ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера TsuYoki Focus 60S

После довольно ощутимого успеха самой старшей и самой младшей моделей в линейке я, как говорится, уже не мог пройти мимо магазина и завел себе еще и среднюю версию – TsuYoki FOCUS 60S.

По моему замыслу он должен был прийтись ко двору в тех случаях, когда жерех держится средних слоев воды, а самый старший из Фокусов уже банально «пашет» дно. Ну или, например, в тех случаях, когда корсар привередничает и требуется, не меняя общей картины, просто слегка уменьшить размер приманки. В общем, не буду вас долго мучать, перейдем непосредственно к самому виновнику данного обзора...

 

Внешний вид и основные характеристики

 

По моему замыслу он должен был прийтись ко двору в тех случаях, когда жерех держится средних слоев воды Данный типаж приманок весьма узнаваем и является для меня одним из самых любимых Поэтому я так люблю стримовые минноу, которые очень неплохо вписываются в общую концепцию при ловле жереха

 

Данный типаж приманок весьма узнаваем и является для меня одним из самых любимых. Благодаря довольно высокому телу и абсолютно плоским бокам Фокус, как и его собратья, великолепно ведет себя в бурных потоках и в первую очередь предназначен для облова участков с весьма сильным течением. Собственно, именно поэтому я так люблю стримовые минноу, которые очень неплохо вписываются в общую концепцию при ловле жереха, именно поэтому я чаще всего просто не могу пройти мимо очередной новинки.

 

ТТХ FOCUS 60S

 

  • тип – тонущий;

  • вес – 6,5 (гр.);

  • длина – 60 (мм.);

  • заглубление – full range.

Помимо специфической формы тела в остальном все довольно стандартно, и для придания привлекательности используется обычный набор элементов наподобие косой насечки или рельефных жаберных крышек. К качеству исполнения приманки и ее ЛКП придраться сложно, так как это все-таки не откровенно «подвальный Китай», фирма-производитель однозначно следит за качеством изготовления своих приманок. Кстати, покрытие довольно прочное, и спустя сезон ловли воблер все еще имеет вполне презентабельный вид,  и это все несмотря на постоянный контакт с камнями на перекате. Естественно, что какие-то мелкие царапины и сколы появляются, но о глобальной потере ЛКП, когда краска облазит огромными кусками, речь вовсе не идет. Количество расцветок значительно уступает буйству красок в линейках тех же кренков, но подходящий для себя вариант найдет, как и любитель ловли жереха вроде меня, так и завсегдатай Кольского полуострова или Камчатки, где в виде добычи уже выступают огромные лососи. 

По фурнитуре у меня нареканий нет, да и, собственно, если бы они и были, заменить тройники дело буквально пары минут. Но повторюсь – тройники очень острые, а их надежность не вызывает никаких сомнений.

 

Помимо специфической формы тела в остальном все довольно стандартно Спустя сезон ловли воблер все еще имеет вполне презентабельный вид По фурнитуре у меня нареканий нет

 

Анимация

 

В случае с Фокусом, как, в принципе, и с любым минноу, можно применять абсолютно любые способы анимации, начиная с равномерной проводки и заканчивая тем же твичингом. А вот при проводке на более-менее равномерном рельефе и необходимости обловить какую-то локальную канавку или приямок именно тонущим минноу нет равных, так как мы всегда можем сделать паузу и дополнительно их заглубить, и именно поэтому заглубление указано как full range. При возобновлении анимации воблер довольно быстро занимает свой стандартный горизонт и остается в нем до самого конца проводки. Согласитесь, что провернуть такой же маневр с суспендером или тем более плавающим воблером было бы весьма затруднительно.

 

Можно применять абсолютно любые способы анимации При возобновлении анимации воблер довольно быстро занимает свой стандартный горизонт Но все же при ловле жереха основным вариантом для меня является рывковая проводка

 

Но все же при ловле жереха основным вариантом для меня является рывковая проводка, тем более, что в момент паузы FOCUS 60S замечательно «сыпется», дрожа всем телом и поблескивает своими плоскими боками. Фактор, конечно, не основополагающий, но лишним точно не будет, так как поклевки именно во время этой фазы не такая уж и редкость. Особенно если ловля идет на более глубоководных участках или на границе струи и зоны обратного течения.

Помимо жереха в условиях средней полосы можно вполне рассчитывать на поимку и более традиционных хищников в виде вездесущего окуня и не менее назойливых «шнурков», поэтому однозначно не стоит пренебрегать поводком и использовать его как можно чаще. А вот по ловле лососевых мне, к сожалению, рассказать нечего, так как эти товарищи хоть и представлены в некоторых реках Беларуси, но находятся они от меня все же далековато…

В общем, по итогам прошедшего сезона я могу не то чтобы однозначно, но все-таки вполне настойчиво рекомендовать TsuYoki FOCUS 60S к приобретению, особенно если ваши условия ловли позволяют использовать тонущие воблеры. Так как данный минноу это весьма достойный представитель этого класса приманок и он с большой долей вероятности надолго поселится в вашей коробке.

  • 0
  • 717

Напишите комментарий к записи