ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Мелководный «киллер» Tsuribito Minnow 130F

Ловля на воблеры одна из самых занимательных и интересных видов спиннинговой рыбалки. Это связано с самой сложностью в изготовлении приманки и доведения её до совершенства, а также большом выборе способов её анимации. И в этом воблеры класса минноу представляют наибольший интерес. Классическим представителем этого типа является Tsuribito Minnow 130F, о котором я и хочу в этот раз рассказать.

 

Ловля на воблеры одна из самых занимательных и интересных видов спиннинговой рыбалки Классическим представителем этого типа является Tsuribito Minnow 130F, о котором я и хочу в этот раз рассказать

 

Характеристики

 

У данного бренда модель Minnow самая обширная, в ней представлено 8 моделей воблеров длиной от 35 до 130 мм. Соответственно, 130-й размер самый крупный в каталоге. Внешний вид у Minnow 130F отвечает всем традиционным представлениям: у него узкое и невысокое тело с плоскими боками, сужающееся к носу и хвосту. Спереди воблера незначительная лопасть, снизу 3 тройника, с ними у рыбы точно нет шансов, за один да зацепится. Выполнен воблер качественно, как и остальные от Tsuribito. Расцветок представлено немного, но по-настоящему уловистых и популярных среди хищников и рыболовов.

 

У данного бренда модель Minnow самая обширная, в ней представлено 8 моделей воблеров длиной от 35 до 130 мм Внешний вид у Minnow 130F отвечает всем традиционным представлениям Выполнен воблер качественно, как и остальные от Tsuribito

 

У меня были Minnow 130F с различным покрытием – блестящим и матовым. Однозначно первое сильнее подвержено повреждениям и после …дцатой поклевки уже все тело воблера было исполосовано вдоль и поперёк. Но от этого ловить хуже он не начал! Внутри приманки имеется шумовая капсула с приличным звуком на «потрях». В тихих условиях при каждом рывке Minnow 130F издаёт отчетливый звук, который слышно и «оператору» воблера на берегу.

Длина его составляет 130 мм – классический размер для хищника. При этом весит Minnow 19,2 гр., что служит отличной заявкой на хорошую дальность заброса. А вот на проводке воблер очень лёгок в управлении, и имеет минимальную упористость, за счёт чего его можно анимировать различными удилищами.

 

У меня были Minnow 130F с различным покрытием - блестящим и матовым >А вот на проводке воблер очень лёгок в управлении

 

Заглубление заявлено до 0,7 м и, в общем, в этом диапазоне Minnow 130F и работает. Минимальная его рабочая глубина сантиметров 30, если поднять удилище повыше. Основной диапазон работы где-то 0,5-1 м, хотя и с большей глубины приманка хорошо привлекает хищника благодаря своим колебаниям и издаваемому шуму.

 

Игра и проводка

 

Игра у воблера, несмотря на мини-лопасть, более чем отличная! На равномерной проводке он активно, пусть и не широко колеблется, а вот рывки – песня для хищника!

 

Заглубление заявлено до 0,7 м и, в общем, в этом диапазоне Minnow 130F и работает Игра у воблера, несмотря на мини-лопасть, более чем отличная

 

На твичинге Minnow 130F мало того, что изрядно шумит, оповещая хищника о своём местоположении, так ещё и широко уходит в стороны. Каждый рывок – это яркий разворот воблера по горизонтали, а ещё заметные остаточные колебания на паузе. Для щуки он лакомый кусочек!

Вроде бы тут все просто и понятно должно быть с проводкой, однако у приманки есть своя изюминка и разные варианты применения.

 

На твичинге Minnow 130F мало того, что изрядно шумит, оповещая хищника о своём местоположении, так ещё и широко уходит в стороны Вроде бы тут все просто и понятно должно быть с проводкой, однако у приманки есть своя изюминка и разные варианты применения

 

Первый вариант – классический твичинг на открытой воде. Лучше всего использовать одиночные рывки или серии из 1-2 рывков и небольшую паузу. Это самая простая и эффективная проводка при ловле активной щуки. У воблера также есть такая фишка – иногда он головой выныривает из воды, создаётся впечатление как будто малёк всплыл подышать воздухом – в этот момент было много атак.

Второй вариант – ловля в ряске. Особый летний вариант рыбалки на заросших водоёмах, верхняя часть которых покрыта неплотным слоем ряски. Цель попасть в «окошко» среди неё и сразу рывком заглубить воблер или же забросить так, чтобы он вошёл в ряску вертикально и пробил её, потом тоже резкий рывок позволяет загнать приманку под «ковёр. А дальше хлесткими рывками почти без пауз ведём.

 

Первый вариант - классический твичинг на открытой воде Особый летний вариант рыбалки на заросших водоёмах, верхняя часть которых покрыта неплотным слоем ряски Третий вариант - ловля на мелководье в траве

 

Третий вариант – ловля на мелководье в траве.Суть схожая с вышеописанным вариантом и состоит в резкой рывковой проводке в траве. Тут лучше взять спиннинг «с запасом», чтобы ту самую траву продирать. Четвёртый вариант – вальяжная равномерная проводка без пауз или stop & go. Отличная проводка для пассивного хищника, не только летом, но и осенью, и даже зимой.

 

Отличная проводка для пассивного хищника, не только летом, но и осенью, и даже зимой Изюминка заключается в высочайшей стабильности игры воблера

 

Изюминка, о которой я сказал, заключается в высочайшей стабильности игры воблера, поскольку Tsuribito Minnow 130F сохраняет игру даже с травой и ряской на крючках. Бывали поклевки в момент, когда я реально тащил уже пучок, но каким-то образом щука находила среди него воблер и бросалась вслед. Применять воблер можно и на ограниченном участке, например, на микроречках или среди завала из деревьев, или же на большой воде – прудах и озерах. Воблер по-настоящему хорош на разных водоемах.

 

Воблер по-настоящему хорош на разных водоемах Благодаря такой стабильности Minnow не требует особых навыков и прост в управлении

 

Благодаря такой стабильности Minnow не требует особых навыков и прост в управлении. Он всегда приносил мне множество поклевок и часто позволял уходить от нуля!

С Уважением, Илья Пирогов.

  • 0
  • 586
Фрязино, Московская область

Напишите комментарий к записи