ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Smith TS Joint Minnow 110

Всем привет! Сегодня речь пойдет о воблере, который по каким-то непонятным для меня причинам не нашел широкого отклика среди наших рыболовов – о Smith TS Joint Minnow 110. Результативно отловив на данный составник прошлый сезон, уверенно могу сказать, что он заслуживает гораздо большего внимания!

 

Характеристики:

 

  • масса(гр): 11 либо 12,3 (в зависимости от плавучести);

  • размер(мм): 11;

  • заглубление (м): 0,5;

  • система дальнего заброса: нет;

  • акустические эффекты: +.

 

Внешний вид

 

Joint Minnow имеет узкую вытянутую форму тела. Состоит из двух сегментов, соединенных между собой с помощью металлических шарниров. Такой вид крепления хорошо себя зарекомендовал среди составников, является очень надёжным и никогда ещё не подводил.

 

Сегодня речь пойдет о воблере, который по каким-то непонятным для меня причинам не нашел широкого отклика среди наших рыболовов Joint Minnow имеет узкую вытянутую форму тела Такой вид крепления хорошо себя зарекомендовал среди составников, является очень надёжным и никогда ещё не подводил

 

Передний тройник немного крупнее, чем задний. Это позволяет приманке очень красиво и реалистично играть под водой за счет облегченного хвостового сегмента. Но у такого решения есть и свои минусы в виде периодических сходов. Но при попытке заменить хвостовой тройник на более крупный начинает страдает качество игры, а высокую уловистость приманки я связывают именно с этим компонентом.

 

Условия применения

 

Я познакомился с этой приманкой в начале прошлого года. Визуально она мне очень понравилась, и я с нетерпением ждал сезона жидкой воды, чтобы наконец-таки проверить её в деле. Но как-то сходу не задалось… Я достаточно много времени потратил на то, чтобы ее обловить, часто в нее упирался, но без особых успехов. У меня, кстати, данный составник был в двух версиях плавучести: положительной и нейтральной – и ни одна из них толком не работала. И так продолжалось до того момента, пока я как-то раз не выбрался на водоём с большими глубинами: от двух метров и более. К тому моменту у меня всё ещё теплилась надежда на то, что приманка способна приносить неплохой результат, и, скорее всего, просто я делаю что-то не так. Ну что ж, выезд даёт возможность поэкспериментировать с приманкой в очередной раз. Но поскольку водоём глубокий, пришлось пойти на небольшие манипуляции с весом приманки и прикрепить на неё небольшой груз, чтобы поменять рабочий горизонт (в оригинальном исполнении и у SP, и у F-ки заглубление в районе 0.5м).

 

Я познакомился с этой приманкой в начале прошлого года  У меня, кстати, данный составник был в двух версиях плавучести: положительной и нейтральной Первым под руку попался суспендер

 

Первым под руку попался суспендер. Его я утяжелил грузиком в полтора грамма. И что я хочу сказать: приманка сходу начала ловить! Как так получилось, я не до конца понимаю, но то, что приманка начала показывать неплохие результаты – факт! Суспендер преобразился настолько, что, увлекшись хорошим клёвом, я не заметил, как поводок из флюорокарбона пришёл в негодность, и на очередной поклёвке зачётная щука срезала его.

К счастью, у меня с собой был ещё и плавающий вариант. Догрузил его до лёгкой отрицательной плавучести. Для этого мне понадобилось нивелировать разницу между плавающей версией и версией в нейтральной плавучести (около 1,3 г), а также добавить дополнительный вес, чтобы приманка приобрела отрицательную плавучесть. Всё это делалось в полевых условиях, поэтому вышло не очень эстетично.

 

Интересно, что догруженная плавающая версия стала ловить ещё лучше, чем догруженный суспендер В ней присутствует помимо среднечастотного люфта огрузки, как в SP-версии, ещё и низкочастотная составляющая шума Считается, что составники не очень хорошо летят, но каких-то негативных эмоций полетные характеристики Smith Joint Minnow у меня не вызвали

 

Интересно, что догруженная плавающая версия стала ловить ещё лучше, чем догруженный суспендер. Я это связываю с тем, что F-ка гораздо более громкая. В ней присутствует помимо среднечастотного люфта огрузки, как в SP-версии, ещё и низкочастотная составляющая шума. Догруженная плавающая версия показывает заметно лучшие результаты при поиске рыбы: есть ощущение, что своей погремушкой она привлекает щуку со значительных расстояний. Также в ходе рыбалки я заметил, что F-ка гораздо лучше приманивает окуня, правда каких-то впечатляющих экземпляров “полосатого” мне соблазнить не удалось. Зато щука частенько клевала неплохих размеров, и это на водоёме, где в основном клюют шнурки. На TS Joint Minnow в основном садились экземпляры в районе килограмма, также попадались щуки весом до 2 кг, хотя и гораздо реже, что, в принципе, меня более чем устраивало. Как вдруг я почувствовал мощный рывок и приятную тяжесть: трофейная щука также не смогла обойти стороной догруженную F-ку.

Считается, что составники не очень хорошо летят, но каких-то негативных эмоций полетные характеристики Smith Joint Minnow у меня не вызвали: летит он достаточно уверенно плюс его в меру выразительные акустические эффекты делают из него неплохого поисковика. На догруженную плавающую модель большинство поклёвок происходило на второй линии (до 30м от кромки водной растительности). В то время как у более тихого догруженного суспендера основная масса поклёвок случилась в заросшей прибрежной зоне.

 

Проводка и игра

 

Подбирая силу рывков и величину отдачи шнура, можно добиться очень размашистой, лёгкой и порхающей игры. Не стоит забывать и о паузах: значительная часть поклёвок происходит именно на них. Но при этом надо понимать, что это составник, и что при такой яркой игре будут происходить захлёсты. Но их количество можно минимизировать, контролируя отдачу шнура. Я это делал с помощью не очень жёсткого спиннинга с верхним тестом до 10г (реальный тест чуть выше: где-то в районе 15г). За счёт мягкой вершинки можно было давать достаточную степень свободы воблеру, не давая при этом слабину шнура. И уже где-то на второй или третьей рыбалке я свёл количество захлёстов к нулю.

 

Игра плавающей версии:

 

 

Игра суспендера:

 

 

Игра догруженной F-ки:

 

Улов

 

Smith TS Joint Minnow работает как по активной щуке, что отлично продемонстрировал в середине сентября, так и по пассивной − в конце ноября, когда работали неспешная проводка и паузы.

 

Заключение

 

Вот такой вот очень недооценённый составник был у меня сегодня на обзоре. Приманка трудная в освоении, но она того стоит! И главное: не бойтесь экспериментировать! Всем спасибо за внимание!

  • 0
  • 469
Минск

Напишите комментарий к записи