ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

YGK G-Soul PE EGI Metal 150м 0.8 – обзор плетёнки

Данный обзор будет посвящён весьма достойному, но неоднозначному по применению шнуру – YGK G-Soul PE EGI Metal, который в целом хоть и создал весьма приятное о нём впечатления, оставил и ряд вопросов, о целесообразности его использования в некоторых способах ловли и при определённых условиях.

 

Описание

 

Данный обзор будет посвящён весьма достойному, но неоднозначному по применению шнуру Данный шнур изначально предназначен для использования в солёной воде

 

В первую очередь, начиная свой рассказ об использовании плетёной лески от японской компании YGK, хотелось бы обратить внимание, что данный шнур изначально предназначен для использования в солёной воде, а именно для целевой ловли кальмаров, о чём свидетельствует аббревиатура EGI, которая к тому же используется для обозначения и специализированных кальмаровых приманок, и теста удилищ этого направления в спиннинговой ловле. Этот шнур является многоцветным, а если точнее, то его окраска содержит три не слишком ярких оттенка разных по восприятию цветов – синий, салатовый и белый, чередующиеся отрезками через каждые десять метров, которые делятся на 80-ти сантиметровые отрезки, разделённые разноцветными, контрастными метками. А этот тип окраски намекает на его назначение, определённо перед приобретением должно задуматься, а подойдет ли он для меня.

 

Материалы и структура плетения

 

В производстве представленной в обзоре плетёнки использовано высокомолекулярное полиэтиленовое волокно с удельным весом, равным 0.98. По своей структуре данный шнур является четырёхжильной, то есть сплетённой из четырёх РЕ нитей плетёной леской, с использованием WX технологии, обеспечивающей высокую плотность её структуры, довольно круглое сечение и достаточно большую начальную жёсткость, что на практике реально подтвердилось.

 

Размерный ряд и виды размотки

 

 В производстве представленной в обзоре плетёнки использовано высокомолекулярное полиэтиленовое волокно

Данный плетёный шнур фирмы Юджикей выпускается, а точнее выпускавшийся в этом варианте исполнения и упаковке, в своей размерной линейке имеет семь типоразмеров. Начиная с самого тонкого #0.4 по классификации РЕ, с параметрами по толщине 0. 104 миллиметра и разрывной нагрузке 3.4 килограмма или 8 либров, и заканчивая самым толстым из того, что удалось найти – # 1.5 по РЕ, с заявленными значениями по диаметру 0. 205 миллиметра и нагрузкой на разрыв 10.5 кг или 25 лб.

В отличие от приведённого выше не такого уж и широкого разнообразия имеющихся в линейке размеров, EGI Metal имеет три варианта, а по моим наблюдениям это количество является уже не таким уж и маленьким, а главное практичным, по 100, 150 и 180 метров на бобине.

 

Характеристики

 

В представленном в обзоре размере # 0.8 по РЕ данная плетёная леска обладает следующими заявленными техническими свойствами и характеристиками:

  • её примерный (относительный) диаметр составляет 0.148 мм при максимальном значении разрывной нагрузки, составляющим 5.9 килограмма или 14 либров;

  • сплетена она из четырёх нитей, имеет трёхцветную окраску, размотка в данном случае составляет 150 метров;

  • по информации с упаковки страной изготовления является Япония.

 

Первые впечатления

 

 Первым ощущением была смесь разных, от негативных до весьма положительных, ощущений

Первым ощущением была смесь разных, от негативных до весьма положительных, ощущений, которые подтвердила практика конца прошлой осени и этой весны. Он реально тонкий, для четырёхжилки достаточно круглый, на нём просто шикарно держится пропитка – при намотке ничего не красится и после контакта с водой он не облезает. Но были и отрицательные моменты, которые немного изменили её судьбу.

 Она изначально была очень и очень жёсткой для такого небольшого диаметра

Первое – это то, что она изначально была очень и очень жёсткой для такого небольшого диаметра, что мне показалось может негативно сказаться на её применении на небольшой по реальному диаметру дайвовской ЛТ шпуле в размере 2500. Она перешла на отцовскую стингеровскую 2510 диаметром побольше, хотя в начале было желание отправить её даже на мульт. Второе – это её малозаметная на любом фоне окраска, которая делает EGI Metal не очень подходящим для джига, во всяком случае для отца, в условиях когда есть необходимость визуального контроля дна по шнуру. Хотя после некоторого количества попыток к нему удалось приспособится, было принято решение использовать эту плетёнку исключительно для железа и воблеров крэнков.

 

Выводы после использования

 

 Если его применять для донных джиговых проводок, то только в местах с чистым дном

С точки зрения отца с данным шнуром с обозначенными приманками, плюсом я бы ещё добавил небольшие минношки и топвотеры, сложились весьма дружеские отношения. Благодаря гладкости и практически круглому сечению достигается достойная дальность заброса, с учётом того, что эта плетёнка оказалась ко всему прочему и очень чувствительной, получается очень достойный контроль проводки и подсечки, даже при слабых тычках окуня и более того, даже не на самом звонком спиннинге они чётко передавались в руку, к тому же у него достойная реальная разрывная нагрузка, позволяющая продирать приманки через траву.

Не обошлось, к сожалению, и без негатива, как уже было сказано, в джиге отцу он так не зашёл. Во-первых, из-за блёклости по визуальному контролю, во-вторых, это уже по общему мнению, применение этого шнура ограниченно в этом способе ловли, и это было в целом мной ожидаемо из-за его профильного назначения. Он не любит контактов с препятствиями, если его применять для донных джиговых проводок, то только в местах с чистым дном, иначе он начинает резко терять в прочности из-за контактов с абразивом.

Подводя же промежуточный итог, могу сказать, что это очень даже достойная, со своими плюсами и минусами, не слишком дорогая плетёнка, требующая в применении некоторого к себе внимания и имеющая определённые ограничения в использовании, ну а насколько она долговечна, покажет этот сезон.

  • 0
  • 512
Смоленск

Напишите комментарий к записи