ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор спиннинга Nautilus Gamora 702UL

Французский бренд Nautilus сравнительно недавно появился на прилавках наших магазинов

Французский бренд Nautilus сравнительно недавно появился на прилавках наших магазинов, но уже добился уважения российских рыболовов. Достойное качество по демократичной цене – это точно можно сказать про Nautilus.

 

Дизайн удилища

 

Линейка спиннингов Gamora выполнена в строгих тонах, что я считаю важным для удилищ данного класса. Весь бланк спиннинга шлифованный и  имеет черный матовый цвет, а на комле покрашен в красный, также матовый, с указанием названия модели и технических характеристик.

 Линейка спиннингов Gamora выполнена в строгих тонах, что я считаю важным для удилищ данного класса

Данный дизайн спиннинга подойдет подавляющему большинству рыболовов: строгий дизайн отлично сочетается с декоративными серебряными колечками, установленными на рукоятке из eva.

Чехол также соответствует дизайну спиннинга и выполнен в черном цвете с красным контуром. Его материал приятный на ощупь и прочный, что обеспечит его долгую эксплуатацию. Внутри расположено два отделения для частей спиннинга и липучка, что обеспечивает быструю упаковку удилища в чехол.

 

Характеристики

 

Спиннинг Nautilus Gamora 702UL оснащен кольцами, выполненными в противозахлестном исполнении,  со вставками SiC и катушкодержателем с нижней гайкой из EVA. Фурнитура удилища, конечно, не fuji, но подобрана качественно и не доставляет неудобств в процессе ловли. Кольца не “пилятся” плетенкой и не утяжеляют бланк, а их расстановка обеспечивает равномерное распределение нагрузки на бланк спиннинга.  Катушка надежно закрепляется на удилище, а гайка не откручивается в процессе рыбалки, как это было когда-то на китайских удилищах. Спиннинг собран качественно. Отсутствуют наплывы лака, все кольца примотаны аккуратно и ровно в одну линию. У данного спиннинга отсутствует хуккипер, но для меня это было плюсом, поскольку за него может запутаться тонкий шнур.

 

Данный дизайн спиннинга подойдет подавляющему большинству рыболовов Спиннинг Nautilus Gamora 702UL оснащен кольцами, выполненными в противозахлестном исполнении Рукоять у Nautilus Gamora выполнена из EVA

 

Рукоять у Nautilus Gamora выполнена из EVA – очень удобная и приятная на ощупь, а также легко отмывается от загрязнений. Она выполнена разнесенной, что сейчас является классикой стиля среди легких и ультралегких спиннингов. Длина рукояти короче расстояния до локтя и  составляет 34 см, что позволяет удобно делать рывки при проводке. В руке спиннинг лежит удобно и позволяет с легкостью делать забросы одной рукой.

Спиннинг Nautilus Gamora 702UL имеет длину 7,02 ft или 213 см и вес 89 грамм, что является вполне неплохим показателем для спиннинга такой ценовой категории. Длина 2.13 м является универсальной для ультралайтовой ловли и отлично подойдет для разных размеров водоемов, а также будет удобно в лодке. В комплекте с легкой катушкой спиннинг практически не ощущается в руке и позволяет без усталости ловить весь день.

  Длина 2.13 м является универсальной для ультралайтовой ловли и отлично подойдет для разных размеров водоемов

Баланс спиннинга смещен в сторону вершинки. Данный факт был проверен установкой различных катушек на удилище. Но так как “нулевая точка” близка к месту крепления катушки, то при ловле данным удилищем не возникает никакого дискомфорта, кисть не устает в процессе рыбалки.

Транспортная длина удилища всего 111 см и оно без проблем помещается на задней полке средней легковушки.

Тест спиннинга указан как 0.5-7 грамм, а по леске 2-6 lb. По своему личному мнению, я бы сказал, что тест несколько занижен. Комфортный диапазон приманок для Nautilus Gamora 702UL – это 2-10 грамм. Грузик, весом 1 грамм, можно отследить только по леске, а начиная с 2х грамм уже можно увидеть отрабатывание кончика удилище. Но наиболее комфортный низ для тубулярной модели будет около 3х грамм, когда груз не только видно по вершинке, но и ощущается в руку, при условии достаточно твердого дна в месте ловли.

Комфортный диапазон приманок для Nautilus Gamora 702UL – это 2-10 грамм

Строй удилища заявлен как fast,  что в действительности подтвердилось на водоеме. Палка не лапшевидная, кончик достаточно живой, но жесткий и отрабатывает только вершинкой во время проводки. Данный строй спиннинга и делает его универсальным, подходящим под разные типы приманок.

В комплекте с удилищем также лежал гарантийный талон. Gamora – это далеко не первый мой спиннинг, но раньше я гарантийных талонов со спиннингами не получал, был приятно удивлен.

 

Специализация

 

Строй удилища заявлен как fas Cпиннинг является более универсальным, чем модель Nautilus Gamora S702UL При ловле на микроджиг комфортными будут веса приманок от 3х до 10 грамм

 

Как я уже сказал выше, спиннинг является более универсальным, чем модель Nautilus Gamora S702UL  с солидовой вершинкой, которая будет лучше работать по микроджигу.

При ловле на микроджиг комфортными будут веса приманок от 3х до 10 грамм, если отслеживать приманку тактильно. Но и на 1-2 грамма можно вполне комфортно ловить, следя за проводкой по шнуру.

По моему мнению, данные воблеры являются комфортным верхом для данного удилища

По воблерам самое большое, что я кидал – это Greedy-Guts 55 и  CrackJack 58 от Pontoon21. По моему мнению, данные воблеры являются комфортным верхом для данного удилища. Спиннинг очень понравился в работе с кренками на течении, при проводке спиннинг не проваливается, а проводка воблера чувствуется четко в руку.

По вертушкам и колебалкам у Gamora  не возникнет проблем до 2-го номера mepps  точно, больше я не кидал.

 

Поведение на воде

 

 Спиннинг Nautilus Gamora 702UL обладает хорошими бросковыми характеристиками, приманки летят далеко и точно

Спиннинг Nautilus Gamora 702UL обладает хорошими бросковыми характеристиками, приманки летят далеко и точно, что немаловажно при ловле окуня среди камышей и нависших деревьев. Кидая одной рукой, я закидывал приманку 2 дюйма на 3х граммовой чебурашке на расстояние около 25-30 метров. Спиннинг хорошо справляется с анимацией приманок как на водоеме с течением, так и без него и подойдет для большинства рыбалок, где требуется подать легкую приманку осторожной рыбе.

Спиннинг очень чувствительный и тактильно приятный. Поклевки даже самого мелкого окуня передаются четко в руку, что было опробовано на рыбалке в черте города.

Несмотря на то, что спиннинг принадлежит к классу ультралайт, он отлично справляется с вываживанием рыбы, не давая ей залезть в коряги или траву. Во время вываживания бланк отлично нагружается и отрабатывает рывки рыбы.  Пока самыми серьезными трофеями, пойманными на Nautilus Gamora, являются окунь и щуренок грамм по 400, но это далеко не предел для данного спиннинга.

 

Несмотря на то, что спиннинг принадлежит к классу ультралайт, он отлично справляется с вываживанием рыбы Из минусов данного удилища я бы отметил треск лака в одном из колец

 

Из минусов данного удилища я бы отметил треск лака в одном из колец, такой дефект наблюдается при попадании пузырьков воздуха под лак в процессе сборки. Также минусом будет неидеальный баланс спиннинга, но при такой цене это не так критично. Еще хотел отметить, что катушки с толстыми лапками влезают только на 1-2 мм в верхнюю часть катушкодержателя, но с катушками Daiwa таких проблем не было.

При стоимости удилища чуть больше 2 т.р. считаю данные минусы незначительными и смело могу порекомендовать данный спиннинг к покупке. Мой товарищ уже приобрел себе такой после того, как половил одну рыбалку моим.

Для тех людей, которые собираются ловить только на микроджиг, я посоветую обратить внимание на модель Nautilus Gamora S702UL. Благодаря мягкой солидной вершинке модель Gamora S702UL будет более чувствительна на весах приманок около 1 грамма, но станет менее универсальна для приманок других типов.

Подводя итог, я хотел бы сказать, что смело посоветовал бы данный спиннинг начинающему ультралайтчику, а также тем людям, которым нужно хорошее удилище за небольшие деньги.

  • 0
  • 1120
Королев

Напишите комментарий к записи