ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор катушки Helios Akira 2000F

В данном обзоре речь пойдет о катушке фирмы Helios. Фирма Helios входит в группу компаний Тонар, и ее продукция пока не получила широкой популярности на российском рынке. Как и многим рыболовам, мне концерн Тонар известен своими лодками и ледобурами, а тут я вижу в каталоге спиннинглайн катушку. Выглядит стильно, цена невысокая, да и вопрос по катушке для ультралайт комплекта не закрыт – решил купить, чем черт не шутит.

 

Дизайн

 

Изображение 1 : Катушка Helios Akira 2000F Изображение 2 : Катушка Helios Akira 2000F

 

Первое, что мы видим при распаковке посылки – это коробка. Вид коробки в сравнении с китайскими катушками еще 10-ти летней давности не вызывает никаких сомнений в покупке. В плане оформления всё выглядит красиво и качественно - в подчёркнуто японском стиле.

Далее переходим к катушке. После извлечения Helios Akira 2000F из коробки перед нами предстаёт компактная катушка лёгкого класса. По дизайну здесь всё достаточно просто, но лаконично. Выполнена катушка в темно-серых тонах с хромированной шпулей и ручкой. Шпуля катушки перфорированная, что снижает её вес, также она украшена красными полосками.

 

Изображение 3 : Катушка Helios Akira 2000F Изображение 4 : Катушка Helios Akira 2000F Изображение 5 : Катушка Helios Akira 2000F

 

Также в коробке с катушкой мы имеем взрыв-схему и бирку компании Helios. Больше ничего производитель не кладёт, запасной шпули в комплекте нет.

 

Технические характеристики

 

Helios Akira 2000F имеет неплохие технические характеристики, если учесть её размер и цену. Корпус и ротор катушки выполнен из композитного материала, что призвано снизить вес катушки и препятствовать вредному воздействию воды. Шпуля и ручка катушки выполнены из алюминиевого сплава, кноб катушки выполнен из резины.

Оснащена катушка 4 подшипниками из нержавеющей стали. Подшипники расположены по одному с каждой стороны ведущей шестерни, в обгонной муфте и один в ролике лесоукладывателя. В принципе, здесь нет ничего удивительного, классическая и проверенная временем схема расстановки подшипников.

Ролик лесоукладывателя имеет покрытие из нитрида титана, что повышает его износостойкость и препятствует перетиранию его шнуром. Дужка выполнена из толстой проволоки и не вызывает опасения погнуть её в процессе рыбалки.

  Изображение 6 : Катушка Helios Akira 2000F

Шпуля имеет лесоемкость 150 метров лески 0.235 мм. Это не очень удобно, учитывая, что катушка предназначена для ультралайтовой ловли, и на неё придётся намотать достаточно много бэкинга. Плюсом шпули у Akira 2000F является верхняя фаска. Такой скос способствует более дальнему забросу за счёт снижения силы трения шнура о бортик шпули. Также эта фаска покрыта каким-то красным покрытием, что благоприятно скажется на износостойкости данного узла механизма.

Катушка оснащена системой стопора обратного хода, что является очень важной составляющей во всех техниках анимации спиннинговых приманок.

Вес катушки, по заявлению производителя, 204 грамма, что является неплохим показателем для катушки такого размера, учитывая её малую стоимость. Вместе со шнуром 0.1 мм и бэкингом катушка весит 215 грамм.

Передаточное отношение заявлено как 5,2:1.

 

Первые впечатления

 

Изображение 7 : Катушка Helios Akira 2000F Изображение 8 : Катушка Helios Akira 2000F

 

Впервые взяв катушку из коробки и покрутив, могу отметить следующие достоинства:

1) катушка приятная на ощупь и хорошо лежит в руке;

2) при вращении катушка не издаёт каких-то посторонних звуков, лишь чуть слышно работу механизма;

3) в моём экземпляре имелся балансировочный грузик на роторе, что даёт уверенность в отсутствие биений в работе;

4) качество сборки катушки на неплохом уровне, всё детали чётко подогнаны и нет никаких лишних зазоров;

5) фрикцион имеет плавную регулировку в широком диапазоне, а также не раздражающий звук;

6) сама гайка фрикциона удобная и в процессе вываживания рыбы не составит труда произвести оперативную регулировку.

Но были и выявлены минусы, на которые я хотел бы обратить внимание.

1) Кноб катушки не имеет подшипника, за счёт чего он крутится достаточно туговато. Появляется ощущение, что в катушке загустела смазка.

2) При откидывании дужки катушки она фиксируется без какого-либо щелчка. В спешке на забросе можно не заметить, что дужка не открыта и отстрелить приманку. Но хочу отметить, что в процессе рыбалки не было ни разу самосброса дужки.

3) Данная катушка имеет небольшое расстояние от лапки до дужки лесоукладывателя. Это надо учесть людям, у которых достаточно толстые пальцы.

4) Отсутствие запасной шпули и сложности в ее приобретении.

 

Рабочие характеристики и первые впечатления на воде

 

Первое, что меня интересовало в данной катушке, это как она укладывает леску. Изначально из коробки она клала леску очень резким прямым конусом, такая укладка меня категорически не устраивала. Добиться укладки практически ровным цилиндром получилось, убрав подкладную шайбу под шпулей. В итоге я получил довольно неплохую укладку шнура, но с небольшим провалом у нижнего бортика шпули. В процессе первых 3-4 рыбалок катушка скинула несколько бород во время рывковых проводок, но возможно я просто намотал слишком много бэкинга. В последние выезды данная проблема не повторялась.

 

Изображение 9 : Катушка Helios Akira 2000F Изображение 10 : Катушка Helios Akira 2000F

 

Следующее, на что я обратил внимание в катушке Helios Akira 2000F, это люфты. От катушки стоимостью около 2тр нельзя, конечно, ожидать чуда, но они в данном случае небольшие и не доставляют неудобств в процессе ловли. Обращу внимание на главные: люфты как в роторе, так и в шпуле минимальные. Катушка имеет заметный люфт между главной парой и ручкой, но возможно его получится отрегулировать во время ТО. Катушка подбиралась под ультралайтовый комплект и неплохо встала на спиннинг Nautilus gamora 702UL. В паре они имеют очень неплохой баланс, что благоприятно сказывается на ощущениях во время рыбалки. Также они соответствуют друг другу по дизайну, так как спиннинг также выполнен в красных тонах.

Хоть с данной катушкой пока не было поймано каких-то значительных трофеев, но могу сказать точно, что на вываживании она ведет себя достойно. В катушке чувствуется еще приличный запас прочности и при поклевке достойной рыбы она точно не подведет.

 

Выводы

 

Изображение 11 : Катушка Helios Akira 2000F Изображение 12 : Катушка Helios Akira 2000F

 

Подводя итоги, я бы сказал, что Helios Akira 2000F является отличной рабочей лошадкой за небольшие деньги. Катушка подойдет как начинающему ультралайтщику, так и тем, кто не готов тратить большие деньги на снасти для рыбалки.В катушке чувствуется запас прочности, и она может простить ошибки эксплуатации начинающему рыболову.

Купив данную катушку за довольно скромные деньги, вы получите: достаточно неплохую укладку шнура, качественно собранный механизм, а также неплохой дизайн. Не забывайте бережно относиться к своим снастям и вовремя проводить техническое обслуживание, и тогда они вас будут радовать долгое время. Всем ни хвоста, ни чешуи.

  • 0
  • 669
Королев

Напишите комментарий к записи