ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky Craft Clutch MR – самый средний из большой семьи!

Хотелось бы продолжить тематику кренков, а именно воблеров семейства Lucky Craft Clutch. В данном обзоре хотел бы рассказать про так называемую золотую середину Lucky Craft Clutch MR. Это воблер самый средний из 5 братьев, причем по всем параметрам и характеристикам. Но обо всем по порядку.

 

Характеристики

 

Хотелось бы продолжить тематику кренков, а именно воблеров семейства Lucky Craft Clutch Это воблер самый средний из 5 братьев, причем по всем параметрам и характеристикам Получается он несколько миниатюрнее своих более мелководных коллег и более глубоководных коллег, это если говорить о массе

 

Средним я назвал неслучайно этот воблер. Во-первых, у него самые средние габариты – длина воблера 42 миллиметра (4,2 сантиметра) и весит при этом воблер 6 граммов. Получается он несколько миниатюрнее своих более мелководных коллег и более глубоководных коллег, это если говорить о массе. А вот в размерах – есть и такие же. Но несмотря на сравнительно небольшую массу приманки, ее комфортное применение начинается от классического лайта и выше. При использовании микрухи вас очень быстро достанет отдача от воблера, да и удилище будет постоянно проваливаться, что может самым негативным образом сказаться на результативности подсечки при поклевке.

Однако при всем при этом данный воблерок способен нырять на глубину от 0,5 до 1 метра. Причем в некоторых источниках указывается глубина в 1,5 метра. Однако с этим полностью согласиться не могу. Дело в том, что Lucky Craft Clutch MR на шнуре #0.4РЕ может нырнуть на глубину около 1,35-1,4 метра. Более тонкие шнуры не рискнул использовать, так как и #0.4РЕ достаточно большой риск, а расставаться с такими друзьями всегда горько.

Ну и не стоит забывать о том, что Lucky Craft Clutch MR – это классический крэнк, а значит, он обладает положительной плавучестью. А это уже можно применять не только как элемент проводки, но и в качестве способа отцепить приманку от неглухого зацепа. Так что оба варианта частенько использую в своих рыболовных сессиях.

 

Внешний вид и строение приманки

 

Я уже говорил о стремлении Lucky Craft Clutch MR к ряду эталонов приманок подобного рода, а значит, и геометрия его максимально приближена к той самой классической. Ну и в самом деле, Lucky Craft Clutch MR обладает бочкообразным строением тела приманки, которое расширяется от головы, быстро достигает апогея своего размера поперечного практически сразу за первым тройником, а затем следует резкое утонение приманки до тех пор, пока спина и брюхо не сойдутся в одной точке. Причем от своих более мелководных родственников Lucky Craft Clutch MR обладает более резкой формой дуги на брюхе. Точнее это больше похоже на очень широкую стрелку со скругленным наконечником. А вот принцип изменения объема точно такой же, как и у собратьев, – основное изменение на брюхе, по спине все максимально плавно, без резких линий и перепадов.

 

Однако при всем при этом данный воблерок способен нырять на глубину от 0,5 до 1 метра А вот принцип изменения объема точно такой же, как и у собратьев

 

Но если у предыдущих версий лопатку можно было вообще не заметить, то сделать это с Lucky Craft Clutch MR крайне сложно. Она уже выступает значительно за предел воблера вперед и угол ее отклонения от горизонтали вниз составляет около 30 градусов. Причем конец лопасти уже округлый, а не квадратный. Да и лопатка не однородной формы в плане, а постепенно и плавно расширяется от головы к концу. Причем в головной части лопатка имеет максимальную толщину, что гарантирует ее надежность и сохранность.

 

Но если у предыдущих версий лопатку можно было вообще не заметить, то сделать это с Lucky Craft Clutch MR крайне сложно Причем в головной части лопатка имеет максимальную толщину, что гарантирует ее надежность и сохранность

 

Но нельзя рассматривать воблер без фурнитуры, к которой я, в свою очередь, отношу все дополнительные элементы – монтажные петли, заводные кольца, крючки. Ну а теперь рассмотрим все это по порядку. Ну и начнем с самого начала – с монтажных петель, которых насчитывается на воблере 3 – 2 под крючки и одна под заводное кольцо крепления воблера. К этим элементам у меня ни разу никаких вопросов не возникало. За все время они не выдали ни одного следа коррозии, не показали ни одного элемента деформации. То же самое я могу сказать и о заводных кольцах, но тут не все так гладко. Нареканий и замечаний к заводным кольцам под крючки нет никаких – все великолепно и замечательно, однако к заводному кольцу под застежку есть некоторые претензии. Бывают случаи деформации, из-за которых застежка заскакивает в изгибы кольца. Так что лучше этот параметр проверять очень внимательно и настоятельно перед монтажом, а в особенности после вываживания крупной рыбы. А с крючками беда осталась прежняя – они после сезона активной эксплуатации начинают коррозировать, причем это очень сильно сказывается на качестве заточки крючков и на прочности острия крючков, нередко разгибаются на рыбе. Но зато их грамотное расположение, один в самом хвосте, второй ближе к голове, исключает возможность перехлеста тройников между собой.

 

А с крючками беда осталась прежняя Но несмотря на потерю в размере и массе, Lucky Craft Clutch MR не потерял своих великолепных полетных характеристик Однако в реализации визуальной реалистичности у Lucky Craft Clutch MR проблема осталась та же

 

Но несмотря на потерю в размере и массе, Lucky Craft Clutch MR не потерял своих великолепных полетных характеристик. Все дело в том, что это изменение произошло пропорционально, а следовательно, ничего не изменилось. Да и конструкция воблера осталась прежней. Максимальная обтекаемость форм приманки и точный, выверенный баланс позволяют решать для Lucky Craft Clutch MR самые непростые задачи. А шарик огрузки, расположенный ближе к голове приманки, за первым тройником, выполняет еще и роль достаточно неплохой погремушки.

Однако в реализации визуальной реалистичности у Lucky Craft Clutch MR проблема осталась та же. Корпус приманки никак не проработан. В большинстве случаев он гладкий, реже на корпусе расположены блестящие элементы в виде чешуек. Преимущественно вся визуальная составляющая реализуется за счет покраски. Но вот что у Lucky Craft Clutch MR остается неизменным – большие добрые и милые глаза приманки, которые вносят во все изюминку и делают Lucky Craft Clutch MR достаточно узнаваемым среди общей массы воблеров-аналогов, как среди приманок этого производителя, так и среди аналогов других компаний.

 

Цветовые решения

 

И если визуальная проработка корпуса Lucky Craft Clutch MR не на самом высоком уровне, я бы сказал хуже некуда, зато все это с лихвой компенсируется цветовым разнообразием приманок. Причем серия приманок постоянно пополняется новыми представителями расцветок и на сегодняшний день Lucky Craft Clutch MR насчитывает в своем арсенале около 3 десятков самых различных цветовых решений. А это уже и действительно много, ведь такой палитрой далеко не каждый производитель может похвастаться, да что там похвастаться, даже приблизиться в количестве не все могут.

 

И если визуальная проработка корпуса Lucky Craft Clutch MR не на самом высоком уровне, я бы сказал хуже некуда, зато все это с лихвой компенсируется цветовым разнообразием приманок Причем вариантов решений действительно много

 

Причем вариантов решений действительно много. Не только в количестве, но и в плане всевозможных решений. У Lucky Craft Clutch MR вы без проблем найдете кислотные варианты и натуральные, насыщенные и полупрозрачные, матовые и глянцевые, с блестками и без! Так что тут действительно есть где разгуляться. Вот и я предпочитаю иметь в свое арсенале всего, но по чуть-чуть.

А вот покрытие воблеров нареканий совсем не вызывает. Краска невероятно высокого качества и ее нанесение точно такое же. Да, есть царапины, есть потертости – без этого никуда. Однако продолжение разрушения покрытия никогда не следовало. Все оставалось на своем полученном уровне. Ни с одного воблера краска ни разу не осыпалась, не откололась. Все максимально надежно и качественно.

 

А вот покрытие воблеров нареканий совсем не вызывает Ни с одного воблера краска ни разу не осыпалась, не откололась

 

Условия применения и игра приманки

 

Как и большинство крэнков Lucky Craft Clutch MR является отличным инструментом для поиска и ловли именно активного хищника. Ну и как с предыдущими представителями этого воблера для Lucky Craft Clutch MR рыбой номер один является голавль. Реже встречается жерех с судаком, еще реже окунь, щука крайне редко. С чем это связано, наверное, с диапазоном глубин воблера, а может в его игре и поведении что-то изменилось. Хотя колебания все такие же яркие, а шум все такой же громкий.

 

Как и большинство крэнков Lucky Craft Clutch MR является отличным инструментом для поиска и ловли именно активного хищника Хотя колебания все такие же яркие, а шум все такой же громкий

 

Хоть игра Lucky Craft Clutch MR точно такая же, как и у своих родственников – активные колебания из стороны в сторону и с боку на бок, вы уже можете успешно контролировать его заглубление за счет скорости его проводки. На минималках – это около полуметра, но, если сделать несколько быстрых оборотов катушки Lucky Craft Clutch MR выскакивает моментально на максимальные глубины. Это огромный плюс, что он так быстро выходит на максимальную глубину. При этом характер движения Lucky Craft Clutch MR уже меняется. Если мелководники двигались практически горизонтально, то этот воблер движется под углом ко дну, что позволяет за счет лопаты обходить препятствия. Также в процессе движения первый тройник поджимается к брюху, а второй приподнимается вверх, вытягиваясь практически в одну линию с осью воблера. А это тоже значительно сократит количество возможных зацепов. Однако у берега стоит быть аккуратным – несмотря на все ухищрения, засадить наглухо Lucky Craft Clutch MR можно без проблем, так что лучше не стоит применять Lucky Craft Clutch MR с берега в неизвестном месте.

 

Хоть игра Lucky Craft Clutch MR точно такая же, как и у своих родственников Проводку Lucky Craft Clutch MR можно делать как вам угодн

 

Но вот проводку Lucky Craft Clutch MR можно делать как вам угодно. Тут уже намного больше возможностей. Lucky Craft Clutch MR допускает равномерку, допускает равномерку с паузами, причем уже вплоть до нескольких секунд. Также можно разнообразить это все за счет подергиваний. Все такие сбои привлекают внимание хищника к себе и провоцируют его на поклевку. При редком твичинге колебания мгновенно усиливаются вместе со звуком, а при паузе Lucky Craft Clutch MR замирает в толще воды и постепенно, плавно всплывает, плавно переваливаясь с боку на бок. В общем, места для свободного творчества при использовании Lucky Craft Clutch MR более чем достаточно, осталось лишь определить подачу приманки при помощи экспериментов и понять, что нравится хищнику.

 

При редком твичинге колебания мгновенно усиливаются вместе со звуком, а при паузе Lucky Craft Clutch MR замирает в толще воды Остается очень доступным в плане поиска

 

Ну и все равно, несмотря на его уже не совсем бюджетную цену, Lucky Craft Clutch MR, как и его предшественники, остается очень доступным в плане поиска. С этим параметром проблем не возникает. Но несмотря на это, терять такие приманки я крайне не советую, ведь это, как минимум, обидно и досадно! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 396
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи