ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Pontoon 21 Chaos SR – хаотичный разбойник

Когда-то давным давно на рыболовном рынке появилась компания, которая стала активно рекламироваться многими известными рыболовами, журналы пестрили приманками этого бренда, и казалось, что это действительно какой-то эталон.

 

Изображение 1 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник Изображение 2 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник Изображение 3 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник

 

Речь об известном у нас в стране бренде Pontoon 21. Кого-то столь агрессивная подача даже оттолкнула, но я всегда хотел свой «ГридиГатс», и с появлением собственного дохода начал познавать спиннинговую рыбалку с нового угла – воблерного, и Pontoon 21 сыграл достаточно серьёзную в этом роль. Продукция компании была, да и сейчас тоже, хорошо распространена в розничных магазинах, поэтому разжиться новым воблером труда не составляло.

Успешно обловив все популярные воблеры, мне на глаза попался интересный «шэд» под названием Chaos. Мне оно показалось говорящим, и данное предположение впоследствии подтвердилось. У этой модели есть две модификации с разным заглублением: глубоководным DR и мелководным SR, последнего я себе и взял, потому что на тот момент вся ловля проходила на небольших прудах и озёрах, а там рабочий горизонт проводки редко был глубже 2 метров.

 

Характеристики

 

Её основные характеристики следующие:

  • длина – 7,2 см;

  • вес – 9,3 гр;

  • заглубление – 1-1,2 м;

  • плавучесть – плавающий.

Внешность воблера напоминает карася или плотву, у него высокое тело с горбинкой на спине и плоские бока. Когда я его увидел, то Chaos мне показался необычным и не имеющим аналогов, но впоследствии, познакомившись с этим типом приманок серьёзнее, мне было несложно провести аналогию с Zip Baits Khamsin, хотя безусловным аналогом Chaos назвать нельзя, отличается он и внешне и по поведению, но без вдохновения «Хамсином», кажется, не обошлось.

 

Изображение 4 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник Изображение 5 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник Изображение 6 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник

 

Исполнение воблера отличное, его приятно взять в руки, все идеально подогнано и хорошо сочетается друг с другом. Представлен он различными расцветками, хотя в наличии найти их с каждым годом все сложнее, что как раз, и говорит о высоком спросе на воблер. У меня было 3 Хаоса в классической серебристой расцветке (R60 Silver Back OB), золотистой (A63 Crash Gold Chartreuse RE) и комбинированной между яркой и естественной (R37 Flashing Chartreuse).

 

Изображение 7 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник Изображение 8 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник Изображение 9 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник

 

Качество покрытия у воблеров хорошее, R37 вообще минимум повреждается при поклевках, блестящие чуть сильнее, после некоторых поклевок иногда слезает краска, но на результативности рыбалки это не сказывается.

Оснащён воблер двумя тройниками от Owner, они очень острые, но иногда и с ними бывают сходы. К примеру, этому воблеру принадлежит мой «вечный» рекорд в виде 17 поклевок на 17 забросах подряд и все закончились не результативно, сходами или промахами. Забавная была рыбалка, и холостых поклевок было прилично на все воблеры, а после неё проблемы со сходами больше не было.

 

Изображение 10 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник Изображение 11 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник Изображение 12 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник

 

Применение на водоеме

 

Длина Chaos составляет 7,2 см. Подобный размер является универсальным, с ним можно рассчитывать на поклевку различного хищника, хотя у меня в улове преобладала щука. Для своего размера воблер имеет приличный вес в 9,3 грамма, что в совокупности с наличием системы дальнего заброса обеспечивает хорошую дальность и точность при забросе.

Несмотря на заявленное среднее заглубление, лопасть у Chaos не сказать, чтобы маленькая и угол её наклона где-то между SR и MR в привычной классификации. Благодаря этому для своего размера воблер достаточно упористый и при проводке всегда ощущается, поэтому и снасть под него лучше брать соответствующую, спиннинг хотя бы Medium-light. Отсюда и заявленное заглубление в 1-1,2 метра. Оно вполне соотносится с реальным, мельче 0,5 м воблер быстро утыкается носом в дно и проводке конец.

 

Изображение 13 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник Изображение 14 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник Изображение 15 : Pontoon 21 Chaos SR - хаотичный разбойник

 

Правда, за счёт того, что он плавающий в таком случае можно сделать паузу и потом продолжить проводку. Это же помогает и при контакте с корягой или бровкой. При этом скорость всплытия у него небольшая, по холодной воде воблер вообще практически «суспендер». За счет этого Chaos хорошо себя проявляет и в летнее и осеннее время при ловле активного хищника, и уже позднее, когда тот более пассивен.

Активная собственная игра воблера позволяет его использовать на разных типах водоемов и различных проводках. Для него не имеет значения, ловим мы на реке или озере, при подходящей глубине Chaos везде будет успешен!

Он отлично держит заданный горизонт проводки и на равномерном ведении и при рывковой анимации. Всё привычные их типы отлично сочетаются с Pontoon 21 Chaos SR:

  • равномерная проводка без пауз со сменой скорости отлично подойдёт для поиска активного хищника;

  • медленная равномерная проводка почти на грани остановки будет эффективна при ловле пассивной рыбы;

  • stop & go послужит отличным маркером при ловле щуки и на паузах даст ей прицелиться и атаковать воблер;

  • твичинг будет эффективен при выманивании хищника из укрытий и «долавливания» промахнувшейся рыбы, выведения её из себя.

В управлении Chaos очень покладистый и не просто так я привёл аналогию с другим известным японским воблером, поскольку с ним точно также справится кто угодно. Живая активная игра этого «шэда» от Pontoon 21 и его хороший отклик на любые движения удилищем и катушкой сделают рыбалку по-настоящему незабываемой!

С Уважением, Илья Пирогов.

  • 0
  • 785
Фрязино, Московская область

Напишите комментарий к записи