ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Norstream Avatar 732L – отличный универсал!

Когда с головой погружаешься в ловлю определенной рыбы, то начинаешь полностью понимать, какое удилище тебе нужно, как оно должно работать при проводке, при вываживании рыбы. И вот я, после нескольких лет ловли голавля и жереха сплавом, пришел к тому, что мое старое удилище захотелось поменять. Оно не было плохим, даже наоборот, но вот чувствительности немного не хватало, да и просто захотелось попробовать что-то новое. Долгие поиски и муки выбора, и я прихожу к тому, что еще не имел дело с компанией Norstream, хотя не раз слышал о них положительные отзывы, видел множество видео с разработчиком удилищ Кириллом Гущиным. В итоге решил рискнуть и взять удилище, которое находится примерно посередине ценового диапазона компании Норстрим. И вот так в моих руках появился спиннинг Norstream Avatar 732L.

 

Внешний вид

 

Когда с головой погружаешься в ловлю определенной рыбы, то начинаешь полностью понимать, какое удилище тебе нужно Долгие поиски и муки выбора, и я прихожу к тому, что еще не имел дело с компанией Norstream, хотя не раз слышал о них положительные отзывы Внешне спиннинг получился достаточно нарядный

 

Внешне спиннинг получился достаточно нарядный. Ярко-оранжевые вставки четко выделяются и, в тоже время, удилище ими не переполнено. Тут дело вкуса, но лично мне нравится. Разнесенная рукоятка сделана из материала EVA достаточно неплохого качества. За сезон она не потрепалась, на ней не видно, что удилище достаточно плотно эксплуатировалось. К спиннингу прилагается чехол из достаточно плотной ткани с липучками. Все удобно открывается и закрывается, выглядит достойно.

 

Характеристики

 

 Для своих условий ловли я выбрал удилище длиной 2.21 метра

Для своих условий ловли я выбрал удилище длиной 2.21 метра. Это достаточно универсальная длина, которая позволяет пробираться через заросли кустов и делать достаточно дальние забросы с берега и, в тоже время, удобна с лодки. При этом вес спиннинга в 95 грамм позволяет в полной степени наслаждаться рыбалкой целый день, рука абсолютно не устает. Баланс с катушкой в 215 грамм отличный. Кстати, снижению веса также способствовали кольца Seaguide RS с тонкой вставкой. Тест удилища 3-12 грамм и на практике он полностью соответствует действительности.

 

Практика применения

 

Конечно же, первым делом я «обкатал» спиннинг по целевой рыбе – голавлю и жереху. Он полностью оправдал все мои ожидания. Кроме того, что он прекрасно работает с кренками 32-42 размера, в том числе и диповыми на сильном течении, так еще и чувствительность на низах теста достаточно неплохая. И это при использовании 0.8# плетенки по японской классификации. И хотя я не раз слышал от голавлятников, что они не любят чувствительные спиннинги из-за того, что кренки передают достаточно сильную вибрацию в руку, но лично я предпочитаю полный контроль проводки, когда ты четко слышишь любую травинку, которая прицепилась к тройнику и сбивает игру, или внезапный сбой игры, что могло свидетельствовать об аккуратном касании приманки рыбой.

 Кроме того, что он прекрасно работает с кренками 32-42 размера

С жереховыми «миношками» Avatar 732L работает отлично. Даже на сильной струе можно смело подтвичивать прогонистые, тонущие узкотелые минноу длиной до 70 мм. А на равномерной проводке и большие размеры приманок, при условии, что они входят в тестовый диапазон спиннинга.

На вываживании спиннинг ведет себя ровно так, как я и ожидал. Он имеет достаточно мощный комель, чтобы не дать крупному жереху уйти на течении за какой-то корч, из-за которого как раз он зачастую и клюет, и при этом середина отлично отрабатывает любые рывки. Как принято говорить, рыбу аватар «вяжет» на 10/10!

Весной мой любимый Днепр у нас разливается достаточно сильно, и в местах, где я люблю ловить жереха, течение очень сильное. Для понимания, с лодки при такой воде это минимум 56, а то и все 70 грамм грузик. И я очень переживал, сможет ли он выдержать крупного жереха с такой струей, и, как оказалось, совсем зря. Конечно, о форсированном вываживании речи не идет, но и никаких проблем не спеша достать «затрешку» тоже нет.

 Я очень переживал, сможет ли он выдержать крупного жереха с такой струей, и, как оказалось, совсем зря

Джиг я тоже не обошел стороной. Иногда по осени мне очень нравится половить упитанных окушков на 3-дюймовую резину. В это время окунь очень жадно берет приманку, зачастую с мощным ударом. А когда это все происходит в количестве, то удовольствия получаешь просто немеряно, особенно после неклевого дня. По кончику все прекрасно контролируется с низа теста. Ниже опускаться не пробовал, но в безветренную погоду, думаю, можно будет контролировать и 2 грамма. А вот от 4 грамм уже появляется чуйка в руку.

 

Заключение

 

Хоть и Norstream Avatar 732L – это ловля «белых» хищников, но спиннинг получился действительно многоцелевой. Если нет возможности брать с собой несколько удилищ, а не знаешь, что ждать, будет ли клевать жерех или придется ловить окуня или некрупную щуку на не тяжелый джиг, то Аватар однозначно справится с этими задачами!

  • 0
  • 536

Напишите комментарий к записи