ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Duo Realis Jerkbait 120SP

Воблер минноу Realis Jerkbait 120SP выпущен фирмой Дуо в 2012 году, положил начало самобытной серии, выделяющейся на фоне остальных конкурентов как своей не совсем обычной формой тела и лопасти заглубления, эксклюзивным сочетанием элементов внутренней огрузки, так и своим поведением в воде, обеспеченным благодаря тем самым конструктивным особенностям. Собственно об этом, а также некоторых других его интересных способностях и пойдёт речь в данном обзоре.

 

Технические характеристики

 

Изображение 1 : Duo Realis Jerkbait 120SP Изображение 7 : Duo Realis Jerkbait 120SP

 

При массе, заявленной фирмой производителем в честные 18 грамм, Дуо Рилис Джеркбэйт 120 СП, как можно понять из его названия, имеет и честную же длину – 120 миллиметров, с пропорциями корпуса по высоте и ширине равными 20.5 на 16 миллиметров.

Данный воблер имеет в своей конструкции системы дальнего заброса и звукового сопровождения,  по паспортным данным обладает нейтральной плавучестью, но догруженный стальным поводком струной становится медленно тонущим, при этом диапазон его степени заглубления указан в каталоге в пределах 1.0-1.8 метра. Расцветка этого экземпляра имеет название Tequila Halo и обозначается в каталогах индексом AJA3062. Производятся приманки компании Дуо в Японии.

 

Оснащение

 

Изображение 4 : Duo Realis Jerkbait 120SP Изображение 5 : Duo Realis Jerkbait 120SP

 

В оснащение этого минноу входит качественная и надёжная фурнитура в виде тройных крючков в количестве трёх штук пятого номера и заводных колец с внешним диаметром 5 миллиметров.

 

Внешнее и внутреннее устройство

 

Как, собственно, и все представители семейства Рилис Джеркбэйт, 120-я модель является воблером минноу с выгнутой спинкой и сильно сужающимся к хвосту корпусом с плоскими боками, имеющим мощную, средних размеров, овальной формы заглубляющую лопатку.

Внутри же этот воблер устроен следующим образом – в головной и хвостовой, сразу за петлёй среднего тройника располагаются два стационарных, неподвижных балансировочных груза не совсем обычной скошенной формы, далее, непосредственно за передним крючком, находятся два вольфрамовых шара системы дальнего заброса, которые заодно отвечают за низкочастотную составляющую звучания этого воблера, свободно перемещающихся по предназначенному для них каналу до ограничительной перегородки в хвостовой части, за ними располагаются два более мелких шарика, отвечающих за высокую часть звучания и совместно с шарами СДЗ, так же, как и стационарная огрузка, отвечающие за балансировку.

Изображение 6 : Duo Realis Jerkbait 120SP

 

Плавучесть и заглубление

 

Думаю, стоит дополнить отмеченный выше момент про то, что Рилис Джеркбэйт при оснащении его поводком приобретает вместо нейтральной слабо отрицательную степень плавучести, что влечёт за собой и увеличение диапазона заглубления, который, особенно при использовании рывковой проводки с паузами, несколько корректируется в большую сторону и по ощущениям начинается с полутора метров и доходит метров до двух с половиной, что также не является пределом его глубины хода, так как применяя в оснастке флюорокарбоновые лески, обладающие свойством тонуть, данный воблер вполне реально, с учётом дальнего заброса и продолжительных пауз, загнать вплоть до четырёх с половиной метров, позволяя применять 120-ку в более глубоких местах.

 

Игра и анимации

 

Изображение 1 : Duo Realis Jerkbait 120SP

Начну, пожалуй, с определённого заблуждения, в которое нас вводит, во-первых, присутствующее в названии слово джеркбэйт, которое, как предполагается, означает приманку, проводимую исключительно сильными рывками и ударами; во-вторых, зарубежное видео, где и можно наблюдать этот стиль анимации, но с одним лишь исключением – в подавляющем большинстве те же японцы вместо плетёнки применяют флюорокарбон или монолеску, что я у них и перенял и что, несомненно, сглаживает резкую анимацию, при применении шнура и придаёт движениям воблера более естественный вид, без потери заложенной в него игры, которая заключается в следующем.

При обычной равномерке Джеркбэйт 120 СП, двигаясь довольно прямолинейно, лишь немного виляя хвостом, обладает при этом потрясающим роллингом, переваливаясь с бока на бок, при этом сверкая и переливаясь, с разной, в зависимости от скорости проводки, интенсивностью, а в случае применения пауз резко останавливаясь и замирая на месте. В рывковых же анимациях у 120-ки можно выделить два направления – это твичинг с небольшой амплитудой и силой рывков и рывочков, при которых воблер, не широко разбрасываясь по сторонам и не слишком активно разворачиваясь, как бы подныривает и в зависимости от применения вида лески зависает или медленно погружается с остаточными колебаниями, которые присутствуют и во втором варианте рывковой проводки, которую и можно охарактеризовать как джерковую.

 Изображение 3 : Duo Realis Jerkbait 120SP

При этом виде проводки как раз-таки и предпочтительны обладающие растяжимостью лески, которые при сильных и размашистых рывках и ударах удаляют излишнюю резкость движения приманки. При этом Джеркбэйт 120 СП всё равно остаётся привлекательным для хищника – он начинает разворачиваться до 180-ти градусов, забрасывать брюшко, делать более длинные галсы, опять-таки ярко бликуя, и лично у меня принося при этом лучший результат в виде поклёвок на относительно коротких паузах, хотя нельзя не отметить и результативность сочетания всех перечисленных вариантов анимации – поле для экспериментов и творчества огромно.

А завершить этот обзор можно лишь вольным переводом фразы, являющимся заголовком к описанию этого воблера на официальном сайте компании Дуо – Realis Jerkbait 120SP – это универсальная рывковая приманка, которая даёт возможность заглянуть в будущее рыбной ловли.

  • 0
  • 654
Смоленск

Напишите комментарий к записи