ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Окунёвая колебалка Rasanen 50/11

 Данный обзор будет посвящён ещё одной модели блёсен фирмы Куусамо

Данный обзор будет посвящён ещё одной модели блёсен фирмы Куусамо – Rasanen 50/11, которая в своё время несказанно удивила меня и на некоторое время стала одной из основных колебалок в ловле окуня, но была вытеснена из основного арсенала другими приманками и, как оказалось, зря.

 

Описание и назначение

 

Данный размер блёсен Kuusamo Rasanen по описанию, приведённому как на сайте интернет магазина Спиннинглайн, так и в русскоязычном каталоге самой фирмы изготовителя, в первую очередь предназначен для ловли лососёвых пород рыб, о чём можно догадаться по большому количеству ярких расцветок, часто используемых всеми мировыми производителями приманок этой направленности и в большей мере на водоёмах с различным по силе течением, от спокойных рек, до порогов и перекатов и уже во вторую для ловли судака с применением заглубителей, присутствующих в том же каталоге, из чего можно сделать вывод о её применимости при троллинге.

 Блесна предназначена для ловли лососёвых пород рыб

Также в описании присутствует информация о том, что эта модель Расанена, кроме всего прочего, применима и в лайтовой ловле на стоячих водоёмах где, как обещает производитель, благодаря особенностям игры этой приманки даже в самый бесклёвый день невозможно остаться без улова – заявление стандартное и, конечно, громкое, но не лишённое оснований, так как эта приманка и правда часто меня выручала.

 

Виды оснащения блёсен Расанен 50/11

 

Применима и в лайтовой ловле на стоячих водоёмах

В этом размере колеблющиеся блёсны Расанен имеют три вида оснащения, во всяком случае, так было ранее. Первый – подвесной тройной крючок, плюс стандартного среднего размера два заводных кольца. Второй, в целом повторяющий по фурнитуре первый, обладает интересным дополнением в виде тёмно-красного стеклянного кристалла, вращающегося на проволочной оси в специальном отверстии, призванным усилить привлекательность, причём по моим личным ощущениям не столько для хищника, сколько для рыболова. Третий вариант – это незацепляйка, оснащение которой реализовано в виде неподвижного стационарно закреплённого на теле блесны двумя заклёпками и имеющего проволочную защиту жал крючков двойника и одного заводного кольца для монтажа блесны к леске.

Я же использую лишь первые два варианта этой модели и о них речь пойдёт только об их характеристиках и применении.

 Я же использую лишь первые два варианта этой модели

 

ТТХ

 

Оба имеющихся в моём арсенале обладают одинаковыми физическими параметрами: их масса в оснащённом виде и длина по факту равняются 52-м миллиметрам и 10 граммам у каждой, при одинаковых же максимальной ширине 17.5 мм и толщине листа цветного, похожего на латунь металла, толщиной 1.5 мм.

 

Расцветки

 

Цвета представленных в обзоре блёсен имеют следующие буквенные коды: для экземпляра с глазком – GR-B (зелёный/латунь) и для обычного исполнения – GR/FYe/FR-S (зелёный/флуоресцентный жёлтый/флуоресцентный красный/серебро).

 

Полётные характеристики и класс мощности снастей

 

Благодаря своей компактной, без особых изгибов форме тела и в целом не такой уж и малой массе – честные 10 грамм, данная колебалка обладает ещё одним положительным свойством. Эти самые данные сохраняются и при использовании достаточно мощных удилищ, вплоть до полуторауцовок, и не менее мощных, вполне применима даже 2-ка по Японии, шнуров, толщина которых не особо сказывается и на игре блесны, так как хищник её периодически жалует.

 

Применение

 

 Я определил эту блесну для ловли в первую очередь щуки на прудах и озёрах

Исходя из описания и небольшого личного опыта на момент появления Расанена в моём арсенале я определил эту блесну для ловли в первую очередь щуки на мелководных, с глубинами, не превышающими 2-2.5 метра прудах и озёрах, а также на одном из участков Днепра, где практически отсутствует течение и в целом не ошибся, но с одной лишь оговоркой, этот размер у меня стал фаворитом в ловле вполне товарного по размеру окуня, при обычной медленной равномерной проводке, а вот щучка, невзирая даже на различные ухищрения с анимацией и по неведомой мне причине была исключительно редким приловом, а чаще и вовсе игнорировала эту блесну, при том, что при смене Расанена на соразмерные колебалки в тех же условиях начинала себя проявлять.

Завершая же обзор, не могу не упомянуть и об остальных положительных свойствах блесны Rasanen 50/11, которые заключаются в стабильной равномерке и её способности осыпаться во время пауз с отдачей лески, большом разнообразии выпускаемых, приятных глазу расцветок и что коснулось лично меня – вера в то, что как я в своё время считал, исключительно щучьи приманки, а именно так я когда то думал о колебалках, могут стабильно ловить и полосатого хищника.

  • 0
  • 472
Смоленск

Напишите комментарий к записи