ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Шнур Aqua PE Ultra Light: лучший бюджетный шнур для микроджига

Речь в данном обзоре пойдет о ловле на микроджиг, а именно что влияет на эффективность ловли небольших рыбешек. Важно понимать, что ловля на микроджиг подразумевает собой использование деликатных снастей в балансе, т.е. утонченное удилище должно соответствовать небольшому тестовому диапазону, зачастую этот диапазон колеблется от 3 до 6 гр по верхнему тесту. Применение таких микроудилищ влечёт за собой подбор шнура для комфортной ловли небольшими приманками. Честно сказать, я сторонник ловли на бюджетные микроджиговые снасти, не вижу смысла переплачивать в данном направлении ловли огромные средства, когда разница будет минимальна. Одним из важных компонентов в микроджиге, собственно, из чего и складывается весь пазл – это шнур. Огромное внимание стоит уделить подбору шнура под свое удилище. Достойным бюджетным вариантом шнура может служить модель от компании Aqua – PE Ultra Light.

 

Речь в данном обзоре пойдет о ловле на микроджиг, а именно что влияет на эффективность ловли небольших рыбешек Огромное внимание стоит уделить подбору шнура под свое удилище

 

Отличное исполнение шнура наряду с передовыми технологиями позволили получить достойный продукт, который пользуется огромным спросом среди рыболовов. В этом обзоре рассмотрим, что из себя представляет модель на примере 0,04 мм диаметра, каковы её износостойкие качества спустя два сезона пользования, каковы задачи шнура и верна ли заявленная разрывная нагрузка.

 

Характеристики:

 

  • диаметр: 0,04 мм;

  • плетение: 4-х жильное;

  • нагрузка: 3,1 кг;

  • размотка: 100 м.

 

Упаковка шнура и его комплектация

 

Стоит выразить уважение производителям Aqua, поскольку они одни из немногих объявили реальную стоимость за шнур, без наценки за бренд

Стоит выразить уважение производителям Aqua, поскольку они одни из немногих объявили реальную стоимость за шнур, без наценки за бренд. Несмотря на бюджетный сегмент, шнур и его комплектующие грамотно упакованы. Коробка из-под шнура имеет вырезку для тактильного контакта со шнуром перед покупкой. На самой упаковке изображен логотип Aqua, название модели плетённого шнура и характеристики определенной модели. Содержимое внутри – сам шнур, намотанный на объемное мотовило для удобства намотки.

 

О применении шнура

 

Каждый шнур должен выполнять определенную задачу в заданных условиях ловли. 4-х жильная серия шнуров PE Ultra Light содержит различные диаметры шнуров: от самого деликатного 0,04 мм до внушительного диаметра 0,16 мм. Мы говорим о серии в рамках шнура 0,04 мм. Прежде всего, шнур такого диаметра требует к себе ультралайтового комплекта из удилища и катушки. К примеру, шнур 0,04 мм отлично подойдет в комплект из спиннингового удилища с верхним тестом 5 гр и катушки 1000 размера. Применение такого комплекта находит в ловле микроджиговыми оснастками на озерах и затонах. При использовании более тяжёлого комплекта данный диаметр шнура будет непрактичным.

 

Касаемо разрывной нагрузки шнура

 

Заявленный разрыв происходит на нагрузке в 3,1 кг. Существует стереотип, что китайское производство завышает эту цифру, и на деле разрыв происходит куда раньше. В случае с PE Ultra Light такого нет, шнур выдерживал 2 кг щучек и без проблем вытаскивал небольшие стволы деревьев.

 

Дальность заброса

 

Заявленный разрыв происходит на нагрузке в 3,1 кг Небольшой диаметр шнура обеспечит дальний заброс благодаря пропитке шнура, при которой он не намокает

 

Небольшой диаметр шнура обеспечит дальний заброс благодаря пропитке шнура, при которой он не намокает. При использовании катушки 1000-ого размера шнур будет в оптимальных кондициях по дальности заброса.

На первом месте среди преимуществ шнура всё-таки его соотношение цена/качество. Плетеный шнур от производителя Aqua будет актуален для новичков в ловле микроджигом. Безусловно, у бюджетной модели есть нюансы. Одним из недостатков считается малая износоустойчивость, при яром использовании шнура даже при малых грузах плетение начинает мохриться и терять номинальные характеристики в прочности. Оптимальным сроком использования считаю один сезон нечастой ловли, далее шнур требует замены. На этом у меня всё. Благодарю за внимание, друзья!

  • 0
  • 408
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи