ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор вертлюжков с подшипником Sprut Ballbearing Swivel With Solid Ring (SW-06 BN)

  По своей сути действия и принципу работы вертлюги с подшипниками мало чем отличаются от обычных

По своей сути действия и принципу работы вертлюги с подшипниками мало чем отличаются от обычных, так как все они имеют свойство вращаться и призваны предотвращать перекручивание лесок любых видов. Но всё же при всей своей общей схожести по своей конструкции эти два вида элементов оснастки сильно отличаются. Если простые, давно нам знакомые и привычные зачастую не справляются со своей задачей, вертлюжки, реализованные на подшипнике, в своём большинстве решают весьма и весьма достойно, потому как вращаются они гораздо стабильнее и легче.

 

Предыстория

 

 Сам я этот вид вертлюжков ранее обходил стороной, не обращая на их существование внимания

Сам я этот вид вертлюжков ранее обходил стороной, не обращая на их существование внимания. Начал применять относительно недавно по совету одного хорошего знакомого, пользуясь для предотвращения перекручивания лески и борьбы с последствиями им вызванными, способами, не раз описанными ранее в рыболовной периодике, хоть и работающими, но весьма хлопотными. Знакомство в этим видом вертлюгов у меня началось, до сих пор считаю их самыми лучшими, с овнеровской серии 52808, но по причине их практически постоянного отсутствия в продаже пришлось им искать альтернативу. Нашёл я её в лице продукции фирмы Беркли, мало чем уступающей предыдущей в качестве, но не имеющей в своей линейке необходимых мне небольших размеров, что привело меня в начале к покупке неизвестного происхождения, а затем и к описанным в этом обзоре, представленным под маркой Спрут.

 

Описание и упаковка

 

Знакомство в этим видом вертлюгов у меня началось с овнеровской серии 52808

Вертлюжки с подшипником Sprut Ballbearing Swivel With Solid Ring (SW-06 BN), как указанно в описании, в корпусе имеют тот самый подшипник. По внешнему виду (пропорции тела, два несъёмных кольца) мало чем отличаются от всех остальных этого вида. На мой взгляд, являются фактически копией овнеровских, отличие от которых заключается в их тёмном матовом покрытии и отсутствии в комплектации карабинов.

Поставляются спрутовские вертлюги в количестве двух штук в прозрачном, из плотного полиэтилена пакетике, имеющим внутри красочный вкладыш с краткой информацией о ТТХ, примером узла и предупреждением об осторожности.

 

Размерный ряд

 

Вертлюжки с подшипником Sprut Ballbearing Swivel With Solid Ring (SW-06 BN) в корпусе имеют тот самый подшипник В серию вертлюжков Sprut Ballbearing входит пять типоразмеров

 

В серию вертлюжков Sprut Ballbearing, представленных под брендом компании Спрут, входит пять типоразмеров, нумерация которых начинается с нулевого номера – № 0, о котором и идёт речь, имеющим разрывную нагрузку, равную 15-ти килограммам.

Далее идут номера: 1, 2, 3 и 4 с уже более серьёзной нагрузкой на разрыв: 20, 25, 35 и 50 килограмм и имеющие большие как габариты, так и собственные веса. Меня же, в контексте ловли на вертушки, в большинстве случаев окуня и как прилова некрупной щучки, интересует меньший из указанных размеров – № 0, и вот его некоторые физические параметры.

 Меня же интересует меньший из указанных размеров

 

Технические характеристики

 

Итак, 0-й размер, обладающий заявленным весьма внушительным разрывным усилием в 15 килограмм и оснащённый двумя несъёмными кольцами, обладает следующими габаритами: при длине тела самого вертлюжка, равной 9-ти миллиметрам, его наибольший диаметр в середине корпуса составляет 3.2 мм. Диаметр же с более заострённой стороны составляет 1.6 мм, с другой, более тупой, несколько больше – 1.8 мм. Оба же кольца, входящих в оснащение этого размера, обладают одинаковыми размерами, с внешним диаметром 9 миллиметров при толщине сечения проволоки, равной 0.8 мм.

 

Применение

 

  Оба же кольца, входящих в оснащение этого размера, обладают одинаковыми размерами

Оно в моём исполнении абсолютно ничем не отличается от основного назначения, данного в описании производителем, использую я их исключительно для предотвращения перекручивания лески, как обычной монки, так и плетёнки, при использовании вращающихся блёсен с симметричным сердечником и креплением лепестка посредством хомута, а именно они в подавляющем большинстве обладают этой неприятной способностью, в отличие от имеющих несимметричный сердечник, например в виде малька, как у Дайвы Сильвер Крик или с расположением лепестка непосредственно на оси блесны, как у Мепс XD, хотя нельзя исключать необходимость их использования и с некоторыми моделями и колебалок, которые могут также обладать этим негативным качеством.

Есть одно ограничение в применении этих вертлюгов и связано оно с их приличной массой, которая прибавляясь к весу блесны несколько утяжеляет её и добавляет сложности в ловле над зарослями травы, заставляя усиливать контроль за проводкой, в противном случае приводя к более частым зацепам.

 Есть и одно ограничение в применении этих вертлюгов

 

Впечатления от использования и сравнение с аналогами

 

В заключении хотелось бы сразу отметить, что представленные в обзоре вертлюжки фирмы Спрут, хотя и вполне достойно справляются со своей основной задачей, леска, если и перекручивается, то минимально, всё же уступают своим, от более именитых производителей конкурентам в самом главном на мой взгляд качестве – лёгкости вращения, вероятно всё же хромает качество производства, а вот отсутствие в комплекте карабинов, опять же в сравнении, я недостатком не считаю, потому как идущие в комплекте с более дорогим аналогами я всё равно меняю из-за их сомнительной конструкции.

А подводя итог использования спрутовских вертлюжков, можно сказать – функции они свои исполняют, а учитывая их большую доступность, их смело можно применять в любых условиях и в случае выхода из строя замена на новый не скажется ни на бюджете, ни на затраты времени на поиски, в отличие от некоторых "фирменных".

  • 0
  • 695
Смоленск

Напишите комментарий к записи