ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор лески Varivas Super Trout Advance Twitch Master

При ловле хариуса на спиннинг, как и при ловле щуки, я долгое время использовал плетеный шнур, поскольку по прочности в одном и том же диаметре шнур превосходит монофильную и флюорокарбоновую лески. Однако спиннинг Zetrix Forra 632UL, несмотря на строй ближе к медленному, обладает достаточной жесткостью бланка, которая позволяет ловить и на леску. Но леску искал с минимальной растяжимостью и желательно предназначенную для ловли форели, поэтому сразу обратил внимание на лесу Super Trout Advance Twitch Master от японской компании Varivas.

Из длиннющего названия лески, уже можно сделать первые выводы, какой по характеристикам нас ждет нейлон. Super Trout предполагаю, означает, что леска предназначена для ловли крупной, трофейной форели, а словосочетание Twitch Master уже наталкивает на мысль, что леска не абы какая, а что ни на есть для рывковых проводок. Именно «Trout» и «Twitch» и натолкнули меня на покупку этой монофильной лески, ведь в моих планах была, ловля хариуса, в том числе и на воблеры, а форель и хариус, по повадкам очень схожие хищники.

 

При ловле хариуса на спиннинг, как и при ловле щуки, я долгое время использовал плетеный шнур Super Trout предполагаю, означает, что леска предназначена для ловли крупной, трофейной форели

 

Размотка и диаметры

 

Леска выпускается в небольших размотках 91 и 100 метров, и на катушку Daiwa Iprimi 2000-SPG как раз вместилась бобина в 100 метров лески диаметром 0.14 (мм) без бэкинга. А вот с диметрами выбор куда богаче, подобрать можно под любой размер форели или другой рыбы. Приглушённый желтый цвет весьма неплохо виден в воде, что позволяет визуально контролировать проводку.

 

Практическое применение

 

Когда ты много лет ловишь исключительно на плетеный шнур, который не имеет такого свойства растягиваться, как монофил, поначалу ловить очень не привычно, но когда сравнил Super Trout Advance Twitch Master и популярную Owner Broad, оказалось, что леска от Varivas действительно малорастяжимая, если брать в пример обычные лески для широкого пользования. Со слов японских разработчиков за счет применения нейлона VLS леска имеет низкую растяжимость по сравнению с обычным монофилом.

Что касается прочности, то Varivas Super Trout Advance Twitch Master оказалось достаточно крепкой, и в течение сезона неожиданных обрывов так на мое счастье и не случилось,  при этом леска хорошо калибрована, очень тонкая, круглая в сечении.

Долго, правда, я выбирал оптимальный диаметр лески, поскольку раньше не было опыта ловли хариуса на монофил, и поначалу хотел взять в диаметре 0.128 (мм), но решил перестраховаться и весьма обдуманно, ведь зацепы на лесных речушках при ловле хариуса дело обыденное.

На рывковой проводке небольших воблеров, таких как DUO Toto 42 и Megabass Great Hunting Flat Side 45 леска достаточно хорошо передает импульс от удилища приманке и воблеры отлично рыскают, в том числе и на небольшом течении, поэтому словосочетание Twitch Master названии более чем правдиво.

 

Что касается прочности, то Varivas Super Trout Advance Twitch Master оказалось достаточно крепкой Долго, правда, я выбирал оптимальный диаметр лески, поскольку раньше не было опыта ловли хариуса на монофил Сходов стало в разы меньше, чем с плетёным шнуром

 

Нельзя не отметить тот факт, что среднемедленный строй спиннинга + леска, пусть не с большой растяжимостью, но все же в лучшую сторону отразились на вываживании хариуса на малых речках, сходов стало в разы меньше, чем с плетёным шнуром. Но тут есть важный нюанс, который зависит от жесткости бланка спиннинга. Если спиннинг «лапшеват», то есть на вываживании гнется дугой, то леска в этом случае будет больше врагом, чем другом,  особенно если вываживать придётся крупную рыбу, с которой с «мягкой» снастью справится, будет сложней, чтобы она не ушла под корягу. Поэтому леска Varivas Super будет выигрышной в том случае, если спиннинг обладает достаточной жёсткостью, которая не дает на вываживании сгибаться удилищу в «бублик», в обратном случае лучше сделать выбор в пользу шнура или флюра.

 

Замена шнуру

 

Что по итогу? Монофилом Super Trout Advance Twitch Master я остался очень доволен, скажу даже больше – ловить на плетеный шнур хариуса, в дальнейшем не планирую, поскольку монофильная леска с небольшой растяжимостью, как Varivas Super Trout обладает всеми необходимыми качествами, чтобы результативно ловить некрупного хариуса как на воблеры, так и на остальные типы приманок.

  • 0
  • 606
Рыбинск

Напишите комментарий к записи