ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Yo-Zuri 3DS Shad MR – небольшой шэд от Yo-Zuri

Многие не знают, что Yo-Zuri и Duel есть одно и то же, вот только ориентированность этих приманок слегка разная. Дело в том, что продукция Yo-Zuri ориентирована больше на бюджетные рынки, а вот стоимость другого бренда одного концерна несколько выше. Ну а сегодня я хотел бы рассмотреть более бюджетное направление, а именно Yo-Zuri 3DS Shad MR.

 

Характеристики

 

Многие не знают, что Yo-Zuri и Duel есть одно и то же, вот только ориентированность этих приманок слегка разная Ну а сегодня я хотел бы рассмотреть более бюджетное направление, а именно Yo-Zuri 3DS Shad MR

 

Как видно из названия, приманка относится к классу «шэдов», ну или если на отечественный манер – середок. Приманки с продолговатым телом и приплюснутыми боками. Честно говоря, нечто среднее между минохами и крэнками. Итак, помимо принадлежности к классу из названия мы может подчеркнуть и степень заглубления – «MR». Как правило, это история до 1.5 метров, и в случае с Yo-Zuri 3DS Shad MR она полностью подтверждается. Рабочий диапазон глубин этого воблера трактуют по-разному, но, как мне кажется, это нечто в границах от 0.5 до 1.5 метров. Причем это точно сохраняется и при шнурах до #1,2РЕ включительно. Так что уменьшаться по шнурам я не вижу особой необходимости, ведь особо чего вы не выиграете, а риск значительно увеличивается

Что же касается более предметных характеристик воблера, то его длина составляет 65 миллиметров, что, в принципе, является границей для меня перехода от мелких к средним воблерам, ну это исключительно с точки зрения размера. А вот масса этой приманки приближается номинально к его длине – если там 6,5см, то тут 6,0 граммов. Вроде и не большая масса, однако применять Yo-Zuri 3DS Shad MR я рекомендовал бы с удилищами тестом граммов до 15 и выше. При более легких снастях возможны трудности – провалы, приманка упористая. Но в то же время, обладая небольшой массой и отсутствием системы дальнего заброса, Yo-Zuri 3DS Shad MR летит довольно неплохо.

Но использовать Yo-Zuri 3DS Shad MR стоит предельно осторожно – диапазон глубин приличный, особенно для берегового спиннинга, а воблер обладает нейтральной плавучестью или SP (Suspending). А значит, воблер находится в горизонте без его изменения. Так что в случае зацепа он не всплывет, не освободится таким образом от зацепа. А значит, стоит максимально внимательно относиться именно к береговой линии.

 

Как видно из названия, приманка относится к классу «шэдов» Что же касается более предметных характеристик воблера, то его длина составляет 65 миллиметров

 

Внешний вид и строение приманки

 

Я уже ранее упоминал, что Yo-Zuri 3DS Shad MR есть классический представитель класса приманок «шэд». Средний вариант между крэнками и минохами. Вроде продолговатые и вытянутые, но недостаточно. Вроде и объем тела неплохой, но недостаточный за счет приплюснутых боков приманки. Так что все не так просто получается. Но основное изменение геометрии приманки происходит как раз по спине, как у многих миношек, создавая тем самым характерную горбинку у Yo-Zuri 3DS Shad MR. Но брюхо тоже не совсем гладкое и ровное. От головы есть небольшое расширение, а после середины начинается плавная вогнутая дуга до пересечения брюха и спины в одной точке.

А вот что касательно аппаратов заглубления, Yo-Zuri 3DS Shad MR не отличается от других воблеров. У Yo-Zuri 3DS Shad MR – это все та же лопата, расположенная под углом примерно 40-45 градусов к горизонту. Ну а форма лопатки все таже – от головы расширяется и закругляется на конце. Чем-то это напоминает ложку, только плоскую, или лопатку для сковородки. Ну а для повышения надежности этого инструмента у Yo-Zuri 3DS Shad MR максимальная толщина лопатки получается в головной части приманки. Да и в целом этот элемент у Yo-Zuri 3DS Shad MR получился далеко не самым миниатюрным – зато максимально надежным – ни трещин, ни сколов, ни поломок.

Однако нельзя забывать и про фурнитуру воблера, такую, как крючки, кольца и петли. Наш воблер обладает парой крючков #10. Первый расположен ближе к голове, второй в самом-самом хвосте. Благодаря точному и выверенному размещению в совокупности с размером тройников напрочь исключается возможность перехлеста тройников между собой. А их прочность и качество меня ни разу не подводили – крючки не разгибались, не поржавели, не потеряли в своей заточке. Они уверенно просекают рыбу и удерживают ее. То же самое про качество можно сказать и про заводные кольца и монтажные петли. Никаких следов ржавчины или деформаций. А заводное кольцо для монтажа приманки на застежку подстать кольцам для тройников – ничем не отличается. А его расположение не вызывает затруднений с монтажом приманки – все происходит легко и непринужденно.

 

Но использовать Yo-Zuri 3DS Shad MR стоит предельно осторожно Я уже ранее упоминал, что Yo-Zuri 3DS Shad MR есть классический представитель класса приманок И вот вроде все хорошо, однако слегка расстраивает - отсутствие системы дальнего заброса

 

И вот вроде все хорошо, однако слегка расстраивает – отсутствие системы дальнего заброса. Этот момент значительно бы улучшил положение воблера с точки зрения дальности полета. Но тут не все так плохо, как могло бы показаться на первый взгляд. Благодаря грамотной и правильной огрузке и развесовке воблер способен лететь на приличные расстояния, несмотря на свою не самую компактную формую. Зато эта же огрузка и дает приманке звуковые эффекты – выступает в роли «погремушки», если можно так выразиться, что самым благоприятным образом сказывается на способности приманки привлекать к себе внимание хищника.

Однако проработка корпуса не так хороша, как оно того хотелось бы. Она достигается исключительно за счет окраски приманки – а тут есть аж 2 варианта, которые принципиально отличаются друг от друга. В общем, из каких-то особенностей проработки корпуса приманки у Yo-Zuri 3DS Shad MR есть только пара глаз.

 

Цветовые решения

 

Yo-Zuri 3DS Shad MR в этом компоненте очень и очень интересна. Дело в том, что приманка предлагает вам 2 варианта окраски. Первый вариант – привычный и банальный – наружная покраска воблера с применением привычных лакокрасочных покрытий. Второй вариант более интересный – так называемая внутренняя лазерная покраска, которая дает дополнительные отблики, которые чем-то напоминают игру света на чешуе рыбы. Это решение полупрозрачного исполнения, причем всегда. Оба варианта достаточно интересные и нареканий по качеству не возникает. Но второй вариант – практически неубиваемый! Если краска со временем потрется, слезет, облупится – причем не важно от поклевок или от болтания в коробке – процесс этот неизбежен. То вот второй вариант практически вечен – он может лишь потускнеть или потемнеть из-за повреждения наружной поверхности приманки.

Ну а если считать на двоих, Yo-Zuri 3DS Shad MR способен предложить вашему вниманию 2 десятка различных цветов. Причем абсолютно разнообразных. Yo-Zuri 3DS Shad MR готов предложить и натуральные, и кислотные, и темные, и светлые, и насыщенные, и полупрозрачные, и еще много каких интересных вариантов решения одной проблемы. Так что остаться недовольным просто не получится. Тут вы сможете найти вариант для любых условий и для любого настроения хищника.

 

Однако проработка корпуса не так хороша, как оно того хотелось бы Так что остаться недовольным просто не получится Тут вы сможете найти вариант для любых условий и для любого настроения хищника

 

Условия применения и игра приманки

 

Это момент достаточно интересный. Все дело в том, что Yo-Zuri 3DS Shad MR проявляет свойства как воблера класса минноу, так и крэнка. Все это зависит от проводки и подачи приманки. Причем на равномерке это будет непрерывная вибрация, только с меньшей частотой и мощью, но быстрее и сильнее, чем у воблеров класса минноу, а на твичинг это будут привычные прыжки приманки из стороны в сторону с достаточно солидной амплитудой отклонения. Так что применять Yo-Zuri 3DS Shad MR целесообразно в любом варианте. Причем достаточно целесообразно применять комбинирование различных стилей подачи приманки в рамках одной проводки.

 

Это момент достаточно интересный Причем достаточно целесообразно применять комбинирование различных стилей подачи приманки в рамках одной проводки.

 

Ну а так как Yo-Zuri 3DS Shad MR относится к воблерам с нейтральной плавучестью, то для него более чем интересно применение пауз. Паузы регламентируются лишь вашим желанием – их количество и их продолжительность. А именно таким образом, в постоянном изменении продолжительности пауз, их частотой, вы сможете определить предпочтение хищника и его настроения. В такие моменты воблер замирает в толще воды и плавно покачивается с боку на бок до полной остановки. Причем в бонус к этому всему идет еще и звуковое сопровождение приманки от шариков.

Что же касается моих типов подачи, то чаще всего это равномерная проводка приманки на различных скоростях. Чуть реже это привычный многим стоп-энд-гоу. И еще реже твичинг. Это о чистых вариантах. Но преимущественно я стараюсь комбинировать все эти варианты между собой в той или иной степени. Это максимально эффективный способ поиска рыбы и ее предпочтений с настроениями.

 

Ну а так как Yo-Zuri 3DS Shad MR относится к воблерам с нейтральной плавучестью Что же касается моих типов подачи, то чаще всего это равномерная проводка приманки на различных скоростях Yo-Zuri 3DS Shad MR в моем случае чаще всего применяется при ловле ночного судака

 

Yo-Zuri 3DS Shad MR в моем случае чаще всего применяется при ловле ночного судака. Это оптимальный вариант для тех случаев, когда игры минохи не хватает, а игра крэнка его пугает. Неспешная проводка на грани срыва с продолжительными паузами всегда приносит свои желаемые плоды в виде поклевок. Ну а так как воблер не всплывает, то переживать о потере рабочего горизонта не стоит. Вот только интересная тенденция, крупный судак в большинстве своем атакует Yo-Zuri 3DS Shad MR крайне аккуратно, зато мелкий и средний «садит», что умалишенный! Но как показывает практика, ночью и голавль не прочь познакомиться с этим воблером. Причем проводка по скорости максимально приближена к судаковой, вот только желательно без пауз.

Но и днем Yo-Zuri 3DS Shad MR не менее хорош. Его не против отведать крупный окунь и голавль. Вот только если с окунем скорость проводки надо подбирать, то с голавлем несколько проще. По крайней мере у меня так сложилось – проводку не слишком быструю, но более энергичную чем ночью. Вот и все, красноперые лобастые товарищи не заставят себя долго ждать.

Что же касается размера пойманной рыбы, то тут картина следующая. Yo-Zuri 3DS Shad MR идеально подойдет для ловли трофейного голавля и крупного окуня. Однако с трофейным судаком тут больше случайность, чем закономерность. Зато рыбу среднего размера он приносит крайне стабильно, можно сказать, что постоянно.

 

Но и днем Yo-Zuri 3DS Shad MR не менее хорош Что же касается размера пойманной рыбы, то тут картина следующая.

 

А вот цена у приманки даже после всех последних событий остается более чем гуманной. Yo-Zuri 3DS Shad MR можно купить в пределах 800 рублей, причем это будет высококлассная рабочая приманка, которая не требует особого мастерства обращения. Так что возьмите на вооружение, хотя бы присмотритесь к Yo-Zuri 3DS Shad MR. Настоятельно рекомендую, вы не пожалеете! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 367
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи