ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда!

Воблеры и еще раз воблеры! Вот девиз летних рыбалок. Да, про джиг я не забываю тоже, но этот способ ловли актуален в течение всего года, а вот воблеры – нет. Да и рыба охотнее ведется на воблеры летом. Но воблер, о котором я хочу рассказать сегодня, стоит у меня особняком не только среди крэнков, но и среди воблеров вообще! Встречайте Jackall Chubby 38F – самая что ни на есть живая легенда!

 

Изображение 3 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда! Изображение 4 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда! Изображение 1 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда!

 

Характеристики

 

Название воблера – залог для понимания. Так, например, про Jackall Chubby 38F можно уже из названия сказать, что длина воблера 38 миллиметров, а воблер по своему типу плавучести относится к плавающим приманкам, о чем свидетельствует буква «F». Данной особенностью можно пользоваться как в процессе проводки, так и при попытке освободить воблер от зацепа. Но еще одна особенность названия воблера – намек на профильную рыбу, а именно на голавля, с английского «Chub». Аналогию как бы провести несложно. Однако помимо этих характеристик у воблера есть еще масса, которая составляет всего навсего 4 грамма. Много это или мало – я не знаю, каждому свою, но применять воблер с микрухами я не рекомендовал бы. Лучше всего подойдут удилища от лайта и выше. Уж больно сильная и яркая игра у этой приманки, особенно на течении.

 

Изображение 5 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда! Изображение 6 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда!

 

Но не стоит забывать и о другом моменте – рабочем диапазоне воблера. Характеристика очень важная, я бы даже сказал основная. Но исходя из особенностей лопатки ждать чего-то выдающегося не стоит (для этого есть другая модификация приманки), но в то же время понырять на глубины от 0,5 до 1 метра наш «Чабик» не только может, но и умеет и любит это дело! Ну и если попытаться классифицировать это привычными для многих индексами, то Jackall Chubby 38F подходит под «SR».

 

Изображение 7 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда! Изображение 8 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда!

 

Внешний вид и строение приманки

 

Я уже говорил о том, что Jackall Chubby 38F – классический представитель семейства крэнков, теперь расскажу почему. Форма тела приманки – бочкообразная. От головы происходит расширение в сторону спины и брюха, но в сторону брюха все куда более акцентированно. И если по спине дуга получается более ли менее равномерной и плавной, то по брюху после своего апогея по объему поперечного сечения наступает резкое и крутое уменьшение сечения. Происходит это на довольно коротком по длине отрезке и длится до тех пор, пока спинная плоскость не соприкоснется с брюшной. Однако при всем при этом сохраняется характерная для крэнков плавность переходов и линий.

 

Изображение 9 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда! Изображение 10 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда!

 

За заглубление Jackall Chubby 38F отвечает небольшая лопатка практически прямоугольной формы. Края данной лопатки слегка скруглены, так что даже тут нет понимания по острой геометрии. Лопатка же располагается примерно под углом 60 градусов к горизонту. Именно такое расположение исключает возможность большого заглубления, а значит расширяет «географию» мест применения. Причем лопатка достаточно толстая для такого миниатюрного воблера. Зато это дает огромный запас прочности. За все время использования с ней ничего не случилось – она не треснула, не откалывалась и не разламывалась. То же самое хотелось бы сказать и про корпус приманки. В общем, с прочностью у этого малыша все в полном порядке – ни поклевки, ни камни – ничто не способно повредить воблер.

 

Изображение 11 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда! Изображение 12 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда!

 

Но нельзя забывать и про фурнитуру. К счастью, у Jackall Chubby 38F и с этим компонентом все в полном порядке. Причем придраться если бы и хотелось, то и в самом деле не к чему! Монтажные петли не показали признаков деформации за все время использования. Причем не показали и признаков коррозии. Также ведут себя и заводные кольца. Но что особенно примечательно – это усиленные крючки. Для такого малыша крючки действительно великоваты! Они никак не повредились, не поржавели и не потеряли в своей остроте ни самой малости! Однако даже точная и выверенная расстановка не спасает от возможного перехлеста крючков между собой. Да, это бывает крайне редко, но тем не менее это возможно, так что стоит быть готовым к этому моменту. Хорошо, что их два, а не больше!  Ну и по классической схеме – один расположен в самом хвосте, другой ближе к головной части.

 

Изображение 13 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда! Изображение 14 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда!

 

Однако Jackall Chubby 38F летает похуже своего глубоководного собрата. Да, разница не такая уж и значительная – примерно метров 5, но тем не менее она есть. Все дело в том, что Jackall Chubby 38F не обладает системой дальнего заброса. Так что дистанция полет зависит исключительно от ваших действий. Я не говорю, что Jackall Chubby 38F летит плохо – напротив, Jackall Chubby 38F летит просто великолепно. А все это благодаря грамотному расположению огрузки воблера и максимально обтекаемой форме. Но все равно, как обычно, хотелось бы более дальнего заброса для этого воблера. Но шарики огрузки у Jackall Chubby 38F выполняют еще одну очень важную роль – шумовое сопровождение. Причем «погремушка» у Jackall Chubby 38F довольно мощная и яркая, слышно ее более чем отлично!

Ну а за внешний вид приманки создателям хочется сделать отдельный поклон. Это просто маленькое произведение искусства, причем от края до края! Тело приманки, кроме спины и брюха, покрыто чешуей в виде ромбиков. По обыкновению, данное решение реализовано при помощи рифления, которое хорошо заметно не только визуально, но и тактильно. Голова приманки выделена от тела при помощи жаберных крышек, на которых изображен своего рода уникальный рисунок. Однако Jackall Chubby 38F не был бы шедевром, если бы не были проработаны мельчайшие детали, такие как глазницы приманки, очертания пасти. Также нельзя забывать и про огромные переливающиеся объемные глаза, которые добавляют лишь реалистичности во внешний облик.

 

Изображение 15 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда! Изображение 16 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда!

 

Цветовые решения

 

Еще один показатель, которым Jackall Chubby 38F не стыдно похвастаться перед конкурентами, аналогами и репликами. Помимо высокой визуальной проработки этот воблерок имеет в наличии около 5 десятков самых различных вариантов цветовой окраски. Причем тут выбирать есть действительно из чего – кислота, натуралка, мат, глянец, полупрозрачные/прозрачные и насыщенные. В общем тут можно подобрать приманку под любые условия и под любое настроение хищника. Останется только лишь определиться самому, а это уже не всегда сходится с предпочтениями рыбы.

 

Изображение 17 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда! Изображение 18 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда!

 

Но радует не только разнообразие, но еще и износостойкость лакокрасочного покрытия этой приманки. Да, безусловно, оно не вечное. Но достойно может прослужить долго. Мне уж служит более 2 лет. Да, есть всякое – потертости, царапины и прочие эксплуатационные дефекты. Но нет их дальнейшего развития и разрушения покрытия – для этих дефектов время остановилось в момент их появления.

 

Изображение 19 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда! Изображение 20 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда! Изображение 26 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда!

 

Условия применения и игра приманки

 

Так как Jackall Chubby 38F классический крэнк, то и игра его должна соответствовать! Так и есть – игра приманки – это мощная вибрация за счет частого переваливания воблера из стороны в сторону (с боку на бок) в момент проводки. Причем эта вибрация настолько мощная, что прекрасно ощущается тактильно даже на тяжелых удилищах с толстыми шнурами при максимально возможном выбросе! Именно поэтому я и не рекомендую микруху – отдача достанет, да и удилище будет провалено в момент проводки, что самым отрицательным образом скажется на качестве реализуемых поклевок. Воблерок хоть и маленький, но достаточно упористый. Упористый, но очень послушный. Jackall Chubby 38F начинает работать даже на самых малых скоростях проводки, создавая достаточно звучные колебания.

Хоть приманка и создавалась под голавля – об этом нам недвусмысленно говорит название, работает она абсолютно по «всему живому». На эту приманку нередки поимки окуня, язя, жереха, щучки, реже на мелководье небольшой судачок. Трофеев у Jackall Chubby 38F с этими представителями рек в моих руках не произошло.  Зато каждый год этот малыш приносит мне трофеи в виде голавлей массой за 2 кг. Причем вроде он маленький, но есть какая-то изюминка! Почему-то он так привлекает голавля своей игрой, ну и шумом, ведь такую погремушку не услышать просто невозможно! Но скажу сразу, слишком тонкие шнуры не использую – мне все равно на несколько лишних метров полета приманки, но мне не все равно на сохранность воблера.

 

Изображение 22 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда! Изображение 23 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда! Изображение 24 : Jackall Chubby 38F – еще одна голавлиная легенда!

 

Что же касается проводки приманки, то Jackall Chubby 38F вы можете провести на любой скорости, от этого будет зависеть лишь его заглубление. Кстати говоря, на ровность проводки и сохранение горизонта не влияет ни скорость проводки, ни течение. Jackall Chubby 38F великолепно держит струю и допускает проводку против и поперек течения. Если поизголяться, то можно даже по течению, но не вижу в этом необходимости. А манера подачи Jackall Chubby 38F для меня видится в двух вариантах – равномерка и стоп-энд-гоу. Да, периодически можно вносить разнообразие в проводку в виде пауз различной продолжительности – до 3 секунд прекрасно можно выжидать, ну и твичинговых движений. Такие манипуляции привносят хаос в проводку и провоцируют хищника на совершение поклевки.

Однако несмотря на хорошую плавучесть применять все же стоит с осторожностью. Таких друзей терять очень досадно. Да, летом можно и окунуться за ним, но вот что делать весной или осенью? А учитывая его цену на сегодняшний день потеря такой приманки совсем не радует меня. Так что просто будьте немного внимательнее! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 753
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи