ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

SL Rods Stiletto 762LML: береговой джиговик

Бренд SL Rods с недавнего времени делает уклон в сторону самых популярных видов ловли хищника в России. Наиболее распространённые способы – это джиг с лодки, джиг с берега, твичинг, ловля на колебалки и иные способы. Самым актуальным всегда остаётся джиг с берега. Из года в год ловля с берега приносит хорошие результаты рыболовам, а вместе с этим движется прогресс в удилищах. Следуя последним тенденциям, местный бренд SL Rods выпустил в свет джиговое удилище для берегового джига. Сверхзвонкий инструмент рассчитан на береговую ловлю. Серия Stiletto включает в себя разноплановые удилища: например модель 602UL, которая в свою очередь имеет статус самой легкой по тестовому диапазону, ориентирована на ловлю голавля, форели, окуня и мелкой щучки в стоячих водоёмах и небольших проточных рек. В моём случае ситуация обратная, в моих руках самоё тяжелое удилище из серии Stiletto – 762LML. Постараюсь досконально пройтись в этом обзоре по рабочим характеристикам, внешнему виду, способам ловли и условиям ловли на это удилище.

 

Характеристики:

 

  • длина: 230 см;

  • вес: 115 гр;

  • тестовый диапазон: 4-18 гр;

  • тест по леске: 14 lb;

  • транспортная длина: 118 см;

  • длина рукояти: 35,5 см;

  • тип вершинки: tubular;

  • строй: fast;

  • класс удилища: light-medium.

 

Внешний вид

 

Изображение 1 : SL Rods Stiletto 762LML: береговой джиговик Изображение 2 : SL Rods Stiletto 762LML: береговой джиговик

 

Оценка внешнего облика удилища должна всегда опираться на его ценовую политику, тем самым дать здравую оценку, сравнивая его с другими из этого же сегмента. Назову сразу примерный ценник этого удилища – 4000-4500 тысячи стоит данное удилище в рознице. По нынешним меркам это бюджетный класс удилища. Удилища других производителей этого же направления примерно похожи, отличаются лишь цветовой палитрой и поведением на забросе. Касаемо серии Stiletto, модель получила нейтральный цвет – голубой, который будет приятен большинству обладателей этого инструмента. Помимо цветовой гаммы на удилище нанесены знаки отличия бренда SL Rods на лицевой стороне в области комля и также в пяточной основе спиннинга.

 

Способы применения

 

Изображение 3 : SL Rods Stiletto 762LML: береговой джиговик Изображение 4 : SL Rods Stiletto 762LML: береговой джиговик Изображение 5 : SL Rods Stiletto 762LML: береговой джиговик

 

Задумка компании SL Rods – насытить свой ассортимент инструментами разного плана. Ловля хищной рыбы подразумевает под собой использование разных оснасток и способов ловли. Актуальным вариантом ловли среди русских рыболовов всегда остаётся береговой джиг. Реки Центральной России имеют особенность – большая протяженность уреза воды с закоряженным дном и большой глубиной. Такие локации зачастую являются отстойниками для хищников. Обладая небольшим багажом знаний о поведении рыбы в вашем водоёме, можно успешно ловить среднего размера судачков, щучек, а порой иметь в прилове достойные экземпляры. Длина спиннинга 230 см позволяет обловить береговую линию и дальний горизонт. Одной из ключевых особенностей бланка является его вес. Немаловажным фактором играет вес для ловли с берега, потому как иногда приходится преодолевать длинные дистанции. Заявленный строй удилища при правильном подборе шнура – Fast. Это говорит нам о том, что первые полтора-два колена удилища будут отвечать за заброс приманку и наглядный показ о поведении её в воде. Такая особенность расширяет границы применения удилища не только в джиговом направлении, но и в ловле небольшими кренками с блёснами в пределах тестового диапазона.

 

Условия ловли

 

Изображение 6 : SL Rods Stiletto 762LML: береговой джиговик

Поскольку основной направленностью модели 762LML считается лёгкий джиг, то инструмент большое количество времени проводит на реках, и редко в стоячих водоёмах. Основным критерием для подбора спиннинга для лёгкого джига считаю вязкость бланка. Этот фактор влияет на дальность заброса и пробитие рыбы при поклёвке. Касаемо бланка Stiletto, эти факторы учтены и это огромный плюс к общей оценке спиннинга. Условия ловли для раскрытия всех преимуществ спиннинга должны быть связаны с течением, бланк просто создан для работы с донным покровом. Оптимальным комплектом для удилища будет: катушка 2000 размера + 4-жильный шнур 0,12-0,14 в зависимости от поставленных задач. Что касается перегруза, то бланк хоть и обладает запасом мощности, но при превышении верхней границы теста на среднем течении и оптимальном размере шнура - ощущается неуверенность. Даже если есть нужда перегруза, то прикладываться к сильному забросу не стоит.

На этом стоит подытожить. Спиннинг занял лидирующее место в моём арсенале при ловле с берега на джиг, а также на разнесенные оснастки благодаря вышеперечисленным данным. Учитывая преимущества спиннинга и некоторые личные недочеты, смело можно оценить спиннинг на твёрдую пять.

Спасибо за внимание, друзья!

  • 0
  • 468
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи