ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Zipbaits Rigge Slim 80SS

Изображение 1 : Zipbaits Rigge Slim 80SS

Открывая для себя новые горизонты лайтовой ловли, я начинаю открывать и новые приманки, в том числе и воблеры минноу, которые в первое время их освоения и начале понимая сути их игры и анимации, после 110-130-х, да и, в общем-то, полноразмерных 80-90-х воблеров минноу, вызывали у меня определённые сложности, в первую очередь из-за их большой чувствительности к любым движениям вершинкой удилища, по причине их малых габаритов и массы. Именно одним из первенцев, с которым до недавнего времени возникали определённые сложности, был представитель форелевой линейки компании Zipbaits из знаменитого семейства Rigge под названием Slim 80SS, который полностью оправдывает своё название и представляет из себя тонкую, округлую тростинку с довольно крупной для его размера заглубляющей лопастью и снабжённый, как и его знаменитый собрат, той же самой, фирменной системой дальнего заброса MZ-19 и, как мне показалось глядя на просвет, маленьким неподвижным грузиком цилиндрической формы в головной части.

 

Условия применения – заявленные и где я его использую

 

Изображение 2 : Zipbaits Rigge Slim 80SS Изображение 3 : Zipbaits Rigge Slim 80SS

 

По информации, взятой с официального сайта производителя, можно сделать вывод, что воблер минноу Rigge Slim 80 SS, как и всё это семейство в первую очередь, предназначен для ловли форели в самых разнообразных условиях. Будь то водоёмы с течением – реки и ручьи со средним и сильным течением или озёра со стоячей водой, а также в море, если можно так сказать, с условно стоячей водой, так как в море присутствуют свои виды течений.

Я же приобретал этот воблерок с расчётом на ловлю окуня в стоячих водах прудов и озёр, в надежде, что его тонущие свойства и тонкое тело смогут выручить в случае полного игнорирования им других приманок, а применение джиговых оснасток окажется невозможным ввиду слишком густой придонной растительности или в толще воды над донным рельефом в виде каменистых кос и гряд, с глубинами в верхней их части до 3-4-х метров, в моменты, когда окунь держится над ними в толще воды.

 

Технические характеристики:

 

  • длина – 80 миллиметров;

  • масса – 5.4 грамма;

  • диапазон заглубления – 0.5 - 1.6 метра;

  • степень плавучести – медленно тонущий;

  • звуковое сопровождение – отсутствует (воблер тихий);

  • СДЗ – магнитная;

  • цветовой код – 858 R.

 

Недостатки

 

Изображение 4 : Zipbaits Rigge Slim 80SS Изображение 7 : Zipbaits Rigge Slim 80SS

 

К отрицательным моментам, связанным с данной моделью минношки от компании ЗипБэйтс, можно отнести лишь два незначительных. Первый, и он чисто экономический, это выросшая на него с момента покупки зимой чуть ли не в два раза цена. Второй – это, как бы для меня ни было странным в отношении продукции этой фирмы, хотя в сети эпизодически и встречаются на это счёт негативные отзывы и мнения, связан с качеством исполнения внутренней системы огрузки, а если быть точнее, то это свободно передвигающийся по проволочной оси резиновый демпфер, который должен фиксировано располагаться в хвостовой части и гасить удар груза СДЗ в момент заброса, предотвращая тем самым травмирование пластика в месте контакта, и если сам этот передвигающийся демпфер вроде бы на работе системы никак не сказывается, возникло ощущение, что для такого лёгкого и тонкого воблерка его перемещение туда-сюда во время рывковой проводки может влиять на балансировку и сбивать этот воблерок с правильной, заложенной в него производителем игры, а в случае с фирмой ЗипБэйтс в точности и выверенности конструкции лично у меня сомнений нет, так что это либо производственный брак, либо, что вполне вероятно, эта резинка демпфер отклеилась из-за пересохшего от времени клея.

 

Проводка, игра и ошибка

 

Изображение 5 : Zipbaits Rigge Slim 80SS Изображение 6 : Zipbaits Rigge Slim 80SS

 

Как я теперь уже понял, причиной неудач в начале использовании Slim 80SS было желание повторить с ним те же действия и манипуляции, что и с моделью Ридж 90 СП, а потерпев неудачу и с 80-м Орбитом, с которым у Слима в плане оживления всё же нашлось что-то общее, хотя бы по причине их большей, хоть и очень отдалённой, схожести. Дело у меня сдвинулось с мёртвой точки, но всё же это абсолютно разные приманки и подхода требуют несколько иного.

Итак, Slim 80SS любит слабые, совершаемые самым кончиком вершинки одиночные рывочки  или их серии по два-три за раз, при которых он чётко рисует идеальную мелкую ёлочку, с дальнейшими промежуточными паузами с обязательной отдачей шнура, в момент которых этот воблерок медленно тонет. Причём я заметил, что величиной паузы можно регулировать не только заглубление этой приманки, но более эффективно соблазнять не очень активную рыбу, по всей видимости, долго наблюдая за медленным погружением, полосатый не выдерживает и хватает приманку.

Изображение 8 : Zipbaits Rigge Slim 80SS

Ещё одним способом анимации, который стоит использовать, стали более длинные, но не сильные рывки, после которых он начинает скользить в стороны и разворачиваться, но всё так же чётко вырисовывая ту же ёлочку и всё так же медленно погружаясь во время пауз, принося поклёвки, при том, что первый вариант проводки всё же оказался более интересен полосатому, в тех местах и условиях, где я ему нашёл применение и наконец добился желаемого результата.

А завершая обзор, хочу отметить, что не всегда стоит искать у приманок с одинаковым названием и из одного семейства что-то общее и пытаться применить к ним одинаковый подход, как это сделал я – с одной стороны осознанно, с другой – до сих пор сам не могу себе ответить на вопрос – зачем? Ведь было потеряно столько драгоценного времени, которого так порой не хватает на рыбалке.

  • 0
  • 501
Смоленск

Напишите комментарий к записи