ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri

Продолжаем знакомство с приманками от такого производителя, как Yo-Zuri

Продолжаем знакомство с приманками от такого производителя, как Yo-Zuri. На этот раз поговорим о не совсем стандартной, по крайней мере для меня, приманке под названием Yo-Zuri 3D Flat Crank. Однако стоит сразу заметить, что нестандартная – не значит плохая! А в данном случае вообще наоборот!

 

Характеристики

 

Сие чудо обладает вполне себе привычными характеристиками, ничем не выдающимися. Так, например, длина приманки составляет всего лишь 5 сантиметров (50 миллиметров), ну а весит этот воблерок 7,5 граммов. А если брать во внимание не слишком большое сопротивление при проводке, то этой приманкой можно смело начинать работать от самого классического и типичного лайта, ну и далее выше по тесту.

 

Изображение 2 : Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri Изображение 3 : Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri Изображение 4 : Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri

 

Что же касается другой характеристики, более рабочей, то ныряет Yo-Zuri 3D Flat Crank на глубину 0,6м, во всяком случае так заявлено. Однако я уверен, что это не совсем корректный показатель. Так, на шнуре #0.8РЕ Yo-Zuri 3D Flat Crank уходил без проблем на глубину 0,8-1,0м. Так что все-таки это более объективный параметр. Ну а так как и на таком шнуре диапазон более чем достаточный, то уменьшаться в толщинах шнура не вижу никакого смысла. Тем более, что на таких глубинах уже можно применять длительные паузы, во время которых Yo-Zuri 3D Flat Crank всплывает, так как обладает положительной плавучестью, как и большинство приманок этого класса. Ну а использовать этот момент можно как и в проводках для разнообразия, так и для спасения приманки от глухих зацепов.

 

Внешний вид и строение приманки

 

Yo-Zuri 3D Flat Crank – очень интересная приманка хотя бы названием, которое означает «плоский Crank» или «плоский шатун». Да и в самом деле, форма далеко не самая классическая. Честно говоря, этот воблер больше напоминает очертаниями уменьшенный джерк или своего соседа по классу «шэд». Но тут спасает преобладание объема над длиной. Так что Yo-Zuri 3D Flat Crank – все-таки крэнк, вот только с плоскими боками, ну и сравнительно тонкий (по толщине). Причем изменение объема приманки происходит вовсе не по тем сценариям, к которым я привык – от головной части приманка слегка расширяется в брюхо, а основной набор объема идет за счет расширения в сторону спины. Также и при сужении – на брюхе плавный и едва заметный перепад, а все основные изменения идут по спине воблера.

Но на этом непривычные решения не заканчиваются. Взять, например, лопатку воблера, которая отвечает за заглубление. И если у других воблеров это вытянутые округлые, плоские и практически прямые лопасти, то у Yo-Zuri 3D Flat Crank лопатка имеет небольшой ровный участок от головы, затем ровный наклонный участок от приманки вниз под углом близким к 70 градусам, а затем опять небольшой ровный участок – получается своего рода вытянутая и перевернутая буква «Z». Но несмотря на все углы и загибы лопатка получилась достаточно прочной, впрочем, как и корпус! Ни на один пластиковый элемент приманки у меня нареканий ни разу не возникло, а это уже о чем-то да говорит.

 

Изображение 5 : Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri Изображение 6 : Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri

 

Однако отдельно меня порадовала фурнитура Yo-Zuri 3D Flat Crank. Например, монтажные петли не показали ни одного признака деформации, коррозии или каких-либо других повреждений. Причем в данном исполнении воблера вы можете сами увидеть, насколько надежно и качественно закреплены эти выпуски! То же самое хотелось сказать и про монтажные кольца – у этого воблера они все одинаковые. Причем они достаточно миниатюрные, но выполнены из довольно плотной и толстой нержавеющей проволоки – в общем опять все хорошо! А отдельное спасибо кольцу для монтажа приманки на застежку. Оно расположено так, что даже с закрытыми глазами вы с легкостью провернете фокус по монтажу приманки. Да и крючки под стать остальной фурнитуре. Лишь в нескольких местах появились следы местной/поверхностной коррозии. И то проявились они в виде подтеков. Так что ни на прочности крючков, ни на их состоянии это никак не сказалось. Но вот что они никак не потеряли в заточке – момент, заслуживающий уважения! Да и по прочности к ним претензий нет – толстая проволока ни разу не разогнулась и не сломалась. Так что крупная рыба – вовсе не угроза для Yo-Zuri 3D Flat Crank.

Но вот с чем все-таки есть проблемки у Yo-Zuri 3D Flat Crank, так это с дальностью полета приманки. Да, у этого воблера система дальнего заброса отсутствует, но есть огрузка, которая хоть и помогает, но все равно не так эффективно! Так что если нужен хороший, дальний и точный заброс, то придется хорошенько помахать удилищем. Ведь с такой внушительной площадью поверхности трудно бороться с ветром – в таком случае Yo-Zuri 3D Flat Crank превращается в планер, да и в принципе стоит понимать, что при такой конструкции нередко закручивание воблера, как юлу. Но это все рабочие моменты! Но радует то, что даже все это исключает возможность перехлеста крючков между собой – вот что значит точный и выверенный расчёт при расстановке. Зато в приманке опять совместили 2 в 1 – это и огрузка и погремушка. Причем погремушка достаточно громкая, звучная и слышная. Так что пропустить мимо «ушей» у хищника не получится!

 

Изображение 7 : Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri Изображение 8 : Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri Изображение 9 : Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri

 

Но если вы будете рассматривать воблер визуально, то вы просто ахнете! У Yo-Zuri 3D Flat Crank максимально детально проработан корпус воблера. Но если быть более точным, в данной версии вся проработка внутренняя. То есть снаружи прорисованы головные плавнички, глазница и показаны очертания головы при помощи жаберных крышек, а вот весь остальной рисунок на голове приманки, чешуя – это все исключительно с внутренней стороны. Причем чешуя показана в верхней части воблера перекрестной штриховкой, а в нижней исключительно наклонной. В общей все сделано в самых старых и лучших традициях! Ну и, конечно же, нельзя забывать про глаза приманки, про большие и объемные, слегка переливающиеся глаза, которые только добавляют реалистичности и привлекательности и без того интересному воблеру!

 

Цветовые решения

 

Честно говоря, про этот параметр у воблеров от Yo-Zuri судить очень сложно. Все дело в том, что у одного воблера может быть несколько вариантов исполнения – с внутренней окраской и системой 3D Internal Prism, которая посылает лучи отраженного света на большие расстояния, чем дополнительно привлекает внимание хищника, так и с простой, привычной многим окраской наружной поверхности воблера. Я же работал именно с Yo-Zuri 3D Flat Crank, который оснащен такой системой отражения и преломления. Но вот, к сожалению, похвастаться внушительной палитрой эта серия не может. Чуть меньше десятка цветов в активе – маловато как-то. Да, есть все направления – темные, светлые, кислотные, натуральные, но всегда хочется чего-то большего!

Зато не стоит беспокоиться о надежности лакокрасочного покрытия. При таком исполнении приманке ничего не угрожает! Да, она может потускнеть от царапин, но полностью «забиться» – исключено! Приманка всегда будет сохранять свой первозданный окрас. Это, конечно, невероятно удобный и практичный вариант, который разом снимает головную боль о восстановлении облика приманки.

 

Изображение 10 : Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri Изображение 11 : Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri

 

Игра приманки и условия применения

 

Несмотря на свой необычный, может быть где-то неуклюжий и несуразный внешний вид, Yo-Zuri 3D Flat Crank обладает все той же классической игрой крэнка, а именно создание вибраций за счет быстрого переваливания с боку на бок. Однако несмотря на внушительный объем, приманка получилась крайне неупористой, легкой в проводке. Да, тактильно через удилище вы чувствуете игру, но это именно игра приманки, а не пулеметная отдача. Но сказать, что он незаметен для хищника я не могу – сам убеждался в обратном не единожды. Да, колебания получаются не столь яркими и шумными, зато более амплитудными и мощными, а это мы опять возвращаемся к особенностям строения приманки и ее геометрии. При этом сделать приманку заметнее днем помогает солнце и его отраженные лучи в сочетании с «погремушкой» (ночью только погремушка). Но тем не менее ловить хорошую рыбу этот воблерок даже более чем способен! Ну а если вы спросите за ту рыбу, которую Yo-Zuri 3D Flat Crank способен ловить, то в первую очередь для меня это крупный голавль, далеко за 1,5 кг, ну а во вторую – вся остальная рыба. Дело в том, что щуке все равно чем питаться, вне зависимости от размера, как, впрочем, и окуню. А вот с судачком дела сложились не особо успешно. Крупнее 700 граммов ночью на мелководье не удавалось ловить.

 

Изображение 12 : Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri Изображение 13 : Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri

 

Что же касается проводки Yo-Zuri 3D Flat Crank, то тут все максимально банально и примитивно невзирая на все довольно необычные и нестандартные моменты. Как и для крэнков в принципе, для Yo-Zuri 3D Flat Crank характерна равномерная проводка или проводка класса стоп-энд-гоу. Единственное, что вы можете сделать – самостоятельно регулировать скорость проводки и продолжительность пауз. Но эти моменты подбираются индивидуально, под каждый водоем и под каждое настроение хищника. Причем паузы для Yo-Zuri 3D Flat Crank можно давать вплоть до нескольких секунд. Воблер всплывает, но не быстро, скорее медленно. Причем его характер всплытия в корне отличается от других крэнков. Роллинг у Yo-Zuri 3D Flat Crank намного круче за счет строения и куда ярче! Это проявляется как в активной фазе, так в особенности на роллинге. Так что этим надо пользоваться. Но снимать таким методом приманку с зацепа не самая хорошая идея – с травы вполне, а вот от ракушки Yo-Zuri 3D Flat Crank при такой методике не отлипнет.

 

Изображение 14 : Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri Изображение 15 : Yo-Zuri 3D Flat Crank – необычный крэнк от Yo-Zuri

 

Так что Yo-Zuri 3D Flat Crank – доказательство того, что нестандартное решение может производить фурор в сознании рыболова! Да, жаль, что сейчас Yo-Zuri 3D Flat Crank не назовешь бюджетным воблером, но все же он заслуживает внимания и шанс на тестирование! Попробуйте, вам обязательно понравится! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 906
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи