ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Savage Gear SG2 Ultra Light Game 221 – первые впечатления

В этом обзоре я поделюсь первыми ощущениями и мнением о весьма интересной лайтовой палочке – Savage Gear SG2 Ultra Light Game 221, приобретённой для того, чтобы разбавить свой кастинговый арсенал мясорубочным комплектов с прицелом на ловлю в первую очередь окуня на небольшие вертушки, колебалки и крэнки, не лишённый некоторых недостатков, о которых также обязательно упомяну.

 

Модельный ряд

 

В этом обзоре я поделюсь первыми ощущениями и мнением о весьма интересной лайтовой палочке В данную SG2 серию удилищ от компании Савадж Гир входит как ряд кастинговых, так и спиннинговых моделей

 

В данную SG2 серию удилищ от компании Савадж Гир входит как ряд кастинговых, так и спиннинговых моделей, в большом количестве как длин и тестов, так и разнообразной направленности по видам ловли, в число которых входит и подсерия, именуемая Ultra Light Game, хотя по фактическим тестам её скорее можно отнести к обычной лайтовой ловле, насчитывает в себе три модели: две коротких, с длинами 198 сантиметров с соответствующими им тестами 2-8 и 3-10 грамм, представленная в обзоре, более длинная, с параметрами 2.21 метра и заявленной тестовкой, в диапазоне 3-10 грамм.

 

Общие технические характеристики

 

При длине данной модели, равной 221 см в рабочем и 116 см разобранном состояниях и заявленной массе, составляющей 112 грамм, кстати, точно соответствующей реальной, из которых ровно 100 гр приходятся на комлевую часть, а 12 на вершинку, имеет рабочий тестовый диапазон, заявленный производителем, 3-10 грамм.

 

По конструкции это удилище является двухчастным В целом, если сильно не придираться, то Ultra Light Game собран на достаточно приличном уровне

 

По конструкции это удилище является двухчастным, с заявленным как регуляр фаст строем, что в целом очень близко к действительности, оснащается рукоятью из комбинации пробки и ЭВА и фурнитурой в виде противозахлёстного тюльпана и 8-ми колец типа CCS Sin и хуккипера, бланк произведёт из карбона фирмы Торей Т-30.

Производится в Китае.

 

Качество сборки

 

В целом, если сильно не придираться, то Ultra Light Game собран на достаточно приличном уровне для его ценового сегмента, но всё же и не без огрехов. Первое – это небольшое искривление вершинки, которое возможно вызвано её перегрузом немаленькими по размеру кольцами и большим количеством лака на их обмотках.

Второе – немного криво установлено первое кольцо на вершинке, имеются подтёки лака на некоторых кольцах, имеется большое количество мельчайших пузырьков воздуха в лаке на обмотках колец и скол лака на обмотке стыка вершинки и комля. В остальном же, а это и плотный стык колен, и надёжная фиксация гайки катушкодержателя, и точная подгонка частей рукоятки, претензий не вызывает.

 

Чехол

 

Второе - немного криво установлено первое кольцо на вершинке В остальном же, а это и плотный стык колен, и надёжная фиксация гайки катушкодержателя, и точная подгонка частей рукоятки, претензий не вызывает Аксессуар для хранения требует некоего внимания и сноровки в его использовании

 

На этом, не побоюсь этого слова, шедевре дизайнерской и конструкторской мысли стоит остановиться несколько подробнее и дополнить стандартное описание, звучащее примерно так – данный чехол разделён на два отделения, для вершинки и комля, сшит достаточно аккуратно из простой, но плотной чёрной ткани, имеет серую, контрастирующую с общим фоном окантовку и клапан на липучке с нашивкой логотипа фирмы Savage Gear и вроде бы это всё выглядит нормально, чудеса начинаются дальше.

Во-первых, этот довольно широкий чехол, с находящимся в нём удилищем невозможно сложить пополам из-за жёсткой нашивки и липучки на клапане, они его стремятся распрямить, и отсутствия простых фиксирующих верёвочек. Во-вторых, применено весьма странное на мой взгляд решение снабдить одну из его сторон ещё одним продольным клапаном с липучкой, который создаёт ещё одно ребро жёсткости. Вся эта конструкция с находящимся внутри спиннингом постоянно норовит перехлестнуться. Эта липучка имеет меньшую длину чем сам разрез и образует отверстие, через которое постоянно пытается вылезти входное кольцо комля, плюс получается достаточно большое входное отверстие для грязи.

Этот аксессуар для хранения требует некоего внимания и сноровки в его использовании.

 

Удобство рукояти и баланс

 

На первый взгляд не слишком удобная рукоять

На первый взгляд не слишком удобная рукоять, с конструкцией катушкодержателя с задней гайкой, фиксируемой для надёжности металлической контргайкой, по факту оказалась весьма удобной и ухватистой, с длиной, позволяющей, даже в объёмной одежде свободно совершать манипуляции удилищем. С одним лишь, как мне кажется, недостатком – длинным форгриппом, на котором хоть и удобно располагать указательный палец, который для лучшей чуйки хотелось бы всё же положить на бланк, чего с моим размером руки сделать не удаётся.

С балансом же у этого удилища дела обстоят достаточно не плохо, во всяком случае с теми двумя катушками, которые я использовал, а это более тяжёлая Стингер Тринерджи 2500 и лёгкая Дайва Регал 2500, никакого дискомфорта не возникает, хотя надо отметить, что сочетание с Дайвой мне показалось более приятным.

 

Чувствительность, заброс и работа бланка

 

Начну этот раздел с чувствительности, тактильной и визуальной. Последняя находится на высоком уровне, по вершинке свободно можно видеть касание и чебурашки весом в 4 гр, и любые контакты приманок за препятствия, причём все они ощущаются и должном уровне и тактильно, чего не скажешь о чуйке джига в руку, некие ощущения при шнуре #6 начинаются грамм с 6-ти и то в идеальных условиях.

С дальностью же заброса, как и с работой бланка дела обстоят гораздо лучше.

 

Чувствительность находится на высоком уровне При забросе бланк начинает включаться от 3.5 гр

 

При забросе бланк начинает включаться от 3.5 гр и не проваливается, несмотря на его небольшую жёсткость при превышении теста на грамм-два, причём при всей его вроде бы мягкости, он достаточно быстро возвращается в исходное положение и не обладает сильными паразитными колебаниями.

 

По дальности и комфорту заброса также претензии абсолютно отсутствуют Этот спиннинг могу оценить как вполне достойный

 

По дальности и комфорту заброса также претензии абсолютно отсутствуют, те же 3.5 грамма, будь то вертушка или маленький крэнк, бланк без особых напрягов и приложения больших усилий выстреливает на приличную дистанцию, достаточную, чтобы достать до удалённых укрытий.

 

Заключение

 

Основываясь хоть и не на продолжительном опыте использования, что-то около десятка рыбалок, этот спиннинг могу оценить как вполне достойный и универсальный инструмент, скорее с приоритетом к приманкам, больше проводимым равномерной проводкой, хотя не исключающих как джиговой ловли, так и возможности подёргать небольшие минношки или топвотеры, с наличием ряда небольших огрехов в производстве и ужаснейшего чехла, несмотря на которые лично мне он очень даже понравился по рабочим свойствам.

  • 0
  • 571
Смоленск

Напишите комментарий к записи