать вам никто не будет! Оно исключительно принадлежит вам, только вам и никому более! Осталось только понять, что нравится вам, а что рыбе. Я же остаюсь верен классике и приобретаю приманки натуральных цветов.

Ну а так как Megabass Cut Vib 55 приспособлен для работы в соленой воде, то и лакокрасочное покрытие на нем повышенной прочности. Это тому соответствует. За все время эксплуатации этот виб не смогли напугать ни механические повреждения в коробке, ни частые контакты с песком, ни контакты с камнями на берегу и с ракушками на дне. Этот малыш достойно пережил все трудности и вышел из всех ситуаций.

 

Игра приманки и ее применение

 

Как оказалось, вибами можно ловить не только зимой в «дырочку», но и по открытой воде. Приманка просто великолепно проявляет себя во всех компонентах. Megabass Cut Vib 55 можно провести классической джиговой ступенькой, можно провести на равномерной проводке в любом горизонте и на любой скорости. Можно изобразить что-то вроде стоп энд гоу. Однако вне зависимости от проводки игра Megabass Cut Vib 55 будет постоянной и одинаковой. Это вибрация приманки за счет частых колебаний в вертикальной плоскости! Причем виб получился настолько чувствительным, что реагирует своей игрой даже на самую медленную и слабую проводку. В таком случае игра получается амплитудной, но далеко не высокочастотной. Но при увеличении скорости приоритеты меняются – амплитуда уменьшается, но возрастает частота. Что больше по душе хищнику придется определить исключительно опытным путем на водоеме. Однако при джиговой проводке тоже вас ожидает приятное удивление – виб не надо бодрить рывками и потяжками, Megabass Cut Vib 55 заведется самостоятельно! Но в любом случае про потяжки и рывки в момент пауз забывать не стоит – это добавит хаоса в проводку, а неординарные изменения в поведении зачастую привлекают внимание хищника. Но при джиговой ступеньке будьте осторожны – 2 тройника могут сделать свое коварное дело, и приманка уйдет в страну потерянных вещей. Поэтому на такой шаг идти можно только при полной уверенности в дне водоема.

Хоть у Megabass Cut Vib 55 нет шумовых эффектов, хуже работать он не стал. Эта приманка за счет своей активной игры полностью компенсирует это упущение. Дрожит Megabass Cut Vib 55 как сумасшедший, что ощущается хорошо не только визуально по кончику удилища, но и тактильно в руку даже на палках, верх которых 2 унции. Так что сами видите, как одно решение заменяет другое! Зато при такой мощной игре вы целиком и полностью контролируете процесс, вы не пропустите поклевку, вы не прозеваете момент касания травы – игра летит к чертям просто моментально.

Если вас беспокоит долгосрочность фурнитуры – не переживайте. С этим проблем нет. Причем вопросов нет не только к петлям, крючкам и кольцам, но и к местам посадки монтажных колец. Ни трещин на пластике, ни критических деформаций проволоки. Так что качество приманки остается на самом высоком уровне по всем компонентам! Крючки отдельная песня – морская серия подразумевает под собой толстую проволоку, которую деформировать речным хищникам не получилось. Я вам больше скажу, я ни разу не правил и не точил крючки. Их качество устраивает меня более чем достаточно.

Ну а как и любой суперуниверсал Megabass Cut Vib 55 спообен поймать практически любую рыбу. На равномерках быстрой и средней проводки чаще всего интересно ловить голавля и жереха, язь – крайне редкий гость. Но если вы решились на джиг, то тут все еще интереснее! Судак и щука с радостью отметят присутствие Megabass Cut Vib 55 своей поклевкой. Только вездесущий окунь клюет на всех стадиях проводки и в любое время, в любом месте.

 

Изображение 20 : Megabass Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass Изображение 21 : Megabass Cut Vib 55 – небольшой виб от Megabass

 

Учитывая некрупный размер приманки встретить настоящий трофей при использовании Megabass Cut Vib 55 крайне маловероятно. Зато эта приманка всегда принесёт рыбу вне зависимости от водоема – лишь бы не лужа и не колодец. Так что уйти от нуля с Megabass Cut Vib 55 можно всегда лишь бы хватало места для проведения данного рода маневров. Ведь на большом мелководье актуальность Megabass Cut Vib 55 пропадает сразу. Зато могу смело сказать, что Megabass Cut Vib 55 можно использовать как в стоячей воде, так и в сильных струях. Megabass Cut Vib 55 великолепно ведет себя при проводке против течения и поперек – по течению все куда печальнее. Этот виб отлично держит горизонт воды, его не выкидывает на поверхность. А это говорит нам лишь о том, что приманка просто катастрофически стабильна! А не это ли рыбаку надо? Но всегда есть но – хорошие вещи стоят дорого. Это надо принять. Всем НХНЧ!

 

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 377
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи