ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Pontoon21 Chaos F-DR – тема шэдов продолжается

Вот еще один из представителей когда-то бюджетных воблеров Pontoon21 Приманки быстро заслужили популярность среди рыболовов не только благодаря цене, но и благодаря своим рабочим характеристикам В данном обзоре предлагаю рассмотреть Pontoon21 Chaos F-DR

 

Вот еще один из представителей когда-то бюджетных воблеров Pontoon21. Приманки быстро заслужили популярность среди рыболовов не только благодаря цене, но и благодаря своим рабочим характеристикам. В данном обзоре предлагаю рассмотреть Pontoon21 Chaos F-DR – приманка класса шэд.

 

Характеристики

 

При крайне медленной проводке воблер движется примерно в этом горизонте. Если затронуть предметные характеристики, то Pontoon21 Chaos F-DR можно смело отнести в разряд среднеразмерных воблеров Однако учитывая диапазон глубин, стоит с осторожностью подходить к применению Pontoon21 Chaos F-DR

 

Ну о том, что это шэд, карты были раскрыты в самом начале. Однако название приманки нам раскрывает и еще один параметр. Так индексы «DR» говорят о предполагаемом диапазоне работы воблера – в данном случае это от 2 до 2,5 метров. Но, честно говоря, я бы сказал наверно от 1,5 метров, так как при крайне медленной проводке воблер движется примерно в этом горизонте. Причем что занимательно, диапазон работ Pontoon21 Chaos F-DR остается неизменным вне зависимости от применяемых шнуров. Во всяком на максимальном моем #1.5РЕ это были те же самые 2,5 метра.

Если затронуть предметные характеристики, то Pontoon21 Chaos F-DR можно смело отнести в разряд среднеразмерных воблеров. Так его длина доставляет 7,2 сантиметра, а вес 9,8 граммов. Так что готовьтесь уходить от лайтов, если намерены работать с Pontoon21 Chaos F-DR и полностью раскрывать потенциал приманки. Ведь его надо и бросить сильно, да и упирается приманка в воде достаточно неплохо! А комфорт нужен.

Однако учитывая диапазон глубин, стоит с осторожностью подходить к применению Pontoon21 Chaos F-DR. 2-2,5 метра это вам не шутки, особенно вблизи берега. Засадить приманку можно наглухо, даже плавучесть воблера не поможет. Кстати, о ней, всплывает Pontoon21 Chaos F-DR достаточно неплохо, так что этим моментом можно пользоваться для обхода препятствий. Но все же лучше выбирать либо высокие берега, либо места с резким уходом на глубину, чуть ли не с самого берега.

 

Внешний вид и строение приманки

 

Засадить приманку можно наглухо, даже плавучесть воблера не поможет Всплывает Pontoon21 Chaos F-DR достаточно неплохо, так что этим моментом можно пользоваться для обхода препятствий Лучше выбирать либо высокие берега, либо места с резким уходом на глубину, чуть ли не с самого берега

 

В общую концепцию класса шэдов Pontoon21 Chaos F-DR вписывается без проблем. Однако есть ряд некоторых особенностей строения, а точнее геометрии формы. Так, например, спина приманки обладает ровной траекторией по форме дуги без резких изменений направления, создавая плавный горб. А вот брюхо от головы повторяет силуэт спины, только с большим радиусом – то есть более плавно, затем, пройдя середину приманки, делает «галочку/птичку» и продолжает движение в том же направлении. Создается впечатление, что по брюху приманки пересеклись 2 окружности в этой самой точке перелома. Но стоит отметить, что все эти изменения происходят максимально плавно, без резких линий и острых углов. Даже бока у приманки приплюснуты максимально аккуратно и плавно.

Ну а что касается инструментов, отвечающих за заглубление приманки, то у Pontoon21 Chaos F-DR это удлиненная и вытянутая лопата, которая вдобавок еще и достаточно широкая в плане. Ну а толщина этой лопасти очень переменная – у изголовья это максимальная толщина, которая к середине лопасти уменьшается, создавая резкий перепад с брюшной стороны практически в виде ступеньки. Далее лопасть продолжается постоянной толщины, но сравнительно тонкая. В общем, в самом нагруженном месте надежность элемента обеспечена его площадью поперечного сечения.

 

Спина приманки обладает ровной траекторией по форме дуги без резких изменений направлений Нельзя забывать про фурнитуру, с которой у Pontoon21 Chaos F-DR все очень неплохо Причем ни антикоррозионное покрытие, ни другие мероприятия не спасли

 

Однако тело и лопатка – это еще не вся приманка. Да, это ее основа, но нельзя забывать про фурнитуру, с которой у Pontoon21 Chaos F-DR все очень неплохо. И если к монтажным петлям нет совсем никаких нареканий, причем как к петлям под крючки, так и к петле под монтажное кольцо, то вот к остальным элементам есть ряд вопросов. Так, например, заводные кольца под крючки очень сильно покрылись ржавчиной. Коррозия поверхностная, не критичная, но тем не менее неприятная. Так еще она перешла и на крючки! Причем ни антикоррозионное покрытие, ни другие мероприятия не спасли. К счастью, она не влияет пока на качество и прочность крючков, но тем не менее, это до поры до времени. Так что стоит помнить про это и начинать периодически проверять. Но это произошло через 3 года эксплуатации. Зато качество заточки все то же – заводское! Но что осталось в идеале – заводное кольцо для монтажа застежки – будто только из магазина! В чем секрет – не знаю.

Однако несмотря на продолжительный срок эксплуатации, в отличном состоянии остался и внешний вид приманки, хотя пережила она немало. Да и в целом визуальная проработка воблера на самом высоком уровне. Прорисована средняя линия, чешуя, причем нижняя половина состоит из наклонных линий, а верхняя тоже из наклонных, но крест на крест, ну и «голые» по обыкновению брюшко и спина. Но и про голову не забыли разработчики – жаберные крышки с рисунком, глаза! Причем глаза – это отдельный вид искусства – в них располагается логотип приманки – цифра 21.

Но несмотря ни на что Pontoon21 Chaos F-DR летит просто великолепно! И все благодаря системе дальнего заброса, которая реализована при помощи двух подвижных шариков. В момент броска они смещаются в хвост, а после приводнения располагаются именно так, как надо. Так что баланс всегда сохраняется. Но именно эти шарики еще неплохо гремят при проводке, создавая достаточно громкий аккомпанемент продвижению приманке.

 

Визуальная проработка воблера на самом высоком уровне Pontoon21 Chaos F-DR летит просто великолепно

 

Цветовые решения

 

На самом деле палитра Pontoon21 Chaos F-DR насчитывает более двух десятков цветов. В принципе достаточно, но всегда хочется чего-то большего! Так что много это или мало судить только вам. Я же стараюсь по возможности иметь в активе несколько приманок различной направленности цветовой гаммы. Так, например, тут вы сможете найти и кислоту, и натуралку, и с блесткой, и без, матовые и глянцевые, полупрозрачные и насыщенные. В общем все что душе угодно!

Но и качество лакокрасочного покрытия приманки получилось просто космическим. Pontoon21 Chaos F-DR отлично держит удар от поклевок и болтание в коробке. Поверхность приманки практически без повреждений, а если такие и есть, то они остаются в зачатке, не получают дальнейшего развития. А это уже не может не радовать. Лично для меня эстетика приманки очень важна!

 

Игра приманки и условия применения

 

Для берегового спиннинга и Pontoon21 Chaos F-DR оптимальным условием будет применение в местах с резким набором глубины. Это предотвратит излишние зацепы и шанс потерять приманку. Ну или же при наличии высокого берега. Но в таком случае вы не сможете в полном объеме раскрыть глубинный диапазон приманки. Но тут дело за вами. Так что выбирайте условия применения самостоятельно. Но знайте, что Pontoon21 Chaos F-DR одинаково хорош и в стоячей воде, и при течении, причем при проводке как поперек, так и против течения. Он не валится на бок и его не выносит на поверхность.

Что же касается игры приманки, то при разных подачах она будет проявлять разные свойства. Так, на равномерной проводке и на проводке стоп-энд-гоу Pontoon21 Chaos F-DR будет проявлять свойства крэнка – это мощные колебания при переваливании приманки с бока на бок! Причем такие вибрации достаточно хорошо контролируются тактильно – не услышать и не почувствовать такую вибрацию просто невозможно! А вот на твичинге Pontoon21 Chaos F-DR превращается в миношку – мечется и рыщет в поисках рыбы, неплохо отклоняясь и разворачиваясь, но до классических воблеров класса минноу Pontoon21 Chaos F-DR еще далеко.

 

На самом деле палитра Pontoon21 Chaos F-DR насчитывает более двух десятков цветов Что же касается игры приманки, то при разных подачах она будет проявлять разные свойства А вот на твичинге Pontoon21 Chaos F-DR превращается в миношку

 

Что же касается подачи приманки, то с удилищем класса медиум и строем пожёстче вы можете творить все, что вашей душе угодно. Делать однотипные проводки или комбинировать их между собой. Это дело исключительно ваше. В любом случае Pontoon21 Chaos F-DR даст результат, причем результат хороший. Но не стоит забывать и про паузы. При их помощи можно обходить проблемные места, можно вносить разнообразия в проводку. Но увлекаться сильно паузами не стоит. Воблер неплохо всплывает, так что рискуете потерять горизонт. Но двух секунд, иногда трех, будет более чем достаточно. Тут еще и роллинг подключится, что, несомненно, придаст игре привлекательности.

Что же касается уловистости, то претензий нет. Pontoon21 Chaos F-DR способен ловить как крупную рыбу, так и среднюю. Причем перечень хищников, которых мне удалось поймать, достаточно широк – судак, окунь, голавль, крайне редко щука. Так что рыбное изобилие для Pontoon21 Chaos F-DR более чем характерно. Жаль только, что найти Pontoon21 Chaos F-DR в последнее время не так просто, как раньше! Всем НХНЧ!

 

В любом случае Pontoon21 Chaos F-DR даст результат, причем результат хороший Так что рыбное изобилие для Pontoon21 Chaos F-DR более чем характерно

 

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 430
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи