ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Evergreen Honesty 95. Загадочный и недооцененный

 Изображение 1 : Evergreen Honesty 95. Загадочный и недооцененный

Воблеры компании Evergreen не менее интересны и популярны, чем культовые спиннинги этого японского бренда. Без некоторых их приманок я, например, вообще на рыбалку не ездок. Поскольку в любой непонятной ситуации с клевом, я всегда знаю, чем привлечь несговорчивых подводных хищников, и это что-то чаще всего бывает на букву «Е».

А сегодня я хотел бы рассказать о воблере, который, несмотря на свое благородное происхождение из семейства Evergreen, несколько обделен привычной для этой марки популярностью. Попробую объяснить здесь причины этого досадного недоразумения и поведать о возможностях данной приманки в условиях нашей российской рыбалки. Итак, объект внимания – Evergreen Honesty 95.

 

Нестыковки в описании и ТТХ

 

Изображение 2 : Evergreen Honesty 95. Загадочный и недооцененный

На мой взгляд, первоочередная причина недооцененности воблеров Honesty кроется в их прямом назначении и соответствующих этому назначению характеристиках, кои обычно разные торговые организации указывают не совсем корректно именно для этой модели. Очень часто можно увидеть, что данный воблер относится к категории плавающих, что по факту так и есть, но в условиях соленых вод, для которых данная приманка и создавалась, с ориентацией на ловлю сибаса. Стоит отдать должное магазину Spinningline, где Honesty 95 заявлен все-таки тонущим. Исследовав эту странную ситуацию с данным воблером в разных местах, становится понятно, в чем причина если не отрицательного, то как минимум настороженного отношения потенциальных покупателей к Honesty. Одни просто побаиваются пока иметь дело с тонущими воблерами, другие, купив себе «плавающий» мелководник с совсем небольшим заглублением, по факту получили на руки тонущий, даже быстро тонущий воблер, с которым на любимых мелководьях точно делать нечего.

 

Устройство и возможности

 

 Изображение 3 : Evergreen Honesty 95. Загадочный и недооцененный

Как бы там ни было с нестыковками в разных описаниях, сам-то по себе воблер очень даже хорош. Стройный красавец minnow с очень правильными пропорциями. В нем есть простая система дальнего заброса, в которой вольфрамовый шар перемещается внутри канала в теле приманки, что в сочетании с массой в 9 граммов, маленькой лопастью и общей аэродинамикой корпуса обеспечивает Honesty очень высокие показатели в дальности заброса, тут он может многим утереть нос. Оснащен воблер, как и многие другие воблеры Evergreen, отменными по остроте и прочности тройниками компании Decoy морской серии, причем весьма крупными. Исходя из таких характеристик воблера, стоит рассматривать его в первую очередь, как приманку для облавливания широких акваторий с наличием отнюдь не маленьких глубин, учитывая способность воблера к быстрому погружению в пресных водах наших рек и озер.

 

Основное назначение

 

Изображение 4 : Evergreen Honesty 95. Загадочный и недооцененный Изображение 5 : Evergreen Honesty 95. Загадочный и недооцененный

 

Лично для меня этот воблер стал прост и понятен, как только я разобрался, что с ним «не так». Попробовав и проверив его на рыбалке, я довольно быстро наловчился извлекать пользу из возможностей Evergreen Honesty. Анимация с ним нужна исключительно рывковая, паузы делать следует очень короткие, то есть воблер этот по сути своей выступает у меня  как воблер-разведчик для быстрого прочесывания обширных водных пространств  на предмет обнаружения в них самых активных хищников. А исходя из размеров воблера и его рывковой анимации, этими самыми хищниками являются в 99-ти случаях из ста щуки. Резко и шустро мечущийся на проводке прогонистый minnow – это одна из любимых щучьих приманок. Honesty 95, постукивая своим шариком, метаясь из стороны в сторону, двигаясь на глубине примерно в метр-полтора быстро будит всех щук в округе, из которых самые активные сразу же пытаются его изловить.

Изображение 6 : Evergreen Honesty 95. Загадочный и недооцененный

Наиболее эффективен Honesty во время так называемого «жора» у щуки, после постнерестового затишья или перед похолоданием в августе-сентябре, порой и в зимнюю оттепель. При охоте на активную щуку этот воблер порой заметно обыгрывает конкурентов и тем нравится мне еще больше. В остальное время он ловит зубастых, как минимум, не хуже прочих.

 

Рывковый воблер-разведчик

 

Для меня Evergreen Honesty 95 стал привычным спутником на щучьих рыбалках. Его «амплуа» – рывковый воблер-разведчик для поиска активной рыбы. Как и все воблеры от Evergreen, эта приманка удивляет и восхищает своими возможностями. Кудесники, создающие такие вещи, заслуживают уважения. Одна только выверенная система дальнего заброса чего стоит, в ней всего один шар перемещается в броске всего-то менее чем на дюйм, но при этом четко стабилизирует приманку в полете. У иных конкурентов магнитные системы с грузами, идущими при забросе через весь корпус воблера, и то так классно не работают. Глубоко прорезанные чешуйки на корпусе воблера делают его очень заметным, эти нарезанные грани отсвечивают в любое время дня и в любую погоду, так что сама расцветка воблера вторична, если честно, то Honesty я покупаю просто те, что мне нравятся больше, рыбе, похоже, их цвета одинаково интересны. А уж как в этом воблере работает его миниатюрнейшая лопасть, я вообще не понимаю, у многих воблеров в размере 40-50мм лопатки куда больше, тут точно без шаманства не обошлось.

 

Изображение 7 : Evergreen Honesty 95. Загадочный и недооцененный Изображение 10 : Evergreen Honesty 95. Загадочный и недооцененный

 

После первого же сезона ловли на Evergreen Honesty 95 я один из воблеров слегка модернизировал в виде эксперимента. Апгрейду подверглись тройники воблера. Штатные превосходны, слов нет, но идея заключалась в облегчении приманки. Я заменил на одном Honesty родные крючки на более тонкие и на номер меньше, в результате воблер стал весить на грамм легче. Проверка показала, что такой апгрейд допустим, воблер после него стал тонуть чуть медленнее, что позволило делать паузы в проводке чуть дольше. В дальности заброса я разницы не заметил. Что касается щуки, то она благосклонно отнеслась к моим причудам и ловится на модернизированный воблерок даже чуть лучше, как мне показалось.

Изображение 9 : Evergreen Honesty 95. Загадочный и недооцененный

Учитывая то, что воблер тонущий, с узким тонким телом и создан для рывковой проводки, я попробовал его на Севере в лососевых реках, просто ради эксперимента. Так вот, для ловли на быстрине он вполне годен и пятнистые хищницы его тоже раскусили. К тому же воблерок совсем не упорист и справляется с ним любой бланк удилища, даже лососевый пораболик.

Конечно, в первую очередь Honesty 95 – это щучий воблер, но при желании, как видим, им можно ловить и другую рыбу. Как ни крути, а воблер оказался достойным, как и все, что делает Evergreen. Если именитые чемпионы и эксперты не донесли нам информацию о какой-либо приманке, то это не значит, что она ни на что не годится, можно и самим проверить, как я это сделал с Evergreen Honesty 95. Воблер оказался интересным и уловистым, охотникам за щукой такой точно иметь не помешает, особенно для ловли на обширных акваториях.

  • 0
  • 564
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи