ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Топовый среднячок Shimano Stradic 2500 FL19

Shimano stradic 19 FL является одной из лучших катушек за счет применения технических решений от более дорогих моделей. Технические характеристики данной катушки более чем впечатляют, ведь большинство современных катушек делают в пользу более малого веса, Shimano создала данную модель чуть тяжелее предшественника, улучшив надежность конструкций, что лично для меня стоит на первом месте, нежели вес катушки. Что еще больше привлекает, так это дизайн, чего стоит хромированная SR душка в совокупности с серебристым корпусом, да к тому же накладка ротора в том же хромовом исполнении придает еще более дорогой строгий вид. В конструкции Данная катушка имеет 6 подшипников и хороший потенциал для тюнинга. Производитель оставил возможность пользователю заменить втулки на подшипники, а именно:

  • установка подшипников вместо втулок;

  • подшипник в гайку ротора;

  • подшипник на бесконечник, в количестве двух штук;

  • второй подшипник в ролик ЛУ;

  • дополнительный подшипник в кноб;

  • подшипник под шпульный механизм.

Катушка 2500 размера имеет вес 225 грамм, неплохо в сравнении с Дайвой, корпус смещен немного вперед, за счет этого балансируется немного лучше. За счет микромодуля второй генерации работа катушки более тихая, нежели 15 модель. Немного огорчила скудная комплектация, которая включает в себя лишь инструкцию и регулировочные шайбы.

 

Изображение 1 : Топовый среднячок Shimano Stradic 2500 FL19 Изображение 2 : Топовый среднячок Shimano Stradic 2500 FL19 Изображение 3 : Топовый среднячок Shimano Stradic 2500 FL19

 

Испытания на воде

 

Изображение 4 : Топовый среднячок Shimano Stradic 2500 FL19 Изображение 5 : Топовый среднячок Shimano Stradic 2500 FL19

 

Размер 2500 имеет немного больший потенциал, а именно использование данной катушки на весах до 25-28 грамм. Катушку брал как универсал в плане установки на разные удилища, а именно на ареал про тестом 3-12 грамм, а также Zetrix Ambition x 5-21 грамм. Плетенку намотал 0.8 PE по Японии. Что касается работы с приманками, с этим все хорошо, вертушки, крэнки, джиг. Проводки делать более чем комфортно, тяги достаточно, при поклевке фрикцион работает очень точно, судорожные виляния щуки сглаживаются на ура. По джигу работать комфортно что на малых весах, что на больших, тяги достаточно, при вываживании рыбы больших размеров за счет стального основания ножки, конструкция чувствуется монолитно.

При забросах приятный шимановский щелчок, который фиксирует душку придает еще большей уверенности фиксации механизма при забросе. На джиговой проводке катушка чувствует себя комфортно, что на малых весах, что на больших. Интересная особенность – шпуля более длинная, что дает прирост на 5%-10% по заявлению производителя, разницы особо не заметил. На прошлых катушках была проблема с закручиванием лески под ротор, данная модель не имеет данной проблемы за счет выпуклого бортика под ротором. Укладка плетенки на пять баллов, петель не сбрасывает, все ровно. По истечении двух сезонов рыбалки люфтов не обнаружено, ход остался таким же. Рыбачил в разных условиях, дождь, зима. В процессе ТО грязи, воды не было на мой взгляд благодаря технологии кор протек.

 

Вывод о данной катушке

 

Данная катушка является воплощением надежности, технологичности, относительно малого веса. На мой взгляд, все наработки компании были применены в данной серии. Подойдет для тех, кому нужна надежность, универсальность, так как в данной модели есть скоростные версии, а также версии гибриды с корпусом от более младших размером, а механизмом на размер больше. Соотношение цена-качество-технологии ставит данную катушку на ступень выше конкурентов. Как говорят, топ за свои деньги.

 

Плюсы:

  • цельная рукоятка позаимствована у старших моделей;

  • длина шпули относительно младших моделей;

  • технология бесшумного вращения;

  • кор протект;

  • металлическая лапка.

 

Из минусов:

  • нет пониженной передатки;

  • небольшой люфт ротора;

  • не совсем понятно зачем сделали крышку пластиковой, ведь основная часть механизма расположена именно в этой части.

  • 0
  • 1270
Ростов на дону

Напишите комментарий к записи