ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Подсачек Rubicon Carp Expert 2,1м 60х60 ПВХ – достоинства и недостатки

Когда после долгих лет службы пришла пора выбора нового подсачека, я остановил свой выбор на модели, абсолютно схожей по конструкции и внешнему виду с моим от фирмы Rubicon, имеющей название Carp Expert 2,1м 60х60 ПВХ, которая отличается лишь размером головы и материалом сетки от его предшественника. О ее достоинствах и недостатках пойдёт речь в этом обзоре.

 

Заявленные характеристики

 

Когда после долгих лет службы пришла пора выбора нового подсачека, я остановил свой выбор на модели, абсолютно схожей по конструкции и внешнему виду с моим от фирмы Rubicon О ее достоинствах и недостатках пойдёт речь в этом обзоре

 

При массе всего изделия равной 720-ти граммам, его рабочая длина, с учётом телескопической конструкции его рукояти, находится в пределах 146-210 сантиметров с указанными размерами по габаритам головы 60х60 сантиметров, глубиной сетки в 50 см, размер ячейки которой составляет 7х5 миллиметров.

 

Назначение

 

Позиционируется для использования в карповой ловле В первую очередь стоит отметить, что данный подсачек представляет из себя полностью складную модел Предназначается для принятия из воды мелкой и средней по размеру рыбы

 

Данная модель подсачека Carp Expert 2,1м 60х60 ПВХ, как становится понятным из названия, позиционируется для использования в карповой ловле, по заверениям самого производителя предназначается для принятия из воды мелкой и средней по размеру рыбы при ловле как с берега, так и с лодки.

 

Конструктивные особенности

 

В первую очередь стоит отметить, что данный подсачек представляет из себя полностью складную модель с телескопической рукояткой и складными дугами головы, т.е. конструкция не предполагает для приведения этого подсачека в рабочее – транспортировочное состояние снимать-надевать его голову.

 

Рукоять имеет нескользящую, с ребристой поверхностью резиновую ручку Исходя из своего карпового предназначения, модель Carp Expert оснащена мягкой, из обрезиненного нейлона сеткой с мелкой ячейкой

 

Складная телескопическая рукоять состоит из двух алюминиевых шестигранных по форме профилей – колен, соединённых между собой пластиковым винтовым фиксатором. Она имеет нескользящую, с ребристой поверхностью резиновую ручку, подвижный подпружиненный фиксатор дуг головы. Голова представляет из себя равнобедренный треугольник, состоящий из двух подвижных дуг, которые крепятся на саморезах к расширенному наконечнику и соединяются между собой шнурком.

Исходя из своего карпового предназначения, модель Carp Expert оснащена мягкой, из обрезиненного нейлона сеткой с мелкой ячейкой, что призвано минимально травмировать рыбу, но вовсе не обязательно указанную в названии, подойдёт для любого вида.

 

Достоинства

 

Подойдёт для любого вида Очень малые габариты в сложенном состоянии

 

В этой части обзора первое, что стоит упомянуть, это очень приемлемую стоимость при вполне удовлетворительном качестве как модели в целом, так и данного конкретного экземпляра – люфты в соединении дуг и ручка присутствуют, но они минимальны, плотность соединения колен рукояти вообще не вызывает претензий, как и надёжность винтового соединения, резиновая ручка удобно лежит в руке, а сетка действительно мягкая и эластичная. Вторым моментом я бы обозначил преимущества данной конструкции, а это: очень малые габариты в сложенном состоянии, что позволяет транспортировать подобные подсачеки практически в любых стеснённых условиях и довольно-таки простая и удобная конструкция приведения данного инструмента в рабочее положение за минимальное время, а если ловить вдвоём с лодки и иметь небольшой опыт в обращении с ним, то его можно постоянно держать в полностью сложенном виде, опять же экономя ещё больше и так дефицитного пространства в плавсредстве, а при необходимости моментально разложить.

 

Недостатки

 

Как это часто бывает, любая нравящаяся и устраивающая тебя по многим параметрам вещь не обходится без недостатков Со временем начинается износ мест соединений и появляются люфты

 

Как это часто бывает, любая нравящаяся и устраивающая тебя по многим параметрам вещь не обходится без недостатков, а в данном случае это касается как конструкции в целом, так и этого конкретного экземпляра. Что касается конструктива, а подобную модель я эксплуатировал последние лет 15, то минусы здесь просты и понятны – со временем начинается износ мест соединений и появляются люфты, а в случае оснащения сетками из лески они приходят в негодность и их приходится периодически менять.

В случае же с данным конкретным экземпляром выявились следующие недостатки и в большинстве они касаются именно сетки: во-первых, она не очень аккуратно сшита, в районе головы имеется целая бахрома; во-вторых, в двух местах на дуге ещё имеются и небольшие её разрывы, не критичные, на мой взгляд, но всё же дающие повод задуматься о её надёжности в дальнейшей эксплуатации. И в заключение третье и самое неприятное – при использовании такой сетки в спиннинге, а именно для этого он и приобретался, очень сложно из такой мелкой ячейки выпутывать тройники, не говоря о том, если они попадут в матерчатую соединительную тесьму, плюс ко всему, но это скорее всего будет касаться всех видов рыб, такая яркая и заметная, что в общем-то удобно, очень даже их пугает и они ещё с меньшей чем обычно охотой желают в эту сетку заходить.

 

Сетка не очень аккуратно сшита Данным подсаком Rubicon Carp Expert я в целом остался доволен

 

Заключение

 

Несмотря на озвученные недостатки, данным подсаком Rubicon Carp Expert я в целом остался доволен, во всяком случае для меня его положительные качества полностью перекрывают недостатки, особенно учитывая его малую цену и то, что непонравившуюся сетку всегда можно за сущие копейки заменить на нужную, могу смело рекомендовать его или в целом абсолютно аналогичный от другого производителя, коих в продаже имеется большое количество, как вполне надёжный, при правильной эксплуатации, и функциональный инструмент.

  • 0
  • 374
Смоленск

Напишите комментарий к записи