ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21

Много хороших воблеров, много отличных воблеров, но вот отличных и относительно бюджетных не так много, как хотелось бы. Да, сейчас ценник на Pontoon21 CrackJack 58SP-SR сильно изменился, но когда я его приобретал – это был чуть ли не эталон бюджетного воблера! Вот именно о нем я и хотел бы рассказать.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21 Изображение 1 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21

 

Ну что сказать, да, Pontoon21 CrackJack 58SP-SR типичный представитель класса минноу. Причем мелких воблеров этой огромной семьи, ведь длина приманки составляет всего лишь 58 миллиметров, при этом масса приманки составляет всего лишь 5 граммов. Так что этим воблером можно начинать орудовать от микрухи, но в ограниченных условиях, и дальше до тех пор, покуда кидать приманку будет удобно. Но название приманки нам способно сказать не только о длине, но и о заглублении приманки. Индекс SR говорит о незначительном заглублении, но цифры, которые я увидел – от 0,8 до 1,0 метра – заставили меня слегка усомниться. Ведь на многих воблерах это уже следующий по заглублению диапазон. Но в плане воблеров спорить с производителем я не буду.

 

Изображение 3 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21 Изображение 4 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21

 

Но в названии кроется еще одна очень важная информация! Это степень плавучести приманки. Так, Pontoon21 CrackJack 58SP-SR обладает нейтральной плавучестью (SP – suspending), а это уже говорит нам о некоторой осторожности в применении. Воблер не всплывет ни при каких обстоятельствах! Он строго останется на той глубине, на которую вы его погрузили. Так что с местом применения стоит быть более внимательным.

 

Изображение 5 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21 Изображение 6 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21

 

Строение приманки и внешний вид

 

Ну и еще раз напомню, почему Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – классический представитель класса минноу – длина приманки значительно преобладает над шириной, хотя подобного рода модели у других производителей называются крэнками. Но это лирика, опустим это. Зато вот тело приманки с точки зрения геометрии устроено максимально просто – практически ровное брюшко, с незначительным загибом ближе к концу (после 2/3 длины приманки), горбатая спинка – причем горбинка выполнена достаточно акцентированно – в виде стрелки). Так что сверхнового и необычного тут вы найти ничего не сможете. Да и лопатка тоже особо ничем не отличается – довольно стандартная вытянутая округлая лопасть небольшого размера, которая расположена под углом близким к 40 градусам от горизонтали.

 

Изображение 7 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21 Изображение 8 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21

 

Зато есть интересные моменты с точки зрения визуальной проработки. Да, тело приманки не блещет разнообразием – чешуя еле заметна и то под определенным углом, да и тактильно практически никак не прощупывается. Можно сказать, что ее нет. Но вот боковая линия у Pontoon21 CrackJack 58SP-SR прорисована максимально точно и ярко, прям как у настоящей рыбки. А это уже довольно интересно. Ведь такой ее яркой реализации нет практически нигде. Даже многие топовые приманки не в состоянии похвастаться этим атрибутом. Но сильнее всего выделяется голова приманки. Она аж выступает над общими очертаниями приманки. Причем очерчена она достаточно правдоподобно и выполнена при той же самой специфике – рифление жаберных крышек. Ну и само собой рисунок на них тоже весьма интересный. Но на этом проработка головы приманки не заканчивается. Если вы внимательно ее рассмотрите, то увидите на рыле приманки ноздри и очертание пасти. Также нельзя забывать и про большие переливающиеся объемные глаза, которые носят в себе логотип компании – скажем так отличительная черта.

Но если вернуться обратно к конструктивным особенностям, то невольно встает вопрос о возможности хорошего заброса столь некрупной приманки. Однако специалисты это предвидели и оснастили Pontoon21 CrackJack 58SP-SR фирменной системой дальнего заброса Mag Force Balance. Реализована она при помощи подвижного шарика, который перемещается по каналу сложной дугообразной формы. В момент заброса шарик отходит в хвост, что обеспечивает дальний заброс, а самое главное точный заброс. А при контакте с водой и с начала проводки шарик занимает исходное положение и уже никуда не денется. Однако помимо этой основной функции он еще выполняет и роль погремушки. Несмотря на имеющиеся шумовые капсулы, которые издают достаточно тихий шелест, этот шарик стучит достаточно громко и ярко, что, несомненно, способствует привлечению хищника даже с достаточно приличных расстояний.

 

Изображение 9 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21 Изображение 10 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21

 

Но помимо всего этого у Pontoon21 CrackJack 58SP-SR есть еще и дополнительная фурнитура, такая как монтажные петли, заводные кольца, тройники. Да, вроде мелочь, но зачастую эта мелочь может сыграть очень злую шутку, поэтому внимания ей стоит уделять не меньшее! Но, к счастью, у Pontoon21 CrackJack 58SP-SR с этим компонентом все тоже очень и очень хорошо. Монтажные петли сохранили свое проектное положение и первоначальную форму, хотя тут стоит отметить и то, что особо крупной рыбы Pontoon21 CrackJack 58SP-SR не встречал. Но зато они не поржавели, хотя воблер этот у меня в активе давненько. Однако и к заводным кольцам за все время вопросов не возникло – они практически не поржавели. Да есть подтеки ржавчины, но это поверхностная коррозия – не более того – никаких очагов и язв нет. Да и в целом деформаций не было – спираль не разошлась, форма осталась прежней, так что за случайную потерю крючка переживать не приходится.

Ну а теперь добрались и до крючков! У Pontoon21 CrackJack 58SP-SR насчитывается 2 тройника. Первый тройник – в районе головы, второй в хвостовой части. Такое расположение крючков и тщательный подбор их размера исключает возможность перехлеста между собой, что значительно упрощает эксплуатацию приманки. Но и качество осталось на самом высоком уровне! Крючки практически не потеряли в своей заточке – лишь несколько раз правил крючки, так же, как и остальная фурнитура Pontoon21 CrackJack 58SP-SR крючки не имеют язвенной и очаговой коррозии. Так что прочности этого элемента совсем ничего не угрожает. Ну а так как крупной рыбы Pontoon21 CrackJack 58SP-SR не видел, то и говорить о деформациях особо не приходится.

 

Изображение 11 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21 Изображение 12 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21

 

Цветовые решения приманки

 

Честно говоря, Pontoon21 CrackJack 58SP-SR далеко не первый мой опыт взаимодействия с приманками этого производителя. Ну и честно говоря, я был слегка расстроен, увидев столь скудную и грустную цветовую палитру. Да, в зависимости от размера приманки и ее типа у Pontoon21 CrackJack меняется цветовая палитра, что-то добавляется, что-то уходит. Но все равно, если бы все эти варианты сделать для каждой модели, тогда было бы круто. А так приходится довольствоваться двумя с половиной, может, чуть больше, десятками цветов. Хотя можно было бы сделать 5 десятков. Но в любом случае цветовых решений более чем достаточно, а мои рассуждения – не больше, чем мои личные «хотелки».

Но несмотря на это, Pontoon21 CrackJack 58SP-SR включает в себя все необходимые варианты расцветок. Кислотные, натуральные, насыщенные, полупрозрачные, матовые, глянцевые, с блестками и без! Так что никто не останется расстроенным, разве что только рыба. Что еще порадовало – стойкость лакокрасочного покрытия. За все время эксплуатации воблер не получил критических повреждений по покраске. Да, есть потертости, царапины, но эти дефекты не получают дальнейшего стихийного развития, а остаются и замирают в одной поре. Так что обновлять краску, лак или устранять еще какие-то визуальные дефекты вам придется очень нескоро, если вообще придется.

 

Изображение 13 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21 Изображение 14 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21 Изображение 15 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21

 

Игра приманки и ее применение

 

Ну учитывая заглубление воблера, он просто идеально подходит для ловли с берега. В большинстве мест вы не испытаете никаких проблем с Pontoon21 CrackJack 58SP-SR, но из-за нейтральной плавучести лучше быть уверенным в месте его применения. Все-таки суспендер не простит вам такой ошибки. Если тепло, то можно и окунуться, а вот если холодно? Так что этот момент из внимания все равно упускать нельзя, да и пренебрегать этим не стоит, я имею в виду аккуратностью и осторожностью. Так что можно смело утверждать, что Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – очень универсальный воблер.

Однако на местах применения универсальность приманки не заканчивается. Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – это приманка на все случаи жизни. Учитывая его небольшую массу и минимальную упористость в воде этот воблер можно прекрасно погонять и при помощи микрухи, но придется обойтись без твичинга. Зато от лайта и выше вы сможете полностью раскрыть потенциал приманки. Переживать за массу не стоит – Pontoon21 CrackJack 58SP-SR прекрасно летит даже на довольно толстом шнуре #1.2РЕ в сочетании с удилищем до 42 граммов. Так что тут все зависит лишь от вашей фантазии.

И если продолжать тему универсальности, то хотелось бы рассказать немного о том, кого я ловил при помощи этого воблера. Да, список пока ограничен, но это только пока. Так, для Pontoon21 CrackJack 58SP-SR нередкие гости такие хищники как судак, окунь и щука. Но учитывая размер приманки и игру воблера голавль и жерех тоже не откажутся от такого лакомства. Тут скорее вопрос выбора цвета и выбора места для ловли этих хищников при помощи Pontoon21 CrackJack 58SP-SR.

 

Изображение 16 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21 Изображение 17 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21

 

Но такая универсальность — это еще и результат игры приманки, которая достаточно яркая и красочная. Так, например, при равномерной проводке это будет движение прямо с игрой в двух плоскостях. Приманка в горизонтальной плоскости виляет телом из стороны в сторону, а в вертикальной переваливается с бока на бок. Да, роллинг не такой яркий, как у более крупных приманок, но все же очень заметный, если сопоставлять все в размерах. Если вы добавите паузы, то получите уже проводку типа стоп-энд-гоу. Тут изюминка в паузах. В момент остановки Pontoon21 CrackJack 58SP-SR замирает в толщи воды и не движется с места – не тонет и не всплывает, а стоит на месте и переваливается плавно с одного бока на другой. Такое поведение приманки дополнительно провоцирует хищника на совершение атаки. Ну а при твичинге воблерок скачет из стороны в сторону, имитируя хаотично убегающего малька, что тоже для хищника является интересным моментом. В данном случае, углы отклонения и амплитуду вы регулируете самостоятельно при помощи скорости вращения катушки, частоты рывков и силы рывков. Да и учитывая плавучесть воблера, продолжительность пауз тоже не регламентирована, то есть она ограничена исключительно вашими пожеланиями и настроением хищника. Ну а этот параметр придется определять исключительно опытным путем и никак иначе.

 

Изображение 18 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21 Изображение 19 : Pontoon21 CrackJack 58SP-SR – миниминошка от Pontoon21

 

Ну и честно говоря, для меня у Pontoon21 CrackJack 58SP-SR изъянов нет. Воблер отменный, воблер рабочий, с хорошей палитрой. Но самое приятное и удивительное, данная приманка стоит относительно бюджетно. В настоящих реалиях за такую сумму приобрести что-то поистине стоящее – огромная, нет, гигантская проблема. Причем модельный ряд серии Pontoon21 CrackJack довольно велик и в одном размере вы можете попробовать приманки разного заглубления и разной степени плавучести. А вот таким показателем точно способен похвастаться далеко не каждый производитель. В общем, за все время использования этого воблера кроме позитива и положительных эмоций у меня ничего не возникало. Если вам нужна универсальная приманка под любые условия и для любой рыбы, то я настоятельно рекомендую обратить внимание на Pontoon21 CrackJack 58SP-SR! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 446
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи