ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Megabass Bait-X Concept

 Изображение 2 : Megabass Bait-X Concept

Компания Мегабасс не была бы сама собой, если бы вся выходящая в свет её продукция не имела собственного определённого почерка и безошибочно узнаваемого стиля. Не исключением, а скорее правилом из этого утверждения, являются именно воблеры этой фирмы, к созданию которых приложил свои знания, умение и мастерство Юки Ито, на протяжении очень многих лет являющийся и основателем фирмы, и разработчиком различных снастей.

И ярким представителем самобытных и даже выделяющихся на фоне остальных мегабассовских воблеров является одна из далеко не новых моделей крэнков под названием Bait-X Concept с весьма примечательным внешним дизайном и оригинальными конструктивными особенностями, к чему приложил руку мастер Ито.

 

Внешний вид

 

 Изображение 7 : Megabass Bait-X Concept

Начать описание этого воблера стоит с его не совсем обычной по своей форме заглубляющей лопатки, с очень мощным основанием, напоминающей мне наконечник стрелы с закруглённым остриём, с очень интересным и необычным строением верхней поверхности, а именно с наличием на нём двух выточек, с выходящими на обратную сторону отверстиями по бокам, призванными для более стабильного удержания горизонта проводки и центральной усиливающей конструкцию оси, на которой находится петля крепления, расположение которой, совместно с углом наклона самой лопасти, помогают приманке быстро выходить на заданную глубину.

 Изображение 4 : Megabass Bait-X Concept

Тело этой приманки также имеет весьма необычную по форме конструкцию – удлинённое, слегка приплюснутое, бочкообразной формы с резким сужением хвостовой части и наличием плавника-стабилизатора в нижней части хвоста, но на этом фоне особенно выделяется голова Бэйт-Х, которая обладает не просто ярко выраженными рыбьими жаберными крышками, а скорее повторяет головную часть рака выступающими снизу краями панциря, которого по задумке он и должен имитировать.

 

Внутреннее устройство

 

Внутри этот крэнк выполнен не менее примечательно, чем его внешность. Во-первых, он обладает оригинальной, слышной при штиле за десяток метров от лодки, погремушкой, расположенной в объёмной камере в животе приманки, в которой располагаются двенадцать мелких металлических шариков, свободно там перемещающихся и отвечающих за высокочастотную составляющую звучания.

 

Изображение 5 : Megabass Bait-X Concept Изображение 6 : Megabass Bait-X Concept

 

Во-вторых, это его система балансировки, одновременно являющаяся и системой дальнего заброса, состоящая из одного крупного шара, свободно перемещающегося по объёмному каналу из головы в самый кончик хвоста, которая имеет два режима работы. Первый – заглубляющий, когда шар располагается в самой крайней точке, помогает воблеру быстрее достичь заданного заглубления. Второй – стабилизирующий, достигнув заданной глубины, приманка выравнивается, и шар смещается к переднему крючку, помогая ей дольше находиться в зоне атаки хищника, при этом ещё и создавая низкочастотное звучание. Наглядно же посмотреть схему внешнего и внутреннего устройства и принцип действия можно на фотографиях, где представлен информационный вкладыш и снят на просвет сам воблер.

 

Технические характеристики:

 

  • масса – 10.5 грамма или 3/8 унции;

  • длина – 66 миллиметров;

  • заявленное заглубление – 2.2 - 2.8 метра;

  • плавучесть – floating (плавающий);

  • представленная в обзоре расцветка – avocado ayu;

  • по информации с упаковки – сделано в Японии.

 

Снасти, заброс и проводка

 

Изображение 9 : Megabass Bait-X Concept Изображение 10 : Megabass Bait-X Concept

 

Как ни удивительно, ввиду большой по площади заглубляющей лопатки Bait-X Concept не обладает какой-то особой упористостью на проводке, с ним применимы абсолютно разные по классу мощности комплекты, от лайтового, в моём случае с верхом теста двенадцать грамм, до унцового, на котором, опять же благодаря создаваемыми лопастью колебаниям, работа этой приманки хорошо ощущается. К дальности заброса, как и к стабильности полета, у меня в целом особых претензий не возникло, СДЗ работает точно и надёжно, воблер в полёте практически не кувыркается, разве что его может сбить порыв ветра, плюс ко всему там, где я его применяю, а это заросли кувшинки с глубинами до 3-3.5-й метров, особая дальность и не требуется. Что касается проводки Bait-X, то основной и наиболее подходящей стала обычная равномерная проводка в разном темпе, в зависимости от настроения, причём исключительно моего, т.к. зависимость реакции на него рыбы от скорости мне выявить не удалось, с использованием пауз, во время которых этот крэнк неспешно всплывает, что выделяет его на фоне конкурентов. В процессе проводки Bait-X создаёт достаточно активные, средней частоты и амплитуды колебания, при этом, повторюсь – с очень громким звучанием и, что важно, здесь описание не обмануло, достаточно свободно проходя жёсткие стебли растений.

 

Изображение 12 : Megabass Bait-X Concept Изображение 13 : Megabass Bait-X Concept

 

Подводя же итоги применения этого крэнка и сравнивая его с другими, что с одной стороны заявленные характеристики и особенности оказались на практике действительно рабочими и востребованными, а с другой – его некоторые отличительные конструктивные особенности, особенно внешние, являются скорее маркетинговой фишкой фирмы Мегабасс, так те же возможности имеют и представители воблеров-крэнков от других производителей, отличающихся внешне весьма значительно, что в целом никак не умаляет достоинств Bait-X, как приманки рабочей и исполненной как всегда на высшем эстетическом уровне.

  • 0
  • 556
Смоленск

Напишите комментарий к записи