ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Megabass Oneten R – идеальный минноу

Я уже рассказывал о семействе подповерхностных воблеров от этого производителя. Теперь я хотел бы рассказать о еще одном не менее знаменитом семействе воблеров от японского производителя, а если быть более точным, о воблере из этого семейства. Итак, встречайте, Megabass Oneten R!

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Megabass Oneten R – идеальный минноу Изображение 3 : Megabass Oneten R – идеальный минноу Изображение 4 : Megabass Oneten R – идеальный минноу

 

Начнем с того, что название приманки нам само уже определяет один из его параметров! Если перевести на русский, то получится «один» «десять». На самом деле так и есть. Длина приманки составляет 110 миллиметров. Один из самых популярных размеров как у береговиков, так и у лодочников! При этом масса воблера при его 11 сантиметрах составляет 14 граммов, так что для комфортного использования лучше применять удилища тестом от медиума и выше. Ну, во-первых масса, у приманки далеко не маленькая, а во-вторых, с такими удилищами вы сможете без проблем осуществить любой тип подачи и проводки приманки.

Но длина приманки далеко не единственный показатель «золотой середины». Рабочий параметр в виде способности нырять на ту или иную глубину тоже смело можно отнести в разряд средних показателей. Итак, глубина погружения воблера составляет 1,7 метра, что далеко до диповых и также далеко от поверхностный и подповерхностных. При этом Megabass Oneten R по своей плавучести относится к медленно всплывающим воблерам. Что дополнительно открывает некоторые возможности при эксплуатации.

 

Внешний вид и строение приманки

 

Изображение 5 : Megabass Oneten R – идеальный минноу Изображение 6 : Megabass Oneten R – идеальный минноу

 

Megabass Oneten R – классический представитель воблеров класса минноу, у которых длина приманки значительно преобладает над шириной. Но на этом классика заканчивается, ведь воблер далеко не совсем стандартного очертания. Брюхо приманки плоское, но не все, а до второго тройника. Затем идет небольшой загиб в сторону спины, но это все происходит максимально плавно, без резких движений. Но от брюха в сторону боков идет резкий скос, который образует довольно резкие и острые линии, что в принципе у воблеров класса минноу не так часто встречается. Однако спина у приманки обладает более классическими очертаниями. От головы воблер расширяется, что визуально напоминает на небольшой горб, а затем с 1/3 части приманки начинается плавное сужение, которое продолжается до соединения спины и брюха приманки в одной точке.

Кстати говоря, еще одна особенность приманки – 3 крючка. Это одна из немногих приманок, которая в такой длине оснащена тремя крючками. Да и крючки тут не совсем стандартные и привычные любителям воблеров. Однако, для любителей фирмы Megabass это будет уже не новым. Все тройники выполнены по типу крючков Barbarian, то есть крючок загибается не по дуге, а под углами, что минимизирует возможность его деформаций. А бороздка с внешней стороны крючка практически нулю сводит риск на сход рыбы во время процесса вываживания. Но с пальцами стоит быть максимально осторожно! Доставать их из пальцев будет очень и очень тяжело. Но и фурнитура по качеству не отстает от крючков – ни монтажные, ни заводные кольца ни разу меня не подвели. За все время работы с приманкой на них нет никаких следов от повреждений.

 

Изображение 7 : Megabass Oneten R – идеальный минноу Изображение 8 : Megabass Oneten R – идеальный минноу

 

Но если мы упомянули прочностные характеристики, то давайте скажем и о прочности пластика, из которого выполнен Megabass Oneten R. Строение корпуса в сочетании с прочным пластиком ни разу не подводили меня – за все время ни одной трещины, прокола или каких других повреждений. Это же касается и лопатки воблера – единственное повреждение – потертости о дно! Но ни разу не было и намеков на трещины или перекусывания лопатки. Да и сталь в крючках довольно высокого качества. За все время эксплуатации крючки не разу меня не подвели, практически не поржавели, совсем не затупились. Да, есть небольшие потеки от ржавчины, но на прочности это никак не сказывается. Так что по сей день Megabass Oneten R обладает родными, заводскими крючками, которые в ближайшее время менять я не собираюсь – нет такой необходимости.

Но вы сами видите, что Megabass Oneten R воблер не маленький, поэтому сразу возникает вопрос о дальности полета воблера. Причем вопрос этот вполне закономерный. Но расстраиваться не стоит, Megabass Oneten R оснащен системой дальнего заброса, которая реализована при помощи подвижного шарика огрузки. В момент заброса шарик перекатывается в заднюю часть приманки, что позволяет осуществить дальний, точный и качественный заброс. Ну а после контакта с водой и началом проводки он занимает свое стандартное положение.

Но нельзя пройти мимо визуальной составляющей приманки. Тут производители как всегда на высоте, все проработано до мельчайших деталей. Тело приманки покрыто чешуей, которая выполнена в виде рифления. Причем до средней линии, которая довольно четко и натурально прорисована, если смотреть сверху, чешуя представляет собой перекрестие наклонных линий, образуя тем самым ромбики. Снизу же от боковой линии чешуя представлена в виде наклонных линий. Голые остаются только брюхо и спина. Ну а голова по обыкновению выделена при помощи жаберных крышек с достаточно интересным и нестандартным, детальным рисунком на них. Но голова приманки проработана не только этим. У Megabass Oneten R есть даже рот и ноздри, а глазницы вмещают крупные, реалистичные, агрессивные, переливающиеся глаза, которые почему-то смотрят вниз. В общем, натуральная копия рыбешки.

Ну и лопатка – орган, который отвечает за погружение приманки. Она достаточно узкая, имеет достаточно ровную форму, лишь край у этой лопатки скруглен. В принципе, привычная форма. Но стоит отметить, что лопатка лишена точки монтажа. Она расположена в свою очередь на самом конце рыла приманки, что, в принципе, достаточно частое решение.

 

Изображение 9 : Megabass Oneten R – идеальный минноу Изображение 10 : Megabass Oneten R – идеальный минноу

 

Цветовые решения

 

Тут Megabass Oneten R приготовил сюрприз. На этот раз воблер готов порадовать вас более чем двумя десятками расцветок (около 25 вариантов). Ну и сами понимаете, что в активе этой приманки любой рыболов найдет то, что ему по душе. Тут есть и кислотные решения, и натуральные варианты, матовые и глянцевые, насыщенные и полупрозрачные, с блесточками и без. Так что никто не останется неудовлетворенным. Любой рыболов подберет то, что необходимо именно ему. Однако есть все же тенденция, которая становится закономерностью. У Megabass Oneten R в активе преобладают натуральные варианты расцветок, но может это и к лучшему.

Мне, как поклоннику натуралок, это подходит лучше всего – есть из чего выбрать. Причем все варианты окраски состоят из нескольких цветов, что создает максимальную иллюзию. Так это все еще вдобавок и переливается, играет целой радугой красок, в точности имитирую отблески от рыбьей чешуи.

 

Изображение 11 : Megabass Oneten R – идеальный минноу Изображение 12 : Megabass Oneten R – идеальный минноу Изображение 13 : Megabass Oneten R – идеальный минноу

 

Игра приманки и ее применение

 

Ну а теперь поговорим о самом интересном – об игре приманки. Параметр очень интересный и разноплановый. Давайте хотя бы посмотрим на варианты подачи Megabass Oneten R. Этот воблер можно провести несколькими типами проводки – равномерка, стоп-энд-гоу, твичинг. Причем на каждом из стилей воблер будет показывать свои особенности. Так, например, на равномерке это будет прямолинейное движение с вилянием телом из стороны в сторону и с покачиванием тела воблера с боку на бок, проявляядовольно мощный и яркий роллинг. Но если вы решите разбавить равномерную проводку паузами, то получите стоп-энд-гоу в различных его проявлениях. В активной фазе поведение приманки такое же, как и при равномерке. А вот на паузе приманка на мгновение замирает в толще воды, после чего начинает плавный, очень медленный и неспешный подъем к поверхности. При этом Megabass Oneten R плавно покачивается из стороны в сторону, продолжая привлекать и соблазнять хищника на поклевку.

 

Изображение 14 : Megabass Oneten R – идеальный минноу Изображение 15 : Megabass Oneten R – идеальный минноу

 

Причем эти два способа можно осуществить даже при помощи лайта. А вот третий способ подачи лучше проводить при помощи медиума или хэвика – удилища, которое будет обладать запасом прочности, ведь несмотря на всю свою изящность, Megabass Oneten R довольно неплохо упирается и сопротивляется в воде. При этом во время рывков воблер активно мечется из стороны в сторону, соблазняя хищника, ну а на паузах воблер все так же всплывает, продолжая приковывать к себе внимание хищника. Причем в зависимости от настроения хищника Megabass Oneten R можно провести как агрессивно, так и более мягко. Все зависит лишь от интенсивности рывков и скорости вращения катушки.

Так, например, при ловле судака ночью я вообще не применяю рывковые проводки. Для этого я использую либо равномерку, либо стоп-энд-гоу. Причем проводку делаю максимально медленной, можно сказать, умирающую. Благо, что Megabass Oneten R очень послушный и максимально легко откликается на все манипуляции рыболова, даже на самые незначительные. Но примечательно еще и другое – воблер даже на маленьких скоростях довольно быстро выходит на рабочий диапазон глубин, так что делать рывковые движения вовсе не обязательно. Ну а медленное всплытие воблера позволяет не потерять рабочий горизонт даже при длительных паузах. А это уже дополнительное преимущество.

 

Изображение 16 : Megabass Oneten R – идеальный минноу Изображение 17 : Megabass Oneten R – идеальный минноу

 

Что же касается щуки, то тут хороши все три варианта подачи приманки. Главное только правильно угадать с ее активностью и настроением. А это уже исключительно опытным путем придется определить. Но интересно и другое – этот воблер не надо сильно «бить» для достижения игры – вполне достаточно и несильных коротких рывков для того, чтоб приманка заиграла. Но это будет напрямую влиять на амплитуду и на углы отклонения. Тут гадать особо не стоит – чем сильнее рывок, те сильнее амплитуда и больше угол отклонения! Но это не всегда хорошо! Но если необходима агрессия, то Megabass Oneten R с радостью вам ее предоставит! Воблер действительно мощно скачет и разворачивается на углы близкие к 180 градусам.

Но несмотря на то, что воблер плавающий, его стоит применять максимально осторожно. Это не крэнк и быстро он не всплывает. Поэтому даже от легкого зацепа будет проблемно избавиться при таком методе. Да и не забывайте, Megabass Oneten R оснащен тремя тройниками, которые в состоянии «собрать» все – и рыбу, и коряги, и траву, и мусор. А это уже значит, что шанс на зацеп значительно возрастает. Но все равно положительная плавучесть — это удобно! Шанс хоть маленький, но есть. Зато могу точно сказать, с точки зрения удобства монтажа Megabass Oneten R на высоте – никаких проблем и трудностей.

 

Изображение 18 : Megabass Oneten R – идеальный минноу Изображение 19 : Megabass Oneten R – идеальный минноу

 

Вроде рассказал все, что хотел. Сами видите – воблер универсальный. Причем не только с точки зрения возможного применения, но и с точки зрения поимки рыбы. Да, судак и щука – банально и понятно. Но вот как оказалось, и хороший голавль не против полакомиться Megabass Oneten R. Да и окунь массой более 400 граммов не пропускает мимо себя такого красавца. В общем, приманка способна закрыть многие дыры и пробелы. Приманка действительна рабочая, приманка действительно хороша, но из минусов только одно – ее цена! Но это тот самый случай, когда цена оправдана целиком и полностью! В общем, настоятельно рекомендую к применения, не пожалеете! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 345
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи